Антибиотик "Флемоклав Солютаб": отзывы

0
0

"Флемоклав Солютаб" - антибиотик широкого спектра действия. Его активность направлена против граммоположительных и граммоотрицательных организмов, в том числе и бактерий, которые продуцируют бета-лактомозы. К препарату "Флемоклав Солютаб" инструкция, отзывы о лечении пациентов разных возрастов и другие важные положения представлены в данной статье.

Общая характериститка

Препарат "Флемоклав Солютаб" выпускается в таблетках, имеющих гладкую поверхность и продолговатую овальную форму. Цвет варьируется от белого до желтого оттенка с коричневыми точечными вкраплениями. Каждая таблетка имеет фирменный логотип и маркировку. Существуют такие маркировки, как "421", "422", "424", "425", что говорит о различном количестве в составе препарата клавулановой кислоты и амоксициллина.

флемоклав солютаб отзывы

"Флемоклав Солютаб" выпускается в блистере, который упакован в картонную коробку. Антибиотик назначает лечащий врач, и применяется препарат перорально. В упаковке находятся:

  • 2 блистера с таблетками "Флемоклав Солютаб",
  • инструкция по применению.

Отзывы тех, кто принимал препарат, в полной мере сходятся с инструкцией.

Назначение препарата

"Флемоклав Солютаб" назначает ваш лечащий врач. Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением.

Часто пациенты характеризуют препарат с положительной стороны. Он подходит всем и помогает от всего. Люди отмечают эффективность лекарства и его приятный вкус. Этот антибиотик можно использовать для лечения самых разных заболеваний. Лекарство отлично зарекомендовало само себя.

Препарат назначают для лечения инфекционных заболеваний, вызванных чувствительными к даному антибиотику микроорганизмами. Это такие патологии, как:

  • послеоперационные инфекции;
  • инфекции верхних и нижних дыхательных путей (фарингит, синусит, пневмония, бронхит и др.);
  • инфекции мочеполовой системы и органов малого таза (цистит, простатит, гонорея);
  • остеомискит;
  • инфекции почек;
  • инфекции мягких тканей кожи (дерматоз, абсцесс).

Также препарат применяют для профилактики при хирургических операциях.

Как применяется этот антибиотик?

Антибиотик "Флемоклав Солютаб" применяется перорально. Таблетку препарата рекомендуется проглотить целиком или разжевать, запив обычной водой. Те, кто не может глотать таблеки, имеют возможность растворить ее в половине стакана воды и выпить.

флемоклав солютаб инструкция отзывы

"Флемоклав Солютаб" следует принимать непосредственно перед едой. Это снизит воздействие антибиотика на микрофлору кишечника.

Медики рекомендуют придерживатся строгого режима применения препарата, стараясь регулярно пить таблетки в определенное время дня.

Как долго нужно принимать "Флемоклав Солютаб"?

Продолжительность приема антибиотика устанавливает лечащий врач. Обычно лечение нужно продолжать минимум три дня после исчезновения болезненных симптомов. Но в некоторых случаях курс лечения длится от 7 до 10 дней. Максимальный срок приема - две недели.

При длительном употреблении антибиотика рекомендуется внимательно отслеживать состояние почек и печени.

По отзывам пациентов, препарат помогает довольно быстро справится с гнойной ангиной. По их словам, антибиотик не сильно влияет на микрофлору кишечника и обходится сравнительно недорого.

Дозировка препарата

Как уже говорилось, препарат применяется перорально и обычно запивается водой. Согласно инструкции, детям старше 12 лет и взрослым достаточно пить по 1 таблетке (500/125 мг) 2-3 раза в день. Детям от 2 до 12 лет и весом от 13 до 37 кг рекомендуют давать 20-30 мг на килограмм масы тела в сутки. Эту суточную дозу нужно поделить на три части. В некоторых случаях врач может прописать увеличение дозы. Это зависит от заболевания и физиологических особенностей пациента.

флемоклав солютаб инструкция для детей отзывы

Пациентам преклонного возраста обычно назначается дозировка взрослого человека.

В каких случаях нельзя принимать "Флемоклав Солютаб"?

Врачи не рекомендуют принимать этот препарат людям с повышенной чувствительностью к каким-либо компонентам лекарства. Также очень осторожно нужно относиться к его применению пациентам, больным лимфолейкозом или инфекционным монокуклеозом. Дело в том, что "Флемоклав Солютаб" содержит компоненты, способные привести к экземе. Не рекомендуется давать препарат детям до двух лет. Антибиотик противопоказан людям, больным желтухой.

Применение препарата "Флемоклав Солютаб" должно проводиться под пристальным присмотром врача, особенно это касается людей, страдающих тяжелой формой печеночной или почечной недостаточности, имеющих заболевания желудочно-кишечного тракта, а также переживающих период беременности и лактации.

Что бывает при передозировке препарата?

В случае передозировки может возникнуть ряд симптомов, таких как:

  • головная боль,
  • головокружение,
  • аллергические реакции (очень редко),
  • рвота,
  • тошнота,
  • диарея,
  • метеоризм
  • сухость во рту,
  • искаженность вкусовых ощущений.

флемоклав солютаб инструкция по применению отзывы

В случае проявления перечисленных признаков побочного действия нужно прекратить применение и обратиться к врачу.

Побочные эффекты

Препарат "Флемоклав Солютаб" привлекателен тем, что имеет значительно меньшее количество побочных эффектов, чем другие его аналоги. Но все же побочные действия препарат имеет, и их обязательно нужно учитывать при применении.

Побочные действия препарата в зависимости от частоты случаев возникновения условно можно поделить на:

  • частые случаи (диарея, боль в животе, тошнота, рвота, крапивница),
  • редкие случаи (холестатическая желтуха, гепатит, лейкопения, гемолитическая анемия, васкулит, ангионевротический отек, ирнтерстициальный нефрит),
  • единичные случаи (псевдомембриальный колит, мультиформная эритема, анафилактический шок, эксфолиативный дерматит).

При появлении этих признаков побочного действия препарата следует немедленно прекратить его применение и обратиться к лечащему врачу.

Пациенты, которые довольно скептически относятся к приему антибиотиков, все же прислушались к совету врача и прошли курс лечения пневмонии, применяя препарат "Флемоклав Солютаб". Результаты их приятно удивили, так как побочные эффекты в процессе лечения не проявились. К удивлению, антибиотик можно просто растворить в воде и выпить.

Применение препарата во время беременности

Компоненты препарата, как правило, не оказывают негативного воздействия на развитие плода. "Флемоклав Солютаб" может быть назначен беременным, но только после тщательного взвешивания всех возможных рисков и пользы такого лечения.

флемоклав солютаб 250 для детей отзывы

В первые три месяца беременности обычно рекомендуют использовать альтернативные средства, более безопасные для организма. В период лактации рекомендуется не проводить лечение данным антибиотиком. Если же применения избежать нельзя, врачи советуют временно прекратить грудное вскармливание на период лечения.

В случае с лекарством для взрослых упаковке находятся: 2 блистера с препаратом "Флемоклав Солютаб", инструкция. Для детей (отзывы, как правило, положительные) есть специально разработанный антибиотик с нужной дозировкой.

Как правильно хранить "Флемоклав Солютаб"?

Производитель рекомендует хранить препарат не более трех лет со дня изготовления. Антибиотик нужно хранить в недоступном для детей месте при температуре, не превышающей + 25 градусов по Цельсию. Обычно допускается появление некой мраморности и мелких коричневых точек на поверхности таблеток.

"Флемоклав Солютаб 250" для детей: отзывы о препарате

Как правило, препарат употребляется путем проглатывания и запивания водой. Детям "Флемоклав Солютаб" значительно проще давать в виде суспензии. Дозировку указывает лечащий врач. Готовая суспензия обычно хранится в холодном и малоосвещенном месте не более суток.

Для детей отлично подойдет и "Флемоклав Солютаб 250". Антибиотик "Флемоклав Солютаб" отзывы имеет очень разные, ведь у каждого пациента свои особенности организма. Часто родителей пугают возможные побочные эффекты, которые, к слову, возникают крайне редко. Но все это еще раз говорит о необходимости проконсультироваться с врачом.

флемоклав солютаб аналоги отзывы

Детям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, тоже может быть назначен "Флемоклав Солютаб". Инструкции по применению, отзывы пользовавшихся препаратом - все это должно быть досконально изучено родителями.

"Флемоклав Солютаб": аналоги, отзывы

Антибиотик имеет ряд не менее эффективных аналоговых средств, таких как:

  • "Амовикомб",
  • "Амоксиклав",
  • "Бактоклав",
  • "Медоклав",
  • "Панклав",
  • "Ранклав" и др.

антибиотик флемоклав солютаб отзывы
О препарате "Флемоклав Солютаб" отзывы достаточно разные, ведь это антибиотик широкого действия. Перед употреблением вы можете самостоятельно проанализировать впечатления других пациентов и, опираясь на них, взвесить все "за" и "против".

Большинство принимающих "Флемоклав Солютаб" отзывы оставляют довольно положительные. Особенно это касается лечения заболеваний ЛОР-органов, а также верхних и нижних дыхательных путей. Препарат оказывает положительное воздействие при любых воспалительных заболеваниях в короткий срок.

В целом о препарате "Флемоклав Солютаб" отзывы довольно лояльные. Очень многих привлекает сравнительно небольшое количество побочных эффектов, а также возможность применять препарат во время беременности и лактации.