«Юнидокс солютаб» и алкоголь - стоит ли себе отказывать в глотке вина или в бутылке пива?

0
0

Некоторые люди не видят ничего плохого в ежедневном употреблении за обедом или ужином рюмочки водки, а красное вино считают аналогом лекарства. Заболев, они пьют таблетки, но от своих принципов или привычек не отступают. Они не ведают, через что проходит их организм, получая одновременно лекарственный препарат, например, «Юнидокс солютаб», и алкоголь.

таблетки юнидокс

Антибиотики

Разберем, что представляет собой средство «Юнидокс солютаб». Этот препарат относится к антибиотикам тетрациклиновой группы.Он имеет широчайший спектр действия, применяется для лечения многочисленных инфекционных болезней и в качестве профилактического средства. Все антибиотики представляют собой продукты жизнедеятельности некоторых живых грибов и бактерий, способные убивать своих опасных для человека сородичей. Их выращивают в специальных средах, отделяют от синтезируемых ими веществ, а полученный субстрат модифицируют, усиливая его полезные свойства. Примерно так получают тетрациклины. Доксициклин, входящий в таблетки «Юнидокс солютаб» и являющийся основным действующим веществом, - это производное от одного из видов тетрациклинов. Он способен подавлять жизнедеятельность патогенных микроорганизмов и разрушать очень многие виды бактерий. Стафилококки, стрептококки, гонококки, сальмонеллы, хламидии, возбудители сибирской язвы, гангрены, столбняка, ботулизма, коклюша, пневмонии, синусита, энтерита, цистита – далеко не полный список патогенных микроорганизмов, от которых избавляют таблетки «Юнидокс солютаб». Именно поэтому данный лекарственный препарат пользуется таким успехом и заслужил немало добрых отзывов пациентов.

Медикамент «Юнидокс солютаб» и печень

Доксициклин является бактериостатическим препаратом. Его работа заключается в блокировании у болезнетворных микроорганизмов синтеза белка.

Юнидокс солютаб и алкоголь

То есть паразиты живут в организме, пока не умрут своей смертью, или пока их не уничтожат лейкоциты, которые работают тем активнее, чем активнее иммунитет больного. Попав в желудок, доксициклин очень быстро проникает в кровь, а с ней поступает во все органы – больные и здоровые. Особенно много его накапливается в печени. Соединять препарат «Юнидокс солютаб» и алкоголь нежелательно. Как известно практически каждому, спиртное разрушает печень и считается основной причиной цирроза. Представьте, какой шок получает этот важнейший для жизни орган, подвергающийся с одной стороны алкогольному удару, а с другой – вредному воздействию лекарства!

Медикамент «Юнидокс солютаб», алкоголь и лечебный эффект

Формула доксициклина такова, что даже незначительные дозы алкоголя, например, кружка пива, сильно снижают его активность и укорачивают период полураспада. Это, в свою очередь, отрицательно влияет на лечебный эффект.

Таблетки Юнидокс солютаб
То есть чтобы вылечить пьющего человека, ему нужно назначать повышенные дозы лекарства. Спиртное в обязательном порядке ухудшит процесс всасывания, что очень важно для таблеток, активные вещества которых должны как можно скорее попасть к больным органам. Доксициклин, обладая уникальным широким спектром действия, имеет и значительные побочные эффекты, включающие тошноту, рвоту, диарею, анорексию, кожные высыпания, головные боли, отек зрительного нерва, повышение внутричерепного давления и другие. Представьте, какие реакции у организма могут возникнуть от находящегося в желудке "коктейля", включающего медикамент «Юнидокс солютаб» и алкоголь! Да еще и лечебный эффект понизится, а болезнетворные бактерии, остающиеся в живых, быстренько перестроятся, в результате чего вообще перестанут на данный препарат реагировать. Возникает закономерный вопрос о смысле отравления организма антибиотиком.

Препарат «Юнидокс солютаб» и дисульфирамовая реакция

Многие знают, что такая реакция наблюдается при лечении алкоголизма и наступает от приема даже малейших доз спиртного.

Юнидокс солютаб и алкоголь
Рискнувший человек испытывает жуткие мучения, боли, рвотные позывы, головокружения, судороги, аритмию сердца, проблемы с дыханием. Апофеозом является смерть. Экспериментально установлено, что сочетание приема спиртосодержащих напитков и терапии многими антибиотиками способно вызвать подобную картину. Именно препарат «Юнидокс солютаб» и алкоголь добровольцы не употребляли, ведь невозможно задействовать в эксперименте абсолютно каждый из сотен существующих на сегодняшний день антибиотиков. Однако риск того, что у больного, выпившего таблетку указанного медикамента, а после принявшего «на грудь», случится именно такая реакция, очень высок. Зачем же делать из себя подопытного кролика? Не лучше ли на период лечения воздержаться от любимых горячительных напитков?