Таблетки "Миноциклин": инструкция по применению, аналоги, отзывы

0
0

Антибиотики группы тетрациклинов используются в медицине давно. Один из таких препаратов нового поколения - это "Миноциклин". Инструкция по применению отмечает, что он обладает широким спектром действия. По сравнению с аналогами он более эффективен, но может обладать специфическими побочными эффектами. Поэтому применять его можно только по назначению врача.

Общая характеристика препарата

"Миноциклин" - это полусинтетический антибиотик широкого спектра действия. Группа тетрациклинов, к которой он относится, известна еще с 40-х годов ХХ века. Эти препараты обладают выраженным бактериостатическим действием и активны против большого количества микроорганизмов. Но сейчас они используются все реже из-за частого развития перекрестной устойчивости и побочных явлений. Наиболее известные препараты из этой группы - это "Тетрациклин", "Диксициклин" и "Миноциклин". Инструкция по применению рекомендует принимать их при серьезных бактериальных инфекциях кожи, половых органов и мочевыводящих путей.

"Миноциклин", по сравнению с другими препаратами этой группы, лучше переносится и обладает более широким спектром действия. Он быстрее проникает в ткани, а риск развития устойчивости бактерий или специфических побочных действий от него ниже. Отзывы, аналоги, инструкция по применению к "Миноциклину" - все говорит о его эффективности. Но в нашей стране препарат известен под названием "Минолексин". Это тот же антибиотик, основное действующее вещество которого - миноциклина гидрохлорид дигидрат.

миноциклин инструкция по применению

Особенности действия

Антибиотик "Миноциклин" обладает бактериостатическим действием. Он проникает через мембраны клеток бактерий и останавливает синтез белков в них. В результате прекращается рост и размножение микроорганизмов, и бактерии гибнут. Кроме того, особенностью этого препарата, по сравнению с аналогами, является его противовоспалительное действие. Поэтому с успехом его применяют при ревматоидном артрите. Клинические испытания показали уменьшение отечности и болей на фоне приема препарата. Обладает "Миноциклин" также умеренным нейропротекторным эффектом, благодаря чему его применяют при болезни Хантингтона.

Особенно сильно активен препарат "Миноциклин" против грамотрицательных бактерий, а также против внутриклеточных микроорганизмов. Поэтому часто применяют его при венерических и паразитарных инфекциях.

миноциклин инструкция по применению отзывы

Показания к применению "Миноциклина"

При тяжелом бактериальном поражении кожи, слизистых и мочевыводящих путей часто назначают именно этот препарат, так как он эффективнее других антибиотиков. Показаниями к его применению являтся такие патологии:

  • гнойные инфекции кожи и мягких тканей;
  • угревая сыпь;
  • простатит, уретрит;
  • респираторные инфекции;
  • конъюктивит, трахома;
  • листериоз, орнитоз;
  • венерические болезни - хламидоз, гонорея, лимфогранулематоз и другие;
  • тяжелые бактериальные инфекции - чума, холера, сибирская язва, бруцеллез, туляремия.
    миноциклин инструкция по применению аналоги

Противопоказания и побочные действия

В некотрых странах антибиотики группы тетрациклинов запрещены к использованию, особенно в педиатрии, из-за частого развития тяжелых побочных эффектов. Инструкция по применению аналоги "Миноциклина" и сам препарат не рекомендует применять при беременности и во время грудного вскармливания, так как основное действующее вещество проникает во все ткани и может негативно отразиться на развитии ребенка. По этой же причине не применяают препарат в лечении детей до 8 лет. Миноциклина гидрохлорид накапливается особенно в костях и зубах, поэтому может вызвать изменение их структуры.

Нельзя принимать "Миноциклин" при индивидуальной непереносимости препаратов группы тетрациклинов. С осторожностью и только под наблюдением врача проводится лечение пациентов с заболеваниями почек, печени или астмой.

Инструкция по применению к препарату "Миноциклин" отмечает, что чаще всего встречаются такие побочные эффекты от его приема:

  • головная боль, головокружение, вертиго;
  • изменение цвета зубов и их разрушение;
  • раздражение слизистой пищеварительного тракта;
  • тошнота, рвота, понос, отсутствие аппетита;
  • гиповитаминоз;
  • крапивница, сыпь;
  • боли в суставах;
  • светочувствительность;
  • снижение эффективности противозачаточных препаратов.
    миноциклин инструкция по применению таблетки

"Миноциклин": инструкция по применению

Принимать препарат нужно только по назначению врача, строго соблюдая рекомендуемую дозировку. Нельзя самостоятельно снижать или повышать дозу. Решение о необходимости такого лечения принимается только после анализов на чувствительность микрофлоры к препарату.

Таблетки "Миноциклин" инструкция по применению рекомендует глотать, не измельчая, запивая большим количеством воды. Начальная доза обычно составляет 0,2 г, потом принимается по 0,1 г дважды в день. Нужно выдерживать одинаковый 12-часовой интервал между приемом таблеток. Детям дозировка рассчитывается индивидуально в зависимости от веса и тяжести инфекции.

Длительность приема тоже определяется индивидуально. Обычно это от 5-7 дней, в тяжелых случаях возможно продить лечение до 2-4 недель. Рекоменуется принимать препарат еще 1-2 дня после исчезновения симптомов заболевания.

Инструкция по применению "Миноциклин" не рекомендует совмещать с некоторыми препаратами из-за риска развития негативных явлений. Не сочетается это средство с препаратами железа и кальция, антацидными средствами, слабительными и поливитаминами. Нужно выдержать не менее 2 часов между приемом этих лекарств.

миноциклин инструкция по применению отзывы аналоги

Аналоги препарата

Все антибиотики группы тетрациклинов обладают схожим действием и активностью. Их часто назначают при непереносимости пенициллинов или цефалоспоринов. Сам "Тетрациклин" назначают сейчас все реже, так как он часто вызывает серьезные побочные эффекты. Наиболее распространены препараты, содержащие доксициклина гидрохлорид:

Все аналоги "Миноциклина" обладают схожим действием и одинаково влияют на организм. Применять их можно только по назначению врача после проведения анализов. Кроме того, обязательно перед лечением изучить инструкцию по применению "Миноциклина".

миноциклин инструкция по применению

Отзывы о применении

Этот препарат довольно редко встречается в наших аптеках. Продается он только по рецептам врача, да и цена его довольно высока - 20 таблеток стоят около 600 рублей. Поэтому пациенты настороженно относятся к нему. Тем более, что можно встретить много негативных отзывов, так как препарат часто вызывает побочные эффекты. Но при тяжелых инфекциях, когда не помогают другие антибиотики, "Миноциклин" оказывается эффективным. Это тоже отмечают многочисленные отзывы. Во избежание негативных явлений врачи рекомендуют применять препарат только после проведения анализов на чувствительность к нему микрофлоры. Только тогда лечение будет результативным.