«Доксициклин» от прыщей: отзывы. Как применять «Доксициклин» от прыщей?

0
0

Угревая сыпь и прыщи — проблема крайне неприятная, с которой, тем не менее, сталкиваются многие люди. Пораженная кожа вызывает массу физических и психологических неудобств. Более того, при отсутствии необходимой терапии ситуация может еще больше осложниться. И в некоторых случаях дерматологи назначают своим пациентам препарат «Доксициклин» от прыщей. Но что представляет собой данное средство? Какими свойствами обладает? Какие побочные эффекты могут проявиться? Действительно ли препарат эффективен? Ответы на эти вопросы будут интересны многим читателям.

Состав и форма выпуска препарата

Данное средство выпускается в форме таблеток с твердой оболочкой или же в виде желтых (иногда зеленых) капсул. Основным активным веществом является гидрохлорид доксициклина — в каждой таблетке содержится 100 мг. В свою очередь, это вещество — производное доксициклина, светло-желтого кристаллического порошка, который по свойствам относится к группе полусинтетических тетрациклинов.

Кроме того, при производстве используются и другие вспомогательные компоненты. В частности, в препарате присутствуют стеарат магния, лактоза, альгиновая кислота, кукурузный крахмал, лаурилсульфат натрия.

доксициклин от прыщей

Какими свойствами обладает лекарство?

Отзывы врачей и пациентов свидетельствуют о том, что «Доксициклин» от прыщей действительно помогает избавиться. Это средство представляет собой полусинтетический антибиотик группы тетрациклинов и характеризуется выраженным бактериостатическим воздействием. В частности, активное вещество ингибирует процесс синтеза белков на уровне рибосом.

К доксициклину чувствительны такие грамположительные бактерии, как стафилококки, стрептококки, листерии, клостридиум, а также некоторые грамотрицательные микроорганизмы, включая сальмонеллу, кишечную палочку. Помимо этого препарат воздействует на риккетсий, хламидий, микоплазм и трепонем.

Попадая в пищеварительный тракт, доксициклина гидрохлорид быстро всасывается и проникает в кровь — максимальная концентрация наблюдается спустя два часа. Прием пищи никак не влияет на степень абсорбции данного вещества. С белками крови доксициклин связывается на 93%. Примерно 40% вещества выделяется почками, а остальные 60% выходят из организма вместе с каловыми массами. При длительном приеме антибиотик может кумулировать в тканях.

доксициклин против прыщей

Лечение прыщей «Доксициклином»: насколько оно эффективно?

Ни для кого не секрет, что чаще всего прыщи и угревая сыпь так или иначе связаны с активным размножением бактерий. Именно поэтому и эффективен «Доксициклин» от прыщей, ведь это антибиотик широкого спектра действия. Тем не менее, использовать его самостоятельно ни в коем случае нельзя — назначить препарат может только дерматолог после тщательной диагностики.

Дело в том, что неправильный прием лекарства может привести к неприятным последствиям. В частности, на время терапии прыщи могут исчезнуть, но после отмены препарата высыпания иногда появляются снова, причем в гораздо больших количествах.

лечение прыщей доксициклином

Кроме того, бесконтрольный прием антибиотиков может привести к формированию устойчивых штаммов бактерий, а также развитию дисбактериоза. С целью профилактики нарушений микрофлоры в схему терапии стоит включить и препараты-пробиотики.

Тем не менее, при правильном применении антибиотик «Доксициклин» от прыщей действительно помогает. Но не стоит забывать, что средства внутреннего воздействия нужно комбинировать с лекарствами для внешнего использования и, конечно же, правильным уходом за кожей.

Инструкция по применению и примерная дозировка

Как только дерматолог назначит вам препарат «Доксициклин» против прыщей, он также подберет подходящую дозировку и режим приема. В большинстве случаев разовая доза составляет 100 мг, что соответствует одной таблетке или капсуле. Принимать препарат нужно дважды в день, запивая большим количеством воды (чтобы избежать раздражений слизистой оболочки пищевода).

Как долго нужно принимать «Доксициклин» от прыщей? Курс лечения в большинстве случаев составляет семь дней. В более тяжелых случаях терапия может длиться до шести недель.

доксициклин от прыщей курс лечения

Возможны ли побочные эффекты?

В некоторых случаях препарат может приводить к появлению тех или иных нарушений. Кстати, у маленьких детей доксициклин вызывает необратимые повреждения зубной эмали (именно поэтому его не используют).

В более взрослом возрасте могут появляться и другие побочные реакции. В частности, терапия может сопровождаться тошнотой, рвотой, нарушениями стула, а также воспалением слизистой оболочки глотки и ротовой полости. Крайне редко терапия приводит к изъязвлению тканей желудка, пищевода и тонкого кишечника.

Некоторые пациенты отмечают появление головокружений и головной боли. Изредка наблюдается повышение внутричерепного давления. Также возможны аллергические реакции, вплоть до ангионевротического шока. Препарат также может сказаться на состоянии крови — в некоторых случаях терапия приводит к эозинофилии, гемолитической анемии, нейтропении, тромбоцитопении.

Существуют ли противопоказания к приему?

Конечно же, данное средство весьма эффективно. Тем не менее, далеко не всем категориям пациентов можно принимать антибактериальное средство «Доксициклин». От прыщей, к слову, его используют далеко не все люди. Существуют и другие показания к применению данного лекарства. Для начала стоит отметить, что упомянутый антибиотик не назначают детям младше восьми лет. Кроме того, к противопоказаниям относят беременность и период грудного вскармливания — исключение может сделать только лечащий врач, и только в том случае, если это действительно необходимо.

антибиотик доксициклин от прыщей

Тяжелые заболевания печени и почек (включая почечную и печеночную недостаточность) также считаются противопоказанием. Препарат не назначают пациентам с порфирией, лейкопенией, системной красной волчанкой. И, конечно же, лекарство нельзя принимать людям с повышенной чувствительностью к любому из его составляющих компонентов.

Передозировка и ее симптомы

На сегодняшний день случаи острого отравления препаратом зарегистрированы не были. При употреблении слишком больших доз возможно резкое появление или усугубление побочных эффектов. В первую очередь нужно попытаться вывести препарат из организма еще до его всасывания — с этой целью проводится промывание желудка. Лечение подобных состояний симптоматическое — пациентам назначают терапию, которая направлена на устранение основных нарушений и поддержание нормального функционирования организма.

Препарат «Доксициклин» от прыщей: отзывы пациентов о полученном результате

Угри, акне, комедоны — это проблема, с которой приходится сталкиваться многим людям вне зависимости от пола и возраста. И поскольку чаще всего появление подобных образований и кожных воспалений связано с активностью бактерий, врачи довольно часто рекомендуют своим пациентам антибактериальное средство «Доксициклин» от прыщей. Отзывы о данном препарате в большинстве своем носят положительный характер.

доксициклин от прыщей отзывы

Лекарственное средство действительно справляется со своей основной задачей, подавляя активность бактерий. Пациенты отмечают, что уже спустя 3-4 дня после начала приема прекращается появление новых высыпаний, а старые прыщи бледнеют, исчезают участки воспаления. Побочные эффекты, конечно же, возможны, но регистрируются не часто, особенно если пациенты тщательно соблюдают все рекомендации врача и меры предосторожности.