"Бициллин" – инструкция по применению, состав, аналоги и отзывы

0
0

Современные фармацевтические компании регулярно предлагают конечному потребителю все больше различных лекарственных средств. Особое место среди медикаментов занимают антибиотики, которые помогают бороться с множеством бактериальных инфекций. К сожалению, и они способны победить только определенные бактерии, причем обязательно вызвав негативную реакцию организма в виде других симптомов. Интересно, что антибиотики используются для терапии как у людей, так и у животных. Зачастую эти средства совершенно разные, но "Бициллин", инструкция по применению которого указана ниже, используется в избавлении от недугов и человека, и его питомцев.

Разновидности медикамента

бициллин инструкция
"Бициллин" (инструкция по применению для животных и людей это подтверждает) на сегодняшний момент является самым сильным антибиотиком пенициллиновой группы. Главный компонент препарата разрушается пенициллиназой. Сегодня медикамент доступен только в формате порошка для уколов.

Выпускают его под маркировками 1, 3 и 5, каждая из которых отличается составом:

  1. Медикамент с маркировкой 1 представляет собой порошок белого цвета, не имеющий запаха. С помощью очищенной воды его разводят в суспензию для укола.
  2. Медикамент с маркировкой 3 характеризуют как белый или желтоватого цвета порошок.
  3. Инструкция по применению "Бициллин-5" характеризует аналогично по внешним качествам. В дополнение медикамент может разводиться для инъекции не только водой, а еще физраствором или раствором новокаина.

Для любой разновидности используемого в терапии антибиотика необходимо знать, что при продолжительном контакте с жидкостью порошок делает суспензию очень вязкой. Это затрудняет введение приготовленной смеси через иглу, поэтому готовить раствор необходимо непосредственно перед процедурой.

Фармакокинетика препарата

бициллин 5 инструкция по применению

Под маркировкой 1 "Бициллин" (инструкция есть в каждой упаковке) рекомендуют использовать достаточно редко, поскольку препарат долго всасывается организмом и действует всего несколько часов непосредственно после инъекции. При этом лечебная его концентрация в крови сохраняется после 1 укола до одной недели. Наибольшая его концентрация достигается только через 12-24 часа после процедуры. Также препарат медленно гидролизуется.

Под маркировкой 3 препарат используется в терапии домашних животных наиболее часто, благодаря его способности быстро блокировать развитие и рост бактерий. Конечно, если инфекция невосприимчива к антибиотикам пенициллиновой группы, то и терапевтического эффекта не будет. Именно это считается самым большим минусом препарата. Он максимально эффективен только против узкого списка заболеваний.

Самой быстрой разновидностью порошка является медикамент под маркировкой 5. Его терапевтическая концентрация в крови после инъекции может сохраняться до четырех недель. Выводится вещество почками, но может проникать через плаценту к плоду и через грудное молоко к малышу.

Показания к применению

бициллин инструкция по применению уколы
Лекарство "Бициллин" инструкция для лечения людей рекомендует использовать в следующих случаях:

  • при скарлатине;
  • тонзиллите;
  • ангинах;
  • гнойных ранах;
  • сифилисе;
  • ожогах;
  • артритах и ревматоидных заболеваниях;
  • ревматизме;
  • ботулизме раневом.

Препарат "Бициллин-3" инструкция по применению для животных рекомендует применять для терапии питомцев со следующими диагнозами:

Исключением из списка возможных заболеваний являются лишь заболевания, спровоцированные появлением в организме стрептококков группы В.

Применение препарата у людей

Делать уколы "Бициллин" инструкция по применению рекомендует исключительно внутримышечно. Осуществлять это необходимо в верхний наружный квадрат ягодицы. Важно готовить раствор непосредственно перед введением, поскольку при длительном хранении он изменяет свои физические свойства, что затрудняет инъекцию. После укола не рекомендуется растирать место введения препарата.

Приготовление суспензии осуществляется путем введения в емкость с порошком необходимого количества воды или физраствора (в зависимости от маркировки препарата). После этого смесь взбалтывают до полного растворения порошка. На поверхности готового раствора допускается наличие небольших пузырьков у стенок емкости.

В терапии взрослых людей медикамент применяется однократно раз в 30 дней в дозировке 1,5 миллиона ЕД. Для детей старше 8 лет дозировка составляет 1,2-1,5 миллиона ЕД, также раз в месяц. Только при лечении антибиотиком детей младше дошкольного возраста дозировка снижается до 600 тысяч единиц, и процедура осуществляется раз в 3 недели.

бициллин 3 инструкция по применению для животных
Лекарственное средство "Бициллин-3" инструкция по применению часто рекомендует использовать для терапии сифилиса, как первичного, так и вторичного. В таких случаях препарат вводится глубоко внутримышечно в дозировке 1,8 миллиона ЕД однократно. Обычно лечение данным медикаментом предполагает разделение необходимой терапевтической дозы на несколько введений. Так, первый укол вводит в организм концентрацию вещества в количестве 30 тысяч. Через 3 дня процедура повторяется.

При определенном диагнозе врач может назначить такую схему:

  • первый день - 30 тысяч ЕД;
  • второй день - аналогично;
  • далее каждые 3 дня.

Применение у животных

Для домашних питомцев терапия также заключается во внутримышечном введении. Для этого используется внешняя поверхность бедра. Важно ввести препарат на достаточную глубину, для чего игла должна входить под углом. Инструкция для животных "Бициллин" в таких случаях запрещает использовать самостоятельно, поскольку правильно рассчитать дозировку для питомца может только специалист.

Ветеринары при этом руководствуются не только диагнозами, а и внешними данными животного:

  • весом;
  • размерами;
  • породой;
  • состоянием организма в целом.

Как правило, врачи назначают однократно дозировку в количестве 300 тысяч ЕД или 600 тысяч в неделю. Если состояние животного очень тяжелое, то специалист может назначить большую дозировку, но при этом обязательно нужно защищать кишечник своего питомца дополнительными медикаментами типа "Хилак Форте".

Запреты к использованию

бициллин 3 инструкция для животных
Как гласит инструкция по применению, "Бициллин" (цена дальше по тексту) запрещается использовать пациентам, имеющим повышенную восприимчивость к любому антибиотику пенициллиновой группы. Также не используется порошок с маркировками 3 и 5 в терапии больных с чувствительностью к новокаину.

Осторожность при использовании медикамента следует соблюдать больным бронхиальной астмой, крапивницей и сенной лихорадкой.

Побочные явления

Как правило, медикамент хорошо переносится пациентами, и от его применения организм получает только пользу.

Конечно, существуют и определенные исключения, в числе которых у больных могут наблюдаться:

  • головные боли;
  • отечность;
  • нарушение стула;
  • шум в ушах;
  • головокружения;
  • перепады давления;
  • тошнота;
  • стоматиты;
  • дерматиты;
  • нарушение работы печени;
  • повышение температуры;
  • вагинальный кандидоз.

Конечно, этот список не полный, а представляет собой лишь наиболее часто встречающиеся симптомы.

Поскольку в животном мире не принято показывать свои слабости, то отследить любые побочные эффекты у домашних любимцев особенно тяжело. Именно поэтому при первом применении препарата следует внимательно следить за поведением питомца и его общим состоянием. В случае вялости, сонливости, диареи или рвоты у животного необходимо показать его лечащему врачу. Наиболее опасными негативными реакциями на медикамент являются аллергические, поэтому при первичном применении антибиотика необходимо иметь при себе антигистаминные средства, чтобы успеть оказать помощь питомцу вовремя.

Чтобы избежать большинства проблем, необходимо изучить инструкцию для животных "Бициллина-3", которая рекомендует вводить лекарство, начиная с минимальных дозировок.

Период вынашивания потомства и кормления

бициллин инструкция по применению для животных
Особое внимание нужно уделять только родившим животным и еще беременным, поскольку препарат проникает через плаценту и грудное молоко к малышам. Конечно, если терапевтический эффект для самого питомца превышает этот риск, медикамент назначается в обычных количествах.

Аналогичная ситуация складывается и при терапии антибиотиком людей. Как утверждает инструкция, "Бициллин" разрешается употреблять женщинам при беременности только тогда, когда возможная польза от этого превышает риск для ребенка. Если лечение требуется в период лактации, то ее на время прекращают.

Дополнительные сведения

Для "Бициллина-5" инструкцию по применению нужно изучить перед началом лечения. Несмотря на его эффективность, не допускается монотерапия как людей, так и животных. Всегда и при любом диагнозе антибиотик назначается в комплексе с другими медикаментами, как правило, иммуноглобулинами. Иногда для собак дополнительными средствами в лечении являются противопаразитарные препараты.

Абсолютно для всех пациентов разрешается использовать лекарственный медикамент только по строгому назначению лечащего врача или ветеринара. Вместе с этим лекарственным средством специалисты часто назначают прием витаминов группы В и С, которые помогают избежать появления грибковых инфекций.

Аналоги препарата

Основными прямыми аналогами антибиотика являются:

  • "Молдамин";
  • "Бензатин бензилпенициллин";
  • "Экстенциллин";
  • "Бензициллин";
  • "Ретарпен".

Если брать во внимание только пенициллиновую группу, то аналогов окажется намного больше, но и эффективны они могут быть против различных инфекций. Среди наиболее часто применяемых "Флемоклав Солютаб", "Амоксиклав", "Ампициллин" и так далее. Конечно, большинство из этих медикаментов имеют дополнительные компоненты, за счет которых значительно повышается стоимость конечного продукта.

Стоимость медикамента

Цена за ампулу препарата с маркировкой 5 варьируется в аптеках в пределах 20-25 рублей в зависимости от его концентрации. То же самое влияет и на стоимость порошка "Бициллин-3". Его ценовой диапазон начинается с 10 рублей.

Отпуск и условия хранения

Отпускается из аптек препарат только по рецепту врача, что делает практически невозможным его самостоятельное применение. Хранить ампулы следует вдали от детей при температуре не более 20 градусов. Срок годности от даты производства составляет 3 года.

Отзывы специалистов

бициллин для животных инструкция
Препарат "Бициллин" инструкция описывает как очень эффективное средство против ряда заболеваний, что полностью подтверждается ветеринарами и врачами. Минусом препарата является только то, что он действует на узкий спектр инфекций. Это часто приводит к тому, что молодые специалисты заменяют медикамент более современными продуктами, но там, где препарат действительно работает, его эффективность могут повторить немногие. Важно при выборе лечения данным средством соблюдать комплексный подход, поскольку сам по себе антибиотик не может полностью излечить организм и вернуть ему стабильную функциональность.