Сколько, чем и как лечить сифилис. Где лечат сифилис

0
0

Сифилис – это венерическое заболевание, передающееся половым путем. Различается несколько стадий, каждая из которых способна прогрессировать. Сифилис в запущенной форме может привести к поражению внутренних органов и нервной системы. Поэтому лечить заболевание необходимо при первых же симптомах.

Где и кто лечит сифилис?

Где лечат сифилис? Выявить это заболевание можно только при помощи анализов, которые сдаются в кожно-венерологическом диспансере (КВД). Врач, который занимается лечением этой болезни, называется дерматовенеролог.

Как лечат сифилис?

Сифилис вызывает бледная трепонема. Это вредоносная бактерия, которая чувствительна к антибиотикам. Поэтому их прописывают всем больным сифилисом. Какими антибиотиками лечат сифилис? В основном назначают препараты пенициллинового ряда. Если у больного такие антибиотики вызывают аллергические реакции, или существует непереносимость пенициллина организмом, то применяются тетрациклины, фторхинолоны и макролиды. Эти же препараты назначают и при неэффективном первоначальном лечении пенициллинами.

как лечить сифилис

Помимо перечисленных выше лекарств, назначаются витамины и натуральные средства для стимуляции защитных свойств организма. Делаются внутримышечные инъекции иммуностимуляторов.

Врач обязательно должен проверить больного на переносимость лекарственных препаратов, особенно антибиотиков. Поэтому перед первыми двумя инъекциями назначаются антигистаминные средства.

Как лечили сифилис раньше?

Как раньше лечили сифилис? В прежние времена терапия не была эффективной. Первое действенное средство лечения сифилиса предложил Парацельс, который начал использовать соли ртути и изготовленные на ее основе мази для устранения высыпаний и язвочек на теле.

Была разработана специальная методика лечения сифилиса ртутными парами. Но пациенты в большинстве случаев умирали, поэтому этот способ попал в список недопустимых.

где лечат сифилис

В прежние времена для лечения сифилиса использовали хирургическое вмешательство (удаление твердых шанкров). Но так как трепонема к этому моменту прочно обосновывалась в крови, такие операции были бесполезны.

Со временем для терапии начали использовать йодовые растворы и химические составы на основе мышьяка, бензола и висмута. В результате эффект лечения возрос в два раза. Применялось лечение «огнем». Бледная трепонема при высокой температуре погибает. Поэтому больным вводили бактерии, вызывающие жар и поднимающие температуру тела до 40 градусов. Лихорадка не только тормозила развитие сифилиса, но и полностью уничтожала трепонему, что способствовало полному выздоровлению.

Какие виды лечения сифилиса существуют сегодня?

Существует несколько видов лечения сифилиса:

  • Специфическое. После установления диагноза лечение проводится при помощи антибиотиков. Но так как они убивают не только вредоносные, но и полезные микробы, то обязательно прописываются витамины и препараты, повышающие иммунную защиту организма.
  • Превентивное. Оно назначается лицам, контактировавшим с больным сифилисом во время заразной стадии болезни.
  • Профилактическое. Применяется к беременным женщинам, переболевшим сифилисом ранее или имеющим эту болезнь на данный момент. А также к детям, матери которых были инфицированы при беременности.
  • Пробное. Назначается при подозрении на специфическое поражение внутренних органов при отсутствии возможности подтвердить диагноз убедительными лабораторными данными.
  • Эпидемиологическое, или синдромное. Проводится на основе анамнеза и клинической картины при полном отсутствии возможности проведения лабораторной диагностики.

Как лечить сифилис народными методами?

Народными способами сифилис не лечится. К тому же самолечение недопустимо вовсе, так как оно не только затрудняет диагностику заболевания, но и вызывает нежелательные и опасные осложнения.

сколько лечат сифилис

Лечение сифилиса у беременных

Как лечить сифилис у женщины, если она беременна? Применять терапию можно только до 32-х недель. Последующее терапия, если она необходима, назначается уже после рождения ребенка. После успешного и своевременно начатого лечения в первой половине беременности чаще всего на свет появляются здоровые малыши. А более поздняя терапия затрудняет выздоровление беременной женщины.

Можно лечить сифилис дома?

Самое эффективное лечение может назначить только врач. Следует помнить о том, что стадию болезни, как и полное выздоровление, можно определить лишь по результатам анализов. А их получают только в лабораториях. Поэтому на вопрос о том, как лечить сифилис в домашних условиях, можно ответить, что без разрешения врача заниматься терапией самостоятельно нельзя. В некоторых случаях, если болезнь прогрессирует или есть опасность заражения для окружающих, человек помещается в закрытый специальный стационар.

Сколько времени нужно для излечения сифилиса?

Сколько времени лечат сифилис на разных стадиях? Терапия в любом случае занимает много времени. Даже на первой стадии процесс лечения занимает от двух до трех месяцев. Причем терапия должна быть непрерывна. Если наступила вторая стадия, то лечение будет более продолжительным – до двух лет и более. В это время запрещаются половые контакты.

цефтриаксон лечит сифилис

Если заболевание обнаружено и у партнера, то он также обязан пройти полный курс терапии. Время лечения будет зависеть от стадии заболевания. Все члены семьи должны проходить одновременно с заболевшими профилактическое лечение. Время лечения нейросифилиса зависит от запущенности заболевания и особенностей организма больного.

Превентивное лечение сифилиса

Сколько лечат сифилис? Превентивное лечение назначается людям, которые имели бытовой или половой контакт с больным во время заразной стадии болезни. Но если с этого момента прошло не больше 3-х месяцев. Лечение начинается с инъекций лекарственных препаратов, содержащих пенициллин. Курс терапии проводят в течение 14-ти дней. Уколы делаются от двух до восьми раз в сутки. Когда у больного наблюдается непереносимость пенициллиновой группы лекарств, то их заменяют кларитромицином, сумамедом и доксициклином.

Как лечить сифилис, если человек обратился к врачу через несколько месяцев? Если период обращения от 3-х до 6-ти месяцев после контакта с больным сифилисом, то обследование проводится дважды, с интервалом в 2 месяца. И лечение будет назначено лишь при выявлении болезни. Если после контакта с больным сифилисом прошло больше чем полгода, то достаточно только одного обследования.

Как лечится сифилис на ранних стадиях?

Какими лекарствами лечить сифилис на ранних стадиях? Лечение первичного и вторичного сифилиса проводится по одинаковым методикам. При терапии используется курс антибиотиков в течение 2-х недель. После вводится большая доза пролонгированного пенициллина. За 30 минут до инъекции дается таблетка супрастина или тавегила.

как лечить сифилис в домашних условиях

Есть и некоторые другие схемы лечения. Но все они подбираются индивидуально. Самая популярная схема лечения – назначение препаратов пенициллина длительного действия. Уколы делаются один раз в неделю. На ранних стадиях сифилис хорошо поддается лечению, поэтому достаточно от 1 до 3 инъекций.

Высыпания на коже, которые начинаются во второй стадии болезни, обрабатывают хлоргексидином с растворенным в физрастворе пенициллином. Повторяют примочки до полного исчезновения сыпи. Для более быстрого рассасывания твердых шанкров, их смазывают гепариновой мазью или специальной смесью из подофиллина, диметилсульфоксида и глицерина.

Для более быстрого заживления язвочек на теле их облучают гелий-неоновым лазером. Прижигают им каждое высыпание по 10 минут ежедневно. Курс лечения – 14 дней.

Как лечат вторичный рецидивный и скрытый ранний сифилис?

Стадии скрытого раннего и вторичного рецидивного сифилиса лечатся долго. Какими препаратами лечат сифилис? Антибиотики пенициллиновой группы вводятся в больших дозах в течение месяца. Начиная с третьего дня терапии, антибиотики сочетают с препаратами висмута.

Если лечение проходит стационарно, то пенициллин вводится по 8 раз в день в течение 2-х недель. Затем больной переводится на амбулаторную терапию, и пенициллин заменяют на бициллин- (3 или 5), вводя его дважды в неделю – в общей сложности не менее 10 раз. Но первая инъекция делается еще в стационаре, через три часа после укола пенициллина.

Кроме этого, как и при обычном лечении, назначаются витаминные комплексы и препараты, поддерживающие и восстанавливающие печень.

Лечение нейросифилиса

Нейросифилис – это одна из запущенных стадий сифилиса, поражающих нервную систему. Он имеет два вида – ранний и поздний. Лечение ранней стадии идентично терапии вторичного рецидивного. С единственным различием, что на вторичной стадии в спинномозговой жидкости повышается концентрация антибиотиков. Для этого используются препараты, которые замедляют их выведение из организма.

какими препаратами лечат сифилис

Лечение позднего нейросифилиса подбирается с учетом степени поражения мозга. Курсы терапии антибиотиками сочетают с иммуномодуляторами, комплексами витаминов и симптоматическим лечением. При лечении состояние больного контролируется дополнительно неврологом и окулистом.

Лечение сифилиса "Цефтриаксоном"

"Цефтриаксон" является резервным лекарственным препаратом. Врачи его используют, если у больного обнаруживается непереносимость пенициллина. "Цефтриаксон" лечит сифилис намного эффективнее, так как быстро проникает в спинномозговую жидкость. Этот антибиотик отличается высокой трепонемоцидной активностью. Наиболее быстрый эффект достигается при инъекциях в мышцы.

Препарат эффективен на любых стадиях заболевания сифилисом. Его можно принимать беременным женщинам. При лечении "Цефтриаксоном" на организм не оказывается вредного воздействия, что отличает его от других антибиотиков. Лекарство действует на мембраны клеток бактерий, подавляя их синтез. Как лечить сифилис "Цефтриаксоном"? Этот препарат может вызвать побочные эффекты, поэтому применять его можно только по назначению врача, который сможет установить точно рассчитанные дозы лекарства.

Профилактика сифилиса

Сифилис – очень заразная инфекция, и при половом контакте с носителем этого вируса риск заражения крайне высок. А если болезнь проявляется на коже в виде сыпи, экзем и т. д., то вероятность заразиться увеличивается в несколько раз.

какими лекарствами лечить сифилис

Поэтому если в доме есть больной сифилисом, то для предотвращения заражения здоровых членов семьи бытовым путем необходимо принять следующие меры:

  • предоставить для больного отдельную посуду и средства личной гигиены (постельное белье, полотенце, мыло и т. д.);
  • избегать любых контактов (даже простых прикосновений) на заразной стадии.

Существуют и общие правила профилактики сифилиса:

  • иметь только одного проверенного полового партнера;
  • избегать кратковременных связей, особенно с лицами из группы риска;
  • во время полового акта использовать презервативы.

Если потребовалась экстренная профилактика, то она должна быть проведена сразу, не позднее двух часов после контакта с больным. В этом случае необходимо тщательно вымыть с мылом половые органы, после этого воспользоваться антисептиками. Мужчины должны ввести их в уретру, а женщины – во влагалище.

Но и это не гарантирует полную безопасность. Поэтому через 2-3 недели необходимо обследоваться у венеролога и сдать анализы в КВД. Ранее указанного срока проверка на наличие сифилиса бесполезна, так как в течение инкубационного периода анализы покажут отрицательные результаты.