Спирохета бледная: описание

0
0

Спирохета бледная – это возбудитель серьезного заболевания, с которым сталкивается огромное количество людей, не соблюдающих должным образом гигиенические рекомендации и ведущих неправильный образ жизни. Впервые этот возбудитель был замечен в 1530 году, в наше время заболевание принято называть сифилисом. Сифилис относится к хроническому заболеванию, которое вызвано определенной инфекцией.

спирохета бледная

Что такое спирохеты?

Бледная спирохета вызывает серьезное заболевание, которое может поражать все органы человека и представляет опасность для других людей, которые будут контактировать с ним. Спирохеты имеют определенную морфологию, а также отличительное строение и свой способ передвижения, поэтому сравнивать их с другими бактериями крайне неправильно. Клетка очень гибкая и может проходить даже через мелкопористые фильтры. Чтобы их обнаружить в лаборатории, используется темное поле и фазовый контраст.

бледная спирохета вызывает

Как выглядит возбудитель сифилиса?

Если внимательно изучать возбудитель под микроскопом, то можно рассмотреть, что он делиться на несколько компонентов:

  1. Протоплазматический цилиндр, который извивается по спирали и окружен по кругу специальной мембраной и стенкой из клеток.
  2. Осевые фибриллы выполняют важную роль для движения, один конец присоединяется к клетке, а второй конец свободен. Количество таких фибрилл может между собой отличаться, все зависит от вида спирохеты.
  3. Наружная оболочка является защитным слоем для бактерии, мембрана охватывает полностью весь возбудитель.

В чем состоит опасность этого заболевания для человека?

Бледная спирохета – возбудитель сифилиса, по-другому бактерия может называться трепонемой. Если обратить внимание на форму этого возбудителя, то можно отметить, что он имеет форму спирали, которая сужается с обеих сторон, а в середине довольно широкая. Интересным фактом является и то, что бактерия находится постоянно в движении, она вращается вокруг своей оси, с помощью этого она может ввинчиваться в слизистую оболочку человека. Как только трепонема проникает в организм человека, она начинает активно размножаться, при этом нанося огромный вред органам и мягким тканям. Главная опасность состоит в том, что сифилис легко может передаваться от больного человека к здоровому, при этом путь передачи может быть не только половым при соприкосновении слизистых оболочек, но и бытовой. Например, передача бактерии может произойти через полотенце или любой другой предмет.

Как правило, лечение очень долгое и не всегда бывает успешным. Все зависит от того, на какой стадии находится болезнь, также организм не всегда может выработать иммунитет и через некоторое время вполне реально может произойти повторное заражение человека. Спирохета бледная является очень устойчивой инфекцией, поэтому даже низкие температуры не могут ее истребить, она может сохранять свою жизнедеятельность в течение нескольких дней, находясь не в организме человека, а на бытовых предметах.

бледная спирохета вызывает заболевания

Как можно обнаружить сифилис?

О том, что сифилис является заразным заболеванием, было известно еще в древние времена, но вот как можно избавиться от этого заболевания раз и навсегда, врачи не могут сказать и до сих пор. Часто после полного выздоровления человека через некоторое время происходит его повторное заражение. Чтобы поставить точный диагноз, необходимо провести лабораторное исследование, только так можно получить точные результаты и приступить немедленно к лечению. Чтобы увидеть инфекцию, используется специальное затемненное поле и микроскоп со специальным конденсором.

Какие анализы нужно сдать, чтобы обнаружить заболевание?

Спирохета бледная на сегодняшний день может легко определиться, для этого существует несколько медицинских тестов:

  1. Самым действенным способом считается анализ крови и мочи, для исследования используется специальный контраст, в который окрашивается исследуемый материал и бактерия благодаря этому становиться видной.
  2. Еще одним отличным методом принято считать метод Бурри. Чтобы выполнить анализ, потребуется кровь или моча больного человека и китайская тушь. При смешении материала и туши можно даже отличить вид спирохеты. Бледная трепонема становится видной и ее легко можно отличить от других видов бактерий.
    бледная спирохета возбудитель
  3. Еще одни действенным способом будет исследование мазка, взятого со слизистой оболочки человека. Чтобы получить материал для анализа, место взятия обрабатывается специальным индифферентным веществом.
  4. Отдельное внимание стоит обратить на проведение теста на суммарное количество антител. Если человек здоров, то таких антител в его крови не должно быть. Когда у человека имеется возбудитель, то антитела начинают быстро вырабатываться, чтобы победить инфекцию.
    спирохета бледная трепонема

С помощью проведения таких исследований можно обнаружить не только возбудителя, но можно будет говорить и о стадии, на котором находится заболевание.

Признаки наличия в организме трепонемы?

Бледная спирохета вызывает заболевания центральной нервной системы, поражает сосуды и аорту, разрушает костные и мышечные ткани, начинает проявляться на кожных и слизистых оболочках человека. Признаки наличия заболевания могут быть разными, все зависит от стадии, на которой находится болезнь:

  1. Изначально может возникать шанкр, увеличиваются лимфоузлы. Могут появляться язвы в ротовой полости, увеличиваются миндалины, часто такие признаки путают с ангиной. Через четыре недели симптомы могут исчезнуть, а заболевание переходит во вторую стадию.
  2. Через полгода после первичных признаков, начинают проявлять себя и другие симптомы заболевания. По всему кожному покрову образовывается сыпь, при этом поражаются и слизистые оболочки, появляется температура, может быть конъюнктивит, кашель и насморк. Через две недели организм адаптируется, и все симптомы сразу проходят.
    бледная спирохета трепонема возбудитель
  3. Если больной человек не начинает активного лечения на предыдущих двух стадиях, то надо отметить, что бледная спирохета, трепонема – возбудитель, который очень быстро переходит в третью стадию, когда начинают разрушаться мягкие ткани. Образуется узел в области пораженного органа, и начинают деформироваться даже кости.

Что может произойти, если спирохета не будет обнаружена вовремя?

Возбудитель начинает в организме быстро размножаться, если лечения никакого не начинается, то со временем численность бактерий становится огромной и в крови концентрируются токсины. Естественно, что из-за таких изменений человек начинает себя плохо чувствовать, начинают возникать воспалительные процессы в разных органах. Спирохета бледная опасна еще и тем, что она долгое время может носить скрытый характер.

Очень важно своевременно обратиться к специалистам, только так бактерии спирохеты можно будет истребить с помощью специальных лекарств, и у человека наступит полное выздоровление.