Что можно есть в Успенский пост: основные продукты и запрещенные блюда

0
0

Успенский пост является одним из самых коротких постов — длится всего две недели. Он установился еще в старые времена христианства. Несмотря на то, что пост короткий, он все равно такой же строгий, и никаких поблажек быть не должно. Поэтому каждому, кто планирует придерживаться данного поста, необходимо знать, что можно есть в Успенский пост.

Значение поста

Когда человек ограничивает себя в еде, он укрощает свою плоть, освобождает ум. Держа себя в строгих рамках, человек пытается приблизиться к Богу и его благодати. И когда человек себя ограничивает в таких повседневных и привычных вещах, как компьютер, телевизор, разные развлечения, это все равно будет трудно, но благодаря этому можно иначе посмотреть на себя, свою жизнь и свой жизненный путь. Этот пост не только телесный, когда человек воздерживается от еды, но он также и духовный, когда человек воздерживается от греховных и дурных привычек.

Традиции

  • Раньше для крестьян этот пост означал начало осени, а значит, начиналась пора сбора урожая.

  • В самый первый день этого поста совершалось освящение воды, поэтому его еще называют Спасом на воде. Купание в такой воде символизирует очищение от всех грехов. И после Спаса на воде уже не купались.

  • Середина поста в народных традициях отмечается как Яблочный Спас.

  • Праздник Успения Божьей Матери, конец Успенского поста, является самым любимым церковным праздником народа.

 успенский пост что можно есть по дням

В течение этих двух недель нельзя есть следующие продукты:

  • мясо;
  • птицу;
  • яйца;
  • молочные продукты.

Как видно, ограничения такие же, как и в других постах — исключаются все продукты животного происхождения. А можно ли рыбу в Успенский пост? Её можно съесть только один раз, в Яблочный Спас.

успенский пост рыбу можно ли

Как правильно питаться в этот пост?

В эти недели надо придерживаться основного меню: свежая зелень, картофель, свежие овощи, фрукты, грибы, различная выпечка (медовая). Что можно есть по дням в Успенский пост?

что можно есть в пост успенский

Сухоядение рекомендуется в понедельник, среду и пятницу. В эти дни надо есть только продукты, которые не прошли термическую обработку, то есть сырые продукты. Масло также нельзя.

Во вторник и четверг к тому, что можно есть в Успенский пост, относятся горячие блюда, но без масла. В выходные можно масло и вино, они также разрешены и в Яблочный Спас.

Сам пост должен быть максимально простым по набору продуктов и способу приготовления пищи. Если человек во время поста придумывает себе разнообразные вкусные рецепты, то ему явно не до духовных мыслей. Также надо понимать, что надо есть не до отвала, ведь тогда человеку будет не до молитвы.

что можно кушать в успенский пост

Если правильно подойти к созданию меню для поста, то рацион точно не будет скудным. Ведь это конец лета и на такое время приходится много сезонных продуктов. Есть множество разнообразных меню, которые состоят из того, что можно кушать в Успенский пост.

Рецепты для постного меню

Вот некоторые рецепты, которые пригодятся для соблюдения поста.

  1. Постный суп. Для приготовления такого супа вам понадобится всё то, что можно есть в Успенский пост: брокколи, цветная капуста, брюссельская капуста, морковь, горошек, свежая зелень и лечо. Приготовить этот суп довольно легко: в кипящую воду положите все ингредиенты и варите до готовности.

  2. Салат с медовой заправкой. Вам понадобятся: 2 огурца, 2 столовых ложки меда, 2 ст. л. воды, 2 столовых ложки белого винного уксуса, укроп и соль. Надо нарезать огурцы кружочками и пропарить их на водяной бане 20 минут. Мед развести с теплой водой, добавить туда соль и уксус. Полить огурцы медовой заправкой и перед подачей на стол оставить в холодильнике минут на 10-15.

  3. К тому, что можно кушать в Успенский пост, относятся и печеные яблоки. Вам понадобятся яблоки, сахар или мед, орехи и вода. У яблок надо вырезать середину, а мед и орехи смешать. В яблоко насыпать эту смесь до самого верха. Отправить фрукты в разогретую до 190°С духовку и оставить там на 40 минут, пока они не станут мягкими.

  4. В качестве холодной закуски можно сделать рулеты из баклажанов. Понадобятся 2 баклажана, 5 помидоров, 3 зубчика чеснока, стакан грецких орехов, зелень, соль и перец по вкусу. Баклажаны надо порезать полосками, а помидоры маленькими дольками. Поставить их в духовку на 20 минут при температуре 200°С. Орехи измельчить вместе с чесноком и солью. После этого выложить ореховую пасту на баклажан, сверху положить помидор и свернуть баклажан.

что можно кушать в успенский пост

Это самые простые и быстрые рецепты из того, что можно есть в Успенский пост. На самом деле их много, и все они достаточно разнообразны. Можно найти интересные первые блюда, супы, десерты, все на ваш вкус.