Православный праздник Спас в августе - особенности, история и даты

0
0

Август богат на народные праздники. Ильин день постепенно сменяется днем Бориса и Глеба, тот, в свою очередь, Калинником и Обжинками. Но только 3 праздника официально признаны Церковью – это Спасы (Медовый, Яблочный и Ореховый). В их праздновании тесно переплелись православные и языческие верования.

Три Спаса в августе: какой когда?

Самый первый праздник – Медовый. В народе он также именуется Пчелиным Спасом, Маковеем, Маккавеем, Медовым или Пчелиным праздником, Спасом на воде, Спасовкой. Отмечается он 14 августа. Стоит отметить, что с этого дня и по 28 число месяца у православных идет строгий Успенский пост.

Второй Спас в августе – Яблочный. Он иногда именуется Вторым или Средним Спасом, Гороховым днем, Спасом на горе, Первыми осенинами, Осенинами, Праздником первых плодов. Выпадает на великий православный день – Праздник Преображения Господня. Отмечается 19 августа.

Третий праздник – Ореховый (он был прозван народом Хлебным или Холщовым, Досевками, Посевами, Спасом на холсте или на полотне). В этот же день в Церкви проводят служения в честь Нерукотворного образа Иисуса Христа. Дата Спаса в августе - 29 число.

спас в августе

Медовый Спас

Этот Спас в августе установлен в честь двух великих побед: Андрея Боголюбского над болгарами и греческого императора Мануила над арабскими воинами. Говорят, что они оба были набожными людьми и имели в своих войсках Святой Крест Господень. В час решающей битвы они молились пред иконами Божьей Матери и Спасителя, прося помощи, и на их войска снизошел свет. Удостоившись чудного видения, повели полководцы своих солдат в бой и одержали победу. В честь того события крестьяне позднее устраивали крестный ход на реку, где освящали воду и купали своих лошадей. Кстати, отсюда пошло второе название праздника – Мокрый Спас.

Церковь 14 августа также отмечает день памяти Маккавеев (это 7 ветхозаветных мучеников). В их честь христиане приносят сегодня для освящения специальные букеты под названием «маковейчики», состоящие из нескольких головок зрелого мака, летних и осенних цветов, веточек калины, овса, подсолнечника и полыни. Считается, что выбрасывать их нельзя, так как это отпугнет удачу и счастье. Хранить следует в доме в качестве оберега, можно возле икон.

По традиции, на Медовый Спас хозяюшки пекут вкусные коржи, блины, плюшки с маком и медом, а пчеловоды – очищают соты, так как считается, что насекомые в этот день перестают нести нектар и начинают залетать в ульи для дальнейшей зимовки. Стоит заметить, что собранный сегодня мед, по мнению многих специалистов, обладает особой силой и способен помочь в лечении разных болезней.

какие спасы в августе

Яблочный Спас

История Яблочного Спаса в августе началась еще во время жития Христа среди людей. По легенде несколько апостолов, взошедших на гору Фавор вместе с Мессией, во время отдыха уснули на месте. Проснулись они от яркого сияния, которое исходило от Святого, разговаривавшего с Илией и Моисеем о походе в Иерусалим. В это время на гору опустился туман, из которого раздался голос самого Господа. Испугавшись, ученики пали ниц и лежали до тех пор, пока Иисус не дотронулся до них и не попросил никому ничего не рассказывать до самого совершения казни. Так, апостолы стали первыми людьми, осознавшими, что Он - Сын Божий. Все произошедшее и стало поводом к отмечанию великого праздника - церковного Спаса в августе.

В народе этот день отмечается максимально широко. Верующие люди ходят в церковь, освящают яблоки и угощают ими практически всех, кто встретится на пути, а также поют и поздравляют друг друга. Кроме того, на Яблочный Спас хозяйки готовят компоты и варенья, пекут пироги, засушивают фрукты в качестве оберега. При желании, именно сегодня молодые девушки могут попросить у яблонь любви, красоты и удачи в делах, а мамы – помолиться Богу за своих деток, их обращения обязательно будут услышаны.

август яблочный спас

Ореховый Спас

Из трех Спасов в августе Ореховый наименее популярный. Однако и он появился в честь Иисуса Христа. Рассказывают, что во времена Его жития один уверовавший князь послал к нему своего художника с письмом, в котором просил излечить от тяжелой болезни. Когда мастер увидел Святого, сильно ему захотелось нарисовать Его образ, но, как бы не старался, не получалось. Тогда Иисус умылся и вытер лицо платком, на котором сразу отобразились Его черты.

Свой нерукотворный образ Христос отправил князю в обратном письме со словами, что после вознесения к тому явится ученик и исцелит от недуга. Достойный господин, поклонившись полученному образу, почти полностью выздоровел и сначала хранил платок у себя в городе Едесс, а после передал в Константинополь. Перенесение образа было осуществлено 29 августа н.ст.

В народе в этот день пекут свежие хлеба, освящают колосья нового урожая, изготавливают различные обереги и талисманы из веток орешника, которые, по верованию многих, наполняются к данному Спасу необыкновенной магической силой. Кроме того, именно сейчас в деревнях начинают копать ранний картофель, заготавливать лесные орехи и готовить с ними выпечку, а в городах великоденские гулянья. Молодые девушки на этот Спас могут погадать на сорванных орехах: если они сладкие и спелые – к большой любви; если недоспевшие – к важному известию; если горькие на вкус – к измене любимого, а если гнилыми оказались – к беде.

три спаса в августе

Пословицы и поговорки, связанные с праздниками

Когда-то люди строго придерживались примет. Например, они верили, что если на Медовый Спас пойдет дождь, - значит, пожаров скоро не случится, а если на Яблочный – январь будет снежным. По их мнению, хороший урожай орехов обязательно свидетельствовал о том, что в следующем году уродится много хлеба, а ранний отлет ласточек и журавлей (примерно за неделю до Орехового праздника) – о том, что зима наступить рано и будет морозной. Конечно, сейчас на эти приметы мало кто уже обращает внимание, а жаль, ведь они – это прямое наследие наших предков.

церковный спас в августе

Что приготовить на Спас?

К сожалению, позабыты и многие традиции. Однако никто вам не мешает пригласить в какой-либо Спас в августе к себе домой гостей и накормить их чем-нибудь вкусненьким. Например, на Медовый праздник можно сделать вкусные маковые пироги и пряники, квас. На Первые осенины стоит подать к столу шарлотку на сгущенном молоке, творожный кекс с яблоками или какой-нибудь легкий салатик. Из питья в этот день хорошо пойдет сидр или сок. На Ореховый Спас можно угостить близких и друзей вареньем с орешками, арахисовым печеньем, яблоками с орехово-медовой начинкой. Здесь выбор зависит только от вас.

даты спаса в августе

В качестве заключения

Теперь вы знаете, какие Спасы в августе бывают, в честь чего они названы, как их отпраздновать и что приготовить в тот или иной день. По возможности, старайтесь следовать традициям и обычаям наших предков, хотя бы некоторым. Помните, что без них не было бы и сегодняшних нас. С праздником, и да благословит вас Бог!