Вопрос на 5 баксов: почему в "Стиме" не могу добавить друзей?

0
0

Сервис цифрового распространения компьютерных игр Steam (дальше - "Стим") - место встречи настоящих фанатов видеоигр, а не просто полноценная платформа для онлайн покупки игр, хотя и она тоже. "Стим" непрерывно развивается. К услугам пользователей - обмен новостями во френд-ленте, предзаказы самых ожидаемых игр, скидки и акции, презентации новинок и многое другое. И самое главное, торговая площадка "Стим" для взаимообмена между пользователями, где каждый и продавец, и покупатель. Одним словом, это рай для коллекционеров и геймеров в одном флаконе.

как добавить друга в стиме

И вот вопрос, с которым сталкивается новичок, попавший в этот рай. Есть новый аккаунт "Стим", не могу добавить друга, почему? Потому что пока на аккаунте не будет совершен ряд действий, у пользователя ограничены некоторые права по взаимодействию с другими пользователями сообщества. Причина ограничения во внутренней политике "Стима" по защите собственных экономических интересов и безопасности пользователей от спама, фишинга и прочего мошенничества.

Что такое ограниченный доступ

Ограниченный доступ, если коротко, не допускает почти никакого контакта с другими пользователями. Нельзя практически ничего. Подразумевается, ничего из тех действий, ради которых вообще стоит заводить аккаунт в интернет-сообществе геймеров.

почему в стим не могу добавить друзей
Можно посмотреть демо-версии, установить и поиграть в бесплатные или временно бесплатные (например, акция “бесплатные выходные”) игры. Чтобы доказать, что пользовательский аккаунт не фейковый, надо заплатить "Стиму" деньги. Разумеется, официально все не так прозаично. Хотя большинство пользователей интернет-сообщества именно так оценили это ограничение, когда оно было введено в 2015 году.

На практике все тоже не так печально и не похоже на откровенное получение денег из воздуха. Чтобы доказать серьезность своих намерений и убедить администраторов, что спама не будет, надо потратить деньги, но потратить можно на себя, а не просто внести в бездонный карман Гейба Ньюэлла, генерального директора Valve (компании-правообладателя "Стим").

Но все-таки раскошелиться придется.

Деньги решают все

Сколько надо заплатить денег? 5 долларов США (которые автоматически пересчитываются в валюту региона аккаунта), которые надо потратить в "Стиме":

  • купить игру себе или в подарок в магазине на 5 долларов (активировать на своем аккаунте игру, полученную в подарок от другого пользователя, - не считается).

  • пополнить баланс кошелька "Стим" на 5 долларов. Отличие от предыдущего пункта в том, что оплатить покупку можно не только с помощью кошелька "Стим".

  • активировать код кошелька "Стим", который куплен на другом ресурсе или в розничном магазине (цена та же - 5 долларов или больше).

После любого из этих действий участник "Стим" автоматически становится пользователем со всеми правами.

сколько друзей можно добавить в стиме
Вообще говоря, если есть планы долго и полноценно пользоваться площадкой, то самое лучшее - перестать ломать голову над вопросом "почему в "Стиме" не могу добавить друзей". Лучше потратить 5 баксов и с удовольствием пользоваться всеми возможностями площадки, рассматривая это как стартовый взнос.

Зачем добавлять друзей

Вообще, из вопроса данной статьи - ”почему в "Стиме" не могу добавить друзей”, есть логичное следствие: а для чего это делать?

Люди любят общаться друг с другом, это аксиома человеческих взаимоотношений и то, на чем строится любая социальная сеть. Каждый пользователь (потративший 5 баксов) может выкладывать скриншоты, видео из игр, писать обзоры на игры (как позитивные, так и негативные). Френд-лента отображает приобретенные друзьями товары, активность друзей в играх (получение достижений). Нужно отдать Гейбу Ньюэллу должное, все это бесплатная (для "Стима") реклама игр.

Также френд-лист - это возможность играть с конкретными людьми (друзьями) в многопользовательские/кооперативные игры. И, конечно, общение, обмен карточками, смайликами, фонами и различными внутриигровыми предметами между пользователями.

Как добавить друга в "Стиме"

Тут просто. Вопрос, как добавить друга в "Стиме", даже для самого неопытного пользователя - не вопрос. Как в любой социальной сети - по никнейму. Плюс возможность знакомиться в сообществах игр, иконку “Добавить друга” можно найти везде - в личном профиле и в чатах игр.

новый аккаунт стим не могу добавить друга
300 друзей на старт

Обычно, за вопросом новичка - почему в "Стиме" не могу добавить друзей, следует еще один. А сколько друзей можно добавить в "Стим"? После снятия ограничений с пользователя (сразу после внесения 5 долларов) это 300 человек. За каждый новый полученный уровень можно будет добавить еще пять друзей.

Конечно, короткий ответ на вопрос "почему в "Стиме" не могу добавить друзей" - денег не заплатил. Но те возможности, которые можно получить всего за 5 долларов, того стоят!