Немецкий музыкант Тило Вольфф (Tilo Wolff): биография, личная жизнь, творчество

0
0

Tilo Wolff является музыкантом, вокалистом, композитором и поэтом. Обладает лирико-драматическим баритоном. Работает во многих музыкальных стилях, среди которых можно выделить дарквэйв, симфоник-метал и готик-рок. На данный момент артист проживает в Швейцарии. Некоторое время он работал менеджером группы Cinema Bizarre.

Биография Тило Вольффа

Будущий музыкант родился в городе Франкфурт-на-Майне (Германия) 10 июля 1972 года. Позже его семья перебралась в Швейцарию и поселилась рядом с Базелем. Будучи 12-летним мальчиком, Тило сочинял повести, которые публиковались в некоторых литературных журналах. После выпуска из школы зарабатывал деньги писательским талантом, а также учился играть на пианино и трубе.

Тило Вольфф биография

Несмотря на то что творчество Тило связано с роком и готикой, он выступает против приписывания данным музыкальным жанрам связей с сатанизмом. Артист верит в то, что это небезопасно не только для тех, кто создает подобные вещи, но и для самих слушателей. Все объясняется тем, что Вольфф – чрезвычайно религиозный человек с искренней, никем не навязанной верой в Бога. В начале карьеры он заявил о своей принадлежности к христианской церкви. Артист поделился неодобрением того, как католики воспринимают веру в Бога. Также музыкант в одном из интервью сказал, что очень часто посещает церковь. Говоря о кинематографе, делится своим восхищением режиссером и комиком Чарли Чаплином, особенно его трагикомедией «Огни рампы».

Творческий путь

Впервые занялся записью песен в 1989 году. Чуть позже основал группу Lacrimosa и независимый лейбл Hall of Sermon, на котором до сих пор выпускает свою музыку. Первый концерт певца состоялся в 1993 году в Лейпциге. Спустя пару лет его четвертый альбом Inferno длительное время продержался на верхних строчках хит-парадов в Германии. В 1996 году Вольфф стал победителем премии Alternative Rock Music Award. Во время живых выступлений Тило выполняет функции не только вокалиста, но и клавишника, трубача и гитариста.

Немецкий музыкант

У музыканта была цель – запись альбома на студии, с которой работали легендарные The Beatles, "Эбби-Роуд" вместе с Лондонским симфоническим оркестром. Заветная мечта стала реальностью в 1999 году во время создания Elodia. Тексты песен последующих альбомов приобрели ярко выраженную глубину и замысловатость. Музыкальные работы из сборника Echos больше напоминают классику, чем рок, а Lichtgestalt стал для его создателя способом подытожить пройденный этап жизни и в то же время заглянуть в будущее.

История и причины появления лейбла Вольффа

Hall of Sermon Records был основан в 1991 году специально для выпуска альбомов Lacrimosa. В 90-х лейбл также сотрудничал со сторонними группами, которые работали в жанре готики и метала. С 2001 года по сегодняшний день Hall of Sermon занимается выпуском музыки, принадлежащей исключительно Lacrimosa и SnakeSkin – сайд-проекту Тило Вольффа. Со временем музыкант обзавелся звукозаписывающей студией Sonic Delirium-Studio.

Тило Вольфф

Артист был крайне недоволен тем, на каких условиях владельцы лейблов предлагали ему сотрудничество, поэтому принял нелегкое решение основать свою собственную контору. Тило вникал в тонкости ведения такого рода бизнеса больше года. Вольфф создал Hall of Sermon Records на средства, заработанные ранее музыкой без материальной поддержки со стороны родственников. Лейбл расположен в Швейцарии. В 1994 году в жизни Hall of Sermon начала принимать участие Анне Нурми. При выборе артистов, с которыми стоит подписывать контракт, Тило и его коллега придерживались принципа «давай артистам столько свободы, сколько даешь себе». Группа, в свою очередь, имела один единственный запрет – в текстах песен не должно быть ни намека на дьявола и иже с ним.

Hall of Sermon Records и его подопечные

В 1995 году журнал Zillo признал Lacrimosa лучшей группой, создающей альтернативную музыку. В качестве премии немецкие музыканты получили 10000 марок. Средства владельцы лейбла вложили в конкурс, участие в котором принимали молодые группы, исполняющие метал и готик-рок. В конечном счете, Вольфф и Нурми после прослушивания песен конкурсантов выбрали три коллектива, которым они позже оплатили запись альбомов. Теми счастливыми группами стали Dreams Of Sanity, The Gallery и Seven Ox. Также на лейбле свою музыку выпускали следующие коллективы: Blockhead, Network, Artrosis, The Breath of Life, Girls Under Glass и другие.

В 1996 году Hall of Sermon провел фестивальное турне, в котором участвовали опять-таки исполнители метала и готики. Все года раскрутка молодых музыкантов проходила за счет продаж альбомов Lacrimosa. В 2001 году Вольфф принял непростое решение о расторжении контрактов со всеми артистами, поскольку этот вид деятельности начал занимать слишком много времени. У Тило практически не осталось времени на свою собственную группу.

Деятельность дуэта Lacrimosa

Изначально проект являлся сольником Вольффа. Артист самостоятельно выпустил три альбома - Angst, Einsamkeit, Satura - в период с 1990 по 1993 год. На первой пластинке помимо вокала Тило Вольффа также звучит голос Юдит Грюнинг. Музыка этих годов была написана в стиле дарквэйв с элементами готик-рока. На первую композицию пластинки Satura было снято музыкальное видео.

Группа Lacrimosa

Релиз альбома Inferno состоялся на Hall of Sermon Records. В записи песен приняла участие Анне Нурми. С помощью Inferno основатель группы Lacrimosa окончательно дал понять поклонникам, что с этих пор он работает с готик-роком и готик-металом.
Песни, вошедшие в Elodia, соединили в себе качества классики и gothic metal оперы. Тексты композиций рассказывают о болезненном расставании любящих людей. Следующие года ознаменовались выходом студийных альбомов Fassade, Echos, Lichtgestalt, Sehnsucht, Schattenspiel и Revolution. Стихи к некоторым песням сочинила Нурми.

К записи шедевра Hoffnung, вышедшего в 2015 году, были привлечены 60 музыкантов. Выход альбома Testimonium состоялся в 2017 году. Песни, вошедшие в него, Тило посвятил Принсу, Леонарду Коэну и Дэвиду Боуи, которые ушли из жизни в 2016-м. Эти музыканты оказали значительное влияние на становление Вольффа как артиста.

Проект Snake Skin

Летом 2004 года на швейцарских фестивалях началось распространение синглов исполнителя под псевдонимом «Змеиная кожа». Песни, тексты которых были на английском и латыни, произвели фурор, однако никто не мог понять, кто скрывается под именем Snake Skin.

Tilo Wolff

В том же году осенью вышел сборник Music for the Lost, на обложке которого самые внимательные слушатели разглядели эмблему Hall of Sermon Records. Позже Вольфф подтвердил догадки поклонников о том, что Snake Skin является его сольным проектом. Компьютерная обработка позволила вокалисту сделать свой голос похожим на женский. Осенью 2006 года состоялся релиз второго альбома Canta’tronic, записанный при участии оперной певицы К. Дёлле. Третий диск Tunes for My Santiméa поступил в продажу в сентябре 2016 года.

Личная жизнь

Тило Вольфф – чрезвычайно загадочная личность. Все, что касается его приватной жизни, СМИ уже давно покрыли слухами из-за недостатка информации. Чаще всего журналисты поговаривают о его любовных отношениях с коллегой по сцене Анне Нурми. Слух продолжает появляться, поскольку музыканты не опровергли его и, тем не менее, все еще не подтвердили.

Тило Вольфф личная жизнь

Поклонники лишний раз убеждаются в правдивости этой легенды, поскольку Тило и Анне во время исполнения лирических композиций выглядят как два по-настоящему любящих друг друга человека. Но не стоит забывать, что большинство людей, связанные с музыкой – превосходные актеры. Желтая пресса писала даже о том, что у пары уже давно состоялась свадьба, после которой у них появилась дочь. Среди прочих слухов были разговоры и о нетрадиционной ориентации Тило Вольффа. Самой абсурдной легендой можно уверенно назвать версию о том, что музыкант является священником, который однажды дал обет безбрачия.