Как проверить термостат? Замена и ремонт термостата

0
0

В любом современном автомобиле используется система охлаждения. На большинстве моделей она жидкостного типа. Антифриз циркулирует по контуру благодаря давлению, которое создает помпа. Также в конструкции имеется радиатор. Но многие забывают про термостат. А ведь он играет немаловажную роль в работе мотора и СОД в целом. Что он собой являет и как проверить работу термостата? Об этом вы узнаете в нашей сегодняшней статье.

Характеристика

Термостат – одна из конструктивных составляющих системы охлаждения, которая обеспечивает управление потоком антифриза.

как проверить термостат
Элемент выполняет две функции:

  • Быстрый прогрев двигателя.
  • Поддержание его оптимального температурного режима (обычно это диапазон от 85 до 95 градусов).

Также отметим, что существует и термостат стиральной машины. Проверка его осуществился омметром путем подсоединения щупов к контактам. В результате прибор должен выдать сопротивление в 1350 Ом.

Но вернемся к классическим термостатам. Работают они по следующему принципу. После запуска жидкость начинает циркулировать по малому кругу. Это радиатор печки и сам мотор. В результате двигатель быстрее прогревается, а в салоне обеспечивается теплый воздух (что особенно актуально зимой). Как только температура охлаждающей жидкости превышает заданную отметку (обычно от 70 до 80 градусов Цельсия), клапан устройства открывается и антифриз попадает на большой круг, включая основной радиатор охлаждения. Последний расположен сразу за решеткой радиатора автомобиля.

Где находится?

Расположен данный элемент на входе к насосу охлаждающей жидкости (помпе) либо на выходе из ГБЦ. У каждого автомобиля есть свои особенности насчет места расположения данного элемента. Но где бы он ни находился, конструкция его одинакова и не меняется еще с прошлого века.

проверка исправности термостата
Внутри устанавливается твердый наполнитель. При нагреве он меняет плотность и способствует открытию запорного клапана. Последний выдвигается при помощи пружины.

Способы диагностики

Проверка работоспособности термостата может осуществляться разными способами:

  • Без демонтажа (на месте).
  • Со снятием термостата.

Первый метод более простой, но не слишком точный. Второй требует больше времени и усилий. Но таким способом вы точно определите, нужна ли вам замена термостата или причина вовсе в другом. Что же, рассмотрим оба способа диагностики.

Как проверить термостат? Способ 1

Итак, проверку производим прямо на самом автомобиле. Сперва запускаем его двигатель. Важным условием является запуск уже остывшего мотора. Этот метод не работает на прогретом автомобиле.

На следующем этапе находим резиновый патрубок, который подходит к верхней части радиатора. Найти его несложно, но будьте аккуратны – рядом находятся лопасти вентилятора, о которые вы можете травмироваться. Далее ждем 1-2 минуты и начинаем щупать патрубок.

ремонт термостата
При исправном термостате он должен быть холодным. Это свидетельствует о том, что жидкость циркулирует только по малому кругу, и клапан находится в закрытом состоянии. Спустя еще некоторое время (когда стрелка температуры будет в зеленой шкале) трогаем патрубок еще раз. Он должен быть горячим. В таком же состоянии должен находиться и нижний патрубок, который отходит от радиатора.

Если оба шланги остались холодными, а стрелка температуры показывает 90 и более градусов, можно сделать вывод, что термостат неисправен. Он заклинил и не пропускает жидкость по большому кругу.

Но проблема может усложниться тем, что клапан будет не полностью закрытым, то есть часть жидкости все-таки проникает в большой круг. Как это определить, рассмотрим ниже.

Как проверить заклинивший термостат?

Проверить его можно следующим образом. Включаем двигатель и сразу же щупаем верхний и нижний патрубок. Если они в течение минуты стали теплыми, это значит, что клапан закрыт не полностью. При этом двигатель будет долго прогреваться. Это очень вредит мотору – он не может выйти на свой температурный режим. Когда оба патрубка сразу после запуска стали теплыми, можно сделать вывод, что клапан заклинил наполовину. В таком случае требуется замена термостата.

Способ 2

Как проверить термостат в таком случае? Этот метод более трудоемкий, но с ним мы точно узнаем состояние данного элемента. Сперва нам нужно найти большую емкость для слива охлаждающей жидкости. Также нам понадобятся отвертки (шлицевая и крестовая) и стандартный набор инструментов (головки и ключи). Итак, подставляем нашу емкость под сливное отверстие и откручиваем краник. На легковых автомобилях должно выйти около семи литров жидкости.

как проверить работу термостата
Далее ослабляем хомут, который крепит к радиатору патрубок. Последний извлекаем наружу. Подводящий патрубок обычно откручивается шлицевой отверткой. Далее откручиваем сами болты термостата (его крышка может крепиться на шестигранных винтах). Извлекаем старую прокладку и достаем нашего «пациента» наружу.

Как проверить термостат своими руками? Далее отправляемся домой, ставим кастрюлю на плиту. Ее не нужно заполнять особыми жидкостями типа антифриза – подойдет обыкновенная проточная вода. Помещаем внутрь термостат. Далее ждем, пока жидкость закипит. Если термостат исправен, его клапан должен открыться после этого.

В ходе проверки рекомендуется использовать водный термометр. Так мы точно определим, при какой температуре клапан будет открываться. Иногда характеристики, заявленные производителем, не соответствуют действительным. Элемент, рассчитанный на 72 градуса, открывается при 80 и так далее.

Если диагностируемый элемент не открылся и вовсе после закипания, он неисправен и требует замены. Ремонту термостаты не подлежат. Да и какой смысл копаться в детали, стоимость которой не превышает двухсот рублей?

проверка работоспособности термостата

Почему термостат клинит?

Это происходит из-за наполнителя. Зачастую это искусственный воск. При нагреве он расширяется в объеме, приводя в действие клапан. В случае разгерметизации воск может смешаться с антифризом. Двигателю это не нанесет ущерба (поскольку наполнитель весит всего пару грамм), но термостат после этого работать уже не будет. При его неисправности существует риск перегрева двигателя.

Замена своими руками

Рассмотрим, как производится снятие и установка элемента на примере авто ВАЗ-2110. Для этого нужна:

  • Шлицевая отвертка.
  • Шестигранный ключ на 5.
  • Пустая емкость (объём не менее семи литров).

После слива охлаждающей жидкости требуется демонтировать воздушный фильтр. Затем при помощи отвертки нужно ослабить хомут крепления патрубка радиатора. Также следует отсоединить шланги, которые идут от крышки корпуса термостата и помпы. После этого при помощи шестигранного ключа на 5 откручиваем болты крепления «пациента». Их всего три. Далее снимаем крышку термостата. Из нее вынимаем и уплотнительное кольцо.

замена термостата
Важный момент! При последующей установке резиновое кольцо должно быть новым. Повторно использовать старый уплотнитель нельзя. В противном случае термостат будет течь.

Устанавливается новый элемент в обратной последовательности. Обратите внимание, что на верхней его части есть прорезь для вывода воздуха. Устанавливать термостат нужно так, чтобы эта прорезь была в максимально верхнем положении. Ну и, конечно же, не забываем про резиновое кольцо. Далее заливаем антифриз и проверяем работу.

О хомутах и патрубках

В ходе диагностики и замены термостата необходимо обратить внимание и на состояние других элементов. Это патрубки и хомуты. Последние могут окисляться, а резьба – деформироваться – их очень трудно открутить и закрутить.

проверка термостата стиральной машины
Если это так, замените хомуты на новые. Что касается патрубков, они должны быть мягкими и без трещин. Твердые и потрескавшиеся элементы эксплуатации не подлежат. Патрубки рекомендуется менять в комплексе с хомутами.

Заключение

Итак, мы выяснили, как проверить термостат и как правильно его заменить. Проверку можно сделать разными способами. Но в любом случае с решением проблемы не стоит медлить. Своевременная проверка исправности термостата поможет предотвратить перегрев двигателя, что чревато серьезным капитальным ремонтом.