Что такое вторичное жилье? Преимущества такой недвижимости

0
0

Недвижимость всегда была и остается наиболее безопасным направлением для вложения денег, символизирующим уровень благосостояния человека. С каждым годом возводится большое количество элитных пятиэтажек, которые быстро заселяются после введения зданий в эксплуатацию. Однако на рынке большое предложение квартир не только в новых домах, но и в советских хрущевках. Это дает рядовому потребителю, желающему приобрести жилую площадь, возможность выбора наиболее подходящего для себя варианта. Покупка квартиры на первичном рынке требует больших капиталовложений, поэтому многие люди обращают внимание на вторичное жилье. Что такое вторичное жилье, спросите вы? Давайте разберемся в этом и выясним, какими преимуществами оно обладает.

Общая информация

вторичное жилье что такое
На сегодняшний день, наверное, нет такого человека, который бы не хотел иметь свое собственное уютное жилье. Вот только купить квартиру в новостройке в элитном районе не каждый сможет себе позволить. Многие люди слышали такой термин, как вторичное жилье. Что такое это, имеют представление лишь немногие. Вторичное жилье — это недвижимость, которая прошла процедуру государственной регистрации и находится в собственности какого-то человека. Оно отличается от первичного жилья по многим критериям, которые следует учитывать перед тем, как приобрести его. Чтобы было понятнее, давайте разберемся в том, что представляет собой вторичное и первичное жилье.

Характеристика видов жилой недвижимости

Существует два способа покупки жилой площади: участие в долевом строительстве новостройки и приобретение квартиры у собственника посредством заключения договора купли/продажи. При участии в долевом строительстве человек вкладывает деньги в новостройку на ранней стадии ее возведения с целью экономии финансовых средств. В этом случае продавцом выступает застройщик, который передает жилую собственность покупателю после введения объекта в эксплуатацию. Покупая вторичное жилье (что такое это - было рассмотрено ранее), человек приобретает квартиру в домах, находящихся в эксплуатации уже какое-то время.

Цена вопроса

квартиры вторичное жилье
Если вас интересуют недорогие квартиры, вторичное жилье станет для вас идеальным вариантом. Несмотря на то, что участие в долевом строительстве позволяет купить новую квартиру по сниженной цене, тем не менее вторичное жилье стоит еще дешевле. Есть, конечно, и негативная сторона, поскольку если состояние новых квартир будет идеальным, то вторичное жилье не всегда оправдывает ожидания покупателей.

Что касается конкретных сумм, то невозможно дать однозначный ответ на то, во сколько обойдется покупка жилой площади на первичном рынке недвижимости. Стоимость квадратных метров зависит от множества факторов, основными среди которых являются месторасположение дома, транспортная развязка, уровень развития инфраструктуры, а также стадия возведения объекта жилой недвижимости.

Что такое вторичное жилье, уже не вызывает вопросов, оно может стоить дороже, чем первичное, если последнее покупается на стадии закладки фундамента или на самых ранних стадиях строительства. Но уже существующую квартиру можно посмотреть, что предоставляет более широкие возможности для выбора, а также переехать в нее можно сразу после заключения сделки купли/продажи. Помимо этого сопутствующие риски более низкие, чем при покупке первичного жилья. Все дело в том, что многие недобросовестные застройщики не всегда завершают строительство жилых домов или разоряются, в результате чего вернуть свои деньги владельцы жилой площади уже не могут.

Состояние вторичного рынка недвижимости в России

недорогие квартиры вторичное жилье
Итак, у вас есть определенные сбережения и вы хотите купить недвижимость. Вторичное жилье — это самый оптимальный вариант для вложения денег. В России большинство квартир продается напрямую собственниками, а не через посредников, как это происходит в западных странах, поэтому в стоимость квадратных метров не закладывается комиссия риэлтора. Но в некоторых случаях собственники слишком завышают стоимость квартир без каких-либо на то оснований. Это обусловлено тем, что для расчета реальной стоимости жилой площади, которая будет соответствовать текущим рыночным условиям, необходимы определенные знания и опыт, отсутствующий у большинства людей.

Что влияет на стоимость квартир на вторичном рынке недвижимости

Основным критерием, который влияет на формирование стоимости квадратных метров на вторичном рынке недвижимости, является удобство. Например, одинаковые по характеристикам квартиры в Москве, расположенные в различных районах города, будут стоить совершенно по-разному. Помимо этого подавляющее большинство собственников жилья не слишком спешат с его продажей, поэтому никаких скидок они не предоставляют.

Виды вторичного жилья

недвижимость вторичное жилье
Большинство людей, заинтересованных в покупке жилой площади, выбирают уже находящиеся в собственности квартиры. Вторичное жилье очень разнообразно, поэтому у покупателей есть полная свобода выбора наиболее подходящего варианта. Вы сможете найти как элитную квартиру с евроремонтом, так и жилье с голыми стенами, в котором сможете сделать ремонт на свой вкус. Это же касается и месторасположения жилой площади.

Условно вторичное жилье можно подразделить на следующие подкатегории, которые отличаются между собой качеством жилой площади:

  • неблагоустроенное — требует прокладки коммуникаций, отопления и создания прочих удобств, необходимых для комфортного проживания;
  • стандартное — среднестатистическое жилье, в которое можно заехать непосредственно после покупки;
  • улучшенное — обладает хорошо изолированными комнатами, а также дополнительными помещениями, предназначенными для хранения вещей и различных предметов домашнего обихода;
  • элитное — квартиры, расположенные в новостройках, возведенные по заранее разработанному проекту; жилая площадь обладает высокой комфортабельностью, а дом оснащен охраняемой парковкой.

В зависимости от вида, к которому принадлежит вторичное жилье, однокомнатные квартиры, например, могут стоить совершенно по-разному.

Какие преимущества предоставляет вторичный рынок недвижимости для покупателей

вторичное жилье однокомнатные
Большинство граждан нашей страны предпочитает покупать квартиры именно на вторичном рынке жилья.

Это обусловлено тем большим количеством преимуществ, среди которых можно выделить следующее:

  • полная свобода выбора типа жилья, этажности здания и месторасположения;
  • минимальные временные затраты на оформление сделки купли/продажи и переезд;
  • возможность посмотреть квартиру до ее покупки;
  • отсутствие необходимости выполнения ремонта, что позволяет сэкономить приличную сумму денег;
  • ипотека на вторичное жилье обходится намного дешевле, чем оформление кредита на участие в долевом строительстве.

Как считает большинство покупателей, вторичное жилье, по сравнению с первичным, обладает значительно большим количеством преимуществ.

Минусы покупки квартиры на вторичном рынке недвижимости

ипотека на вторичное жилье
Несмотря на внушительное количество преимуществ, которыми обладает вторичное жилье, к сожалению, без минусов также не обошлось. Основным среди них являются незаконные сделки купли/продажи. На рынке развелось много мошенников, осуществляющих незаконные сделки с недвижимостью и перепродажу квартир, в результате чего могут возникать имущественные споры. В конечном итоге покупатель жилой площади может остаться и без денег, и без жилья.

При покупке вторичного жилья двухкомнатные квартиры являются наиболее востребованными на рынке, но вам рекомендуется убедиться в следующем:

  • участвует ли квартира в имущественном споре;
  • выступает ли жилая площадь в качестве залога;
  • имеет ли кто-либо из родственников собственника права на квартиру;
  • действительно ли продавец владеет жилой площадью.

Это позволит вам перестраховаться и не стать жертвой мошенников. Если у вас возникнут какие-либо вопросы или сомнения, то будет нелишним проконсультироваться с квалифицированными юристами, специализирующимися в данной области.

Где купить

вторичное жилье двухкомнатные
Для поиска вторичного жилья можно использовать различные интернет-ресурсы, которых можно найти в рунете довольно большое количество, и газеты с объявлениями. Также можно воспользоваться услугами агентств недвижимости, выступающих посредниками между покупателями и продавцами недвижимости. В этих компаниях собрано огромное количество предложений, поэтому найти идеальный вариант, который удовлетворит всем вашим критериям, будет довольно-таки просто.