Когда лучше покупать квартиру: советы

0
0

Покупка квартиры – это ответственное и сложное решение для каждого человека. Поэтому предварительно тщательно изучаются все предложения, на основании которых можно подобрать идеальное жилье. Дополнительно учитывается, когда лучше покупать квартиру, так как от времени года и экономической ситуации на рынке зависят цены на недвижимость. При грамотном подходе к выбору жилья можно рассчитывать на выгодную покупку.

когда лучше покупать квартиру

Определение максимального бюджета

Первоначально следует решить, какая сумма выделена для этой покупки. От этого зависит, в каком ценовом диапазоне можно выбирать квартиру. Имеющиеся средства дополнительно влияют на район нахождения жилья, на его квадратуру, материал строительства дома и на другие важные факторы.

на каком этаже лучше покупать квартиру

В рамках этого вопроса решается, будут ли использованы для покупки исключительно собственные средства или будут привлекаться кредитные деньги, для чего оформляется ипотека или потребительский кредит. Можно воспользоваться разными жилищными программами или военными ипотечными займами.

Учет экономической ситуации

Когда лучше покупать квартиру? Для этого изучается экономическая ситуация на рынке недвижимости. Если спрос на жилье установлен на низком уровне, то застройщики разными способами стараются привлечь покупателей, предлагая им жилье по доступным ценам.

Если спрос считается высоким, то и цены будут завышенными, поэтому при такой ситуации оптимальным считается подождать, пока не будет начат следующий экономический цикл, что позволит сэкономить значительное количество средств.

В какое время года?

Следует определиться, в какое время года лучше покупать квартиру. Каждый сезон обладает своими нюансами и особенностями, поэтому следует изучить специфику каждого времени года.

Рынок недвижимости отличается сезонностью, поэтому количество предложений зависит от этого фактора. Опытные риэлторы не советуют совершать покупку в начале года, так как обычно высокий спрос устанавливается в конце осени, поэтому к зиме не остается на рынке достойных предложений. Каждый сезон имеет свои преимущества и особенности.

в каком районе лучше покупать квартиру

Время года

Нюансы покупки квартиры

Зима

Начало любого года считается «мертвым сезоном» для риэлторов, так как многие граждане предпочитают делать покупки в декабре. В новогодние праздники многие люди отправляются на отдых или не желают тратить время на осмотр и приобретение жилья. Повышаются продажи к концу февраля. Поэтому в это время на рынке имеется много предложений по достаточно низким ценам. Но при этом можно столкнуться с неподходящими предложениями за счет того, что после осени остаются не слишком привлекательные варианты.

Весна

Повышается активность застройщиков и покупателей. Увеличиваются цены на недвижимость, причем рост расценок продолжается до конца мая. Появляется на рынке все больше интересных предложений, поэтому можно выбрать подходящий объект. Его стоимость будет завышенной.

Лето

Лето считается не слишком активным сезоном покупки недвижимости. Люди предпочитают уезжать на отдых, посещать дачи или загородные дома. На рынке остается много предложений, но устанавливается низкий спрос. Это время считается оптимальным, чтобы выбрать по достойной цене прекрасный вариант для покупки.

Осень

Считается наиболее активным сезоном для продажи и покупки квартир. Это приводит к увеличению цен, но они обычно остаются на одном уровне до конца года. Появляется множество предложений от застройщиков, а также перед Новым годом многие компании предлагают уникальные скидки и необычные предложения.

Таким образом, при ответе на вопрос о том, когда лучше покупать квартиру - зимой или летом, следует учитывать преимущества приобретения жилья в каждом сезоне. Выбрать интересное предложение намного проще в теплое время года, но после Нового года цены на недвижимость находятся на самом низком уровне. Покупателю следует ориентироваться на свои предпочтения и возможности, поэтому если нет много денег, то желательно делать покупку зимой. Выбрав, в какое время лучше покупать квартиру, можно далее определяться с тем, какими особенностями она должна обладать.

Этажность

Многие люди при выборе жилья задумываются о том, на каком этаже лучше покупать квартиру. Каждый вариант обладает своими особенностями, но люди часто отказываются приобретать объекты, находящиеся на самом нижнем или верхнем этаже. К особенностям выбора этого параметра относится следующее:

  • первый этаж считается проходным, поэтому владельцы жилья вынуждены постоянно сталкиваться с пылью, грязью, грохотом от входной двери, а также нередко на такое жилье обращают внимание воры, поэтому приходится устанавливать решетки или рольставни на окна, что влечет за собой дополнительные траты;
  • к плюсам квартир, находящихся внизу, относится отсутствие необходимости тратить силы на подъем, если перестанет работать лифт, а также невозможность затопить соседей;
  • на первом этаже недвижимость обычно обладает низкой стоимостью, поэтому если при этом грамотно определиться с тем, когда лучше покупать квартиру, то можно получить жилье по доступной цене;
  • квартиры под крышей также считаются не слишком привлекательными, так как они могут быть затоплены, но к плюсам такой покупки относится то, что не будут никогда шуметь соседи сверху;
  • чем выше располагается жилье, тем более тихим оно будет, а также из окон открывается прекрасный вид, но если сломается лифт, то придется с трудом подниматься на значительную высоту.

в каких новостройках лучше покупать квартиру

Таким образом, каждый вариант обладает своими плюсами и минусами, поэтому предпочтительными считаются этажи с третьего по шестой.

Выбор района

Дополнительно следует определиться с тем, в каком районе лучше покупать квартиру. Для этого учитываются разные факторы:

  • развитость инфраструктуры;
  • прогноз на возведение различных важнейших объектов;
  • количество уже сданных в эксплуатацию домов в районе;
  • близость к центру города;
  • наличие остановок общественного транспорта.

в какое время лучше покупать квартиру

В отдаленных районах можно выбрать жилье по доступной стоимости, но придется тратить много времени на дорогу до работы, просыпаться достаточно рано, а также увеличиваются расходы на постоянные поездки.

Новостройка или вторичка?

При ограниченности средств рекомендуется подождать и приобрести квартиру в строящемся доме. Это позволит сэкономить значительное количество денег. При этом будет получена чистая квартира, в которой ранее никто не жил. Она может идти даже с отделкой от застройщика.

В каких новостройках лучше покупать квартиру? Чтобы не столкнуться с обманом строительных фирм, желательно ориентироваться на проверенных, давно работающих и ответственных застройщиков. Также обычно комплексная застройка сопровождается возведением многочисленных полезных сооружений. Таких как школы, больницы, торговые центры или иные объекты.

Если выбирать квартиру на вторичном рынке, то можно быстро осуществить сделку, так как не придется ожидать окончания строительства. Предотвращаются риски, связанные с возможным банкротством застройщика. Но при этом важно тщательно проверять жилье, чтобы убедиться в юридической чистоте сделки.

квартиру какого года лучше покупать

Оценка года строительства дома

При выборе жилья следует определиться с тем, квартиру какого года лучше покупать. Неплохим вариантом считаются объекты, построенные в период с 2000 до 2015 г. Они обычно имеют облагороженную придомовую территорию и оснащены интересными площадками для детей или занятия спортом. В них имеются новые коммуникации, а также часто встречается улучшенная планировка. Их стоимость считается не слишком низкой, но при этом можно пользоваться многими их преимуществами.

Квартиры в старых домах, возведенных в 60-х или 70-х домах, доступны по цене, но при этом отличаются маленькими размерами, неудобной планировкой и отсутствием достаточного количества парковочных мест во дворе.

Выбор дома

Следует определиться, в каком доме лучше покупать квартиру. Каждый вариант имеет свои особенности:

  • жилье в панельных домах имеет невысокий срок эксплуатации, быстро теряет свою привлекательность и отличается плохой звукоизоляцией;
  • кирпичные строения даже после 15 лет службы обладают прекрасным видом, а также достаточно легко продать квартиру в таком доме;
  • монолитные здания отличаются хорошими звукоизоляционными свойствами, а также имеют долгий срок эксплуатации.

в каком доме лучше покупать квартиру

Большинство покупателей предпочитают приобретать квартиры в кирпичных домах, так как они считаются наиболее надежными и теплыми.

На что дополнительно обратить внимание во время покупки?

Следует определиться не только с тем, когда лучше покупать квартиру, но и какие другие факторы учитываются во время этого процесса. К ним относится следующее:

  • оценивается продавец жилья, так как он должен быть платежеспособным застройщиком или надежным частным собственником, причем от этого зависит юридическая чистота сделки и оперативность получения квартиры в пользование;
  • осматривается сама квартира, так как если она находится в новостройке, то должны иметься все необходимые коммуникации, а также отделка при необходимости, а если покупается жилье на вторичном рынке, то оно должно быть в хорошем состоянии, с работающими инженерными сетями и другими важными функциями;
  • изучаются будущие соседи, так как желательно ориентироваться на то, чтобы рядом проживали интеллигентные, спокойные и мирные люди, которые не будут создавать проблем в ночное время.

в какое время года лучше покупать квартиру

Таким образом, при покупке квартиры желательно учитывать многочисленные важные факторы, представленные временем года, материалом строительства дома, этажностью, районом нахождения здания и другими параметрами. Это позволит выбрать жилье, идеально подходящее для покупателя и имеющее оптимальную стоимость.