Что такое Возрождение и какова его роль. Подборка интересных фактов

0
0

Термин «ренессанс» знаком каждому любителю художественной культуры, поскольку именно на этот период приходится небывалый расцвет живописи, архитектуры, скульптуры, литературы и музыки. Рассмотрим, что такое Возрождение и каковы временные рамки этой эпохи.

возрождение что такое

Определение

Ренессанс – важнейший период в истории развития искусства, именно он пришел на смену грубоватости средних веков и предварил эпоху Просвещения. Что такое Возрождение? Это целая эпоха, для которой характерны следующие черты:

  • не церковный, а светский характер искусства;
  • интерес к человеку, гуманизм;
  • интерес к культуре и искусству античной поры.

Именно поэтому, отвечая на вопрос о том, что такое Возрождение, мы скажем, что это художественно-эстетическая эпоха, главную роль в которой играло искусство, пришедшее на смену религиозности средних веков. Постепенно значение термина усложняется, в него стало включаться не только преобразование искусства из церковного в светское, но и отход науки от религиозных канонов, стремление понять природу и человека вне зависимости от догматов католической церкви. Поэтому ключевой идеей эпохи можно смело называть гуманизм.

что такое возрождение

Временные рамки

Что такое Возрождение, мы уже рассмотрели выше. Теперь необходимо обозначить его продолжительность. Прежде всего с этой эпохой ассоциируется Италия, где Ренессанс захватывает 14-16-й века, в других европейских странах небывалый подъем культуры и искусства наблюдался в 15-16-м столетиях.

Периодизация

Исследователи выделяют несколько периодов в самой эпохе, которые представлены в форме таблицы.

Период

Временные рамки

Особенности

Основные деятели

Проторенессанс

Конец 13-го - 14-й в.

Прослеживается связь со Средневековьем, от канонов которого человек еще полностью не освободился. Постепенно в живописи увеличивается реалистичность

Джотто ди Бондоне, Джованни и Никколо Пизани, Чимабуэ

Раннее кватроченто

1420-1500 гг.

Черты средневекового искусства начинают переплетаться с особенностями культуры классической древности, постепенно отказ от Средневековья в пользу античности становится все более заметен. Искусство носит во многом подражательный характер

Филиппо Липпи, Верроккьо, Пьетро делла Франческа, Фра Анджелико, Филиппо Брунеллески, Леон Батиста Альберти

Высокое Возрождение

1500-1527 гг.

Традиции античности используются все более смело и активно изменяются сознанием гениальных творцов. Наблюдается настоящий расцвет всех видов искусства

Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэль

Позднее Возрождение

1530-1620 гг.

Искусство отличается многообразием, в работе отдельных живописцев развитие получает жанр ню

Джорджоне, Тициан, Бенвенуто Челлини

Из таблицы видно, что Возрождение прошло длительный и непростой путь. Лучшим этапом признается Высокое Возрождение, подарившее нам множество шедевров.

Общая характеристика эпохи

Понять, что такое Возрождение, и разобраться в той роли в истории культуры и искусства, которую сыграла эта эпоха, поможет описание общих черт. Хотя Ренессанс каждого европейского государства имел свою специфику, однако можно выделить следующие особенности:

что такое возрождение каковы временные рамки этой эпохи

  • На первый план выходят идеи гуманизма, поэтому на многих полотнах тех времен изображен человек. Живописцы старались представить его как можно более реалистично, передать мысли и настроение.
  • Античное наследие использовалось активно, но не слепо, творцы старались внести что-то свое.
  • Ярко расцвела индивидуальность, каждый художник и скульптор вырабатывал собственные черты стиля.

Эпоха подарила нам немало великих имен, полотна которых дошли до наших дней и по-прежнему высоко ценятся. Именно в этом и состоит главная культурная роль Ренессанса.

что такое возрождение в истории

Отличия от иных эпох

Чтобы еще более детально разобраться в том, что такое Возрождение в истории, следует сравнить эту эпоху с предыдущими и последующими. Для этого составим таблицу.

Сопоставление эпох

Параметр сравнения

Средние века

Возрождение

Просвещение

Характер культуры

Церковная

Светский

Светский

Основные принципы

Строгое подчинение человека церкви

Человеколюбие и гуманизм

Свободомыслие, рационализм

Источники

Церковные догматы и каноны, нашли отражение также черты древнеримского искусства

Античность

Научная революция, отказ от религиозности, признание силы разума

Какие виды искусства развиваются

Архитектура, иконопись, гравюра

Живопись, скульптура, музыка

Литература

Из таблицы становится видно, что Ренессанс занимал особенное место, поскольку в эту эпоху человек смог постепенно освободиться от церковных догматов, но пока еще не увлечься наукой. Поэтому искусство во всей своей красе расцвело именно в это время.

Интересные факты

Ранее мы рассмотрели, что такое Возрождение в истории и определение этого термина. Теперь предлагаем познакомиться с подборкой интересных, но малоизвестных фактов об этой уникальной эпохе:

что такое возрождение в истории определение

  • Во времена итальянского Возрождения жил Влад Дракула, вошедший в историю как жестокий правитель, большой любитель сажать неугодных на кол.
  • Несмотря на то что Ренессанс подарил нам настоящее изобилие выдающихся произведений искусства, наука того времени шагнула назад по сравнению со средними веками. Модно было заниматься творчеством, корпеть над талмудами молодежь не хотела.
  • Великий деятель эпохи Леонардо да Винчи был вегетарианцем, что и помогло ему прожить достаточно длительную по тогдашним меркам жизнь – 67 лет. Именно этот великий человек, стремясь к максимальной достоверности, расчленял трупы умерших и переносил на бумагу изображения повешенных, чем немало шокировал общественность.
  • Знаменитый Рафаэль Санти прожил всего 37 лет, но успел оставить после себя огромное наследие.
  • Художник Тициан любил изображать на своих полотнах рыжеволосых женщин, отчего один из оттенков огненной шевелюры получил его имя. Так, тициановский цвет рекомендуется использовать обладательницам бледной кожи.

Эти факты позволяют еще более ярко представить себе, что такое Возрождение. Это сложная эпоха, в которой небывалый расцвет искусства совпал с практически полным игнорированием науки и медицины.