"Кот в сапогах": краткое содержание, история создания

0
0

Одними из самых известных сказок являются произведения Шарля Перро. Известный французский поэт и литературный критик ввел моду на сказки в аристократическом обществе. Одной из них является "Кот в сапогах", краткое содержание которой представлено ниже.

История создания

Прежде чем приступить к изучению краткого содержания сказки "Кот в сапогах", следует ознакомиться с историей ее написания. Она вошла в сборник "Сказки матушки Гусыни", который был опубликован в 1697 году. Истории, вошедшие в книгу, являются обработкой народных сказок (кроме "Рике-хохолок").

Шарль Перро опубликовал книгу под авторством своего сына, чтобы не давать поводов к обсуждению того, что известный критик стал заниматься сказками. По мнению некоторых исследователей, эти истории Перро услышал от своей кормилицы. Выпустив этот сборник, он фактически ввел этот жанр в ранг "высокой литературы".

Книга имела ошеломительный успех. Некоторые дамы, следуя примеру Перро, стали тоже писать сказочные истории. В России этот сборник был опубликован в 1768 году. По сюжетам сказок Перро были созданы оперы, балеты, позже эти истории были экранизированы.

кот в сапогах краткое содержание

Отцовское наследство

Краткое содержание "Кота в сапогах" стоит начать с того, что старый мельник оставил наследство своим трем сыновьям. Младшему сыну достался только кот, а все остальное было оставлено его старшим братьям. Юноша опечалился и решил, что он съест его, а из шкуры сделает себе что-нибудь из одежды.

Но кот оказался не простым, а волшебным. Он умел разговаривать на человеческом языке и пообещал своему хозяину, что поможет ему. Кот оказался очень хитрым и первым делом попросил у юноши себе кожаные сапоги. Получив нужную обувь, он начал ходить в них на охоту и приносить на королевскую кухню самую лучшую дичь, говоря, что это в подарок от знатного маркиза Карабаса.

Личность маркиза

Во второй части краткого содержания "Кота в сапогах" рассказывается о том, кто же этот таинственный и богатый маркиз Карабас. На протяжении нескольких месяцев кот поставлял лучшую дичь на королевский стол. Однажды хитрец узнал, что король со своей дочерью собирались отправиться на прогулку.

краткое содержание сказки кот в сапогах

Пока его хозяин купался, кот спряталя его одежду и стал кричать, что маркиз Карабас тонет. Как раз в этот момент мимо проезжал королевский кортеж. Король узнал того, кто поставлял ему дичь и тут же послал свою стражу на помощь. Юноше дали роскошные одежды и он стал похож на настоящего маркиза.

Сын мельника был красивым и статным, поэтому неудивительно, что принцесса в него влюбилась. Тем временем кот бежал впереди кортежа и велел всем крестьянам говорить, что леса и поля являются собственностью маркиза Карабаса. Таким образом, король решил, что этот юноша - влиятельный и богатый вельможа.

Встреча с людоедом

В третьей части краткого содержания "Кота в сапогах" рассказывается о том, как главный герой хитростью завладел замком богатого людоеда, во владении которого находились леса и поля. Он, кроме того, что был очень богат, умел превращаться в различных животных.

Кот заранее обо всем этом узнал и попросил доложить о нем хозяину замка. Он хитростью уговорил людоеда превратиться в мышку, которую потом же и съел. Услышав, что у замка остановилась королевская карета, кот вышел им навстречу и объявил, что это замок его хозяина, маркиза Карабаса.

краткое содержание кот в сапогах Перро

Король был поражен богатством юноши. В честь гостей был дан роскошный пир. Король сказал, что согласен на брак дочери с маркизом. Юноша женился на королевской дочери, а кот, который помог своему хозяину найти счастье, стал влиятельным вельможей. И с тех пор охотился на мышей только лишь для развлечения. Это было краткое содержание "Кота в сапогах" Перро, сказки о том, как благодаря находчивости и хитрости своего кота, бедный юноша стал знатным маркизом и женился на принцессе.