Телефон в рассрочку: где лучше взять, особенности и условия

0
0

Невозможно представить современного человека без мобильного телефона или смартфона. На рынке каждый раз появляются новинки, и так не хочется отставать от моды. Однако покупка бывает не по карману. Но есть выход - купить в кредит. Так где лучше взять телефон в рассрочку?

телефон в рассрочку где лучше взять

Как можно приобрести телефон

Покупка различной крупной и мелкой электроники в кредит уже давно стала привычным делом. Не всегда есть возможность оплатить товар полностью и сразу. А так хочется приобрести новинку, которая будет отличать вас от всех!

На сегодняшний момент существует множество магазинов и супермаркетов электроники. В погоне за прибылью они завлекают клиентов множеством моделей на любой вкус. Кроме того, продавцы предлагают приобрести товар с поэтапным погашением платежа. По этой причине бывает сложно определить, что лучше: кредит или рассрочка, где лучше взять телефон, в каком магазине.

рассрочка где лучше взять телефон в каком магазине

Отличие кредита от рассрочки

Прежде чем решить, где лучше взять телефон в рассрочку, стоит определить, в чем ее отличие от кредита.

Рассрочкой является беспроцентный вид кредитования при покупке конкретного товара. При этом полная стоимость делится на несколько равных частей. Чаще всего на двенадцать или двадцать четыре. То есть покупатель будет вносить платежи равными частями в течение одного года или двух и более лет. Проценты при этом на остаток суммы не начисляются.

Однако стоит учесть, что они могут быть уже скрыты в первоначальной стоимости телефона или же смартфона.

Рассрочка предоставляется как самим магазином, так и банком, являющимся его партнером.

Кредит, в отличие от рассрочки, выдается банком. На предоставленную денежную сумму начисляются проценты, как правило, они составляют от 15 до 30 % годовых. Получить данный вид денежного займа на приобретение товара можно как в отделении банка, так и непосредственно в магазине.

 где лучше взять телефон в рассрочку айфон

Лучшие предложения

Так у кого и как взять телефон в рассрочку? Очень много магазинов предлагают такую услугу. И не только. На сегодняшний день купить товар в рассрочку можно и по специальной карте, которые предлагают банки. Так, к примеру, по картам «Халва», «Совесть» или «Рассрочка» от "Хоум Кредит" можно выбрать магазин, где лучше взять телефон в рассрочку или айфон. С картой не нужно будет выполнять условия магазина, достаточно выбрать понравившуюся модель в любом месте и оплатить её картой. Но оформить карту рассрочки - проблематичное занятие.

Купить телефон в рассрочку можно в любом крупном гипермаркете электроники. Хорошие условия и широкий модельный ряд предлагают такие магазины, как:

  • "Эльдорадо";
  • "М.Видео";
  • "Техносила";
  • "Юлмарт".

Также за покупкой товара в рассрочку можно обратиться в специализированные магазины:

  • "Связной";
  • "Евросеть".

Предоставляют рассрочку и магазины-офисы мобильных сетей - "МТС", "Билайн", "Мегафон" и "Теле2".

Узнать, где лучше взять телефон в рассрочку, можно, изучив предложения магазинов и почитав отзывы о них.

стоит ли брать телефон в рассрочку

Кто может взять

Оформить рассрочку на покупку телефона или смартфона может любой гражданин РФ, которому исполнилось восемнадцать лет и который имеет постоянный источник дохода. Кроме того, стаж работы на последнем месте должен быть не менее трех месяцев. Получить телефон в рассрочку может и заемщик пенсионного возраста. Но такое бывает не часто.

Стоит учесть, что, несмотря на всю лояльность, рассрочка выдается людям возрастной категории от 21 года до 64 лет. То есть работоспособным заемщикам.

Помимо этого, просто необходим адрес постоянного места регистрации.

Документы для получения рассрочки

Для того чтобы определить, где лучше взять телефон в рассрочку, необходимо узнать, какие требуются для этого документы. В основном единственным документом для получения рассрочки в магазинах является паспорт гражданина Российской Федерации. Но кроме него, может пригодиться СНИЛС.

В некоторых случаях для получения рассрочки может потребоваться справка о доходах по форме банка или 2-НДФЛ. Такая справка будет необходима при покупке товара на весьма крупную сумму или при оформлении карты рассрочки «Совесть», «Халва».

В очень редких случаях может понадобиться ИНН, водительские права и свидетельство на право собственности.

По большей части рассрочка оформляется только при наличии паспорта и свидетельства пенсионного страхования.

как у взять телефон в рассрочку

Стоит ли брать телефон в рассрочку

О том, брать телефон в рассрочку или нет, задумываются многие. Давайте взвесим все за и против.

Преимущества рассрочки платежа при покупке телефона заключаются в следующем:

  • небольшая фиксированная сумма ежемесячных платежей;
  • моментальное получение телефона при отсутствии полной суммы;
  • нет необходимости собирать справки и стоять в очереди для получения кредита.

Но стоит учесть, что покупка в рассрочку не всегда может быть такой выгодной, как может показаться изначально. Ни один из банков и магазинов не станет работать себе в убыток. Таким образом, предлагая рассрочку платежа, продавец уже включает в цену товара дополнительную стоимость по страхованию рисков.

Покупая телефон в рассрочку, стоит ориентироваться не только на наличие финансов на момент покупки, но и на их присутствие в дальнейшем. Ведь выбранный телефон станет вашим только после полной его оплаты.

Иногда при оформлении рассрочки магазин может выставить обязательные условия оформления данного кредитного продукта. Так, к примеру, им может послужить приобретение карты постоянного клиента магазина. Также стоит приготовиться к постоянному получению рекламных рассылок на номер телефона, который был указан при оформлении договора рассрочки.

А что в итоге

Где лучше взять телефон в рассрочку и стоит ли это делать, решать только вам.

Да, большим плюсом является то, что, не имея изначально необходимой суммы, вы можете приобрести желаемый товар.

Однако рассрочка - это лишь формальное название. По сути, это тот же самый кредит, только со скрытыми процентами. Да и кредитная история заемщика должна быть почти идеальной, ведь банку необходимо застраховать риски.

Прежде чем оформлять рассрочку на покупку телефона, следует изучить все предложения на рынке кредитования. Так наверняка можно найти наиболее выгодный для себя вариант.