Пересказ и краткое содержание "Гробовщик" ("Повести Белкина")

0
0

Повесть «Гробовщик» является третьим произведением из цикла «Повести Белкина». Создана она была в 1830 году. С точки зрения современного литературоведения, произведение является рассказом. Во времена Пушкина была очень распространена мистическая тематика, которая и стала основным мотивом произведения.

гробовщик повести белкина краткое содержание

Начало

Краткое содержание «Гробовщика» из «Повестей Белкина» можно начать со знакомства с главным героем. Это гробовщик, которого зовут Адриян Прохоров. У него состоялось новоселье – с Басманной улицы он переезжает на Никитскую, в давно присмотренный им домик. Целых восемнадцать лет он копил деньги, чтобы приобрести это жилье, и вот наконец мечта его сбылась. Но главный герой не ощущает радости, поскольку его немного пугает новизна. Ведь он – большой любитель порядка, а переезд предполагает много лишней суеты. Но вот все позади, и главный герой может спокойно испить чаю около окна.

Краткое содержание «Гробовщика» из «Повестей Белкина» продолжается описанием раздумий Прохорова о своих заботах. Он размышляет о том, что из-за недавнего ливня ему пришлось понести убытки – очень пострадали траурные шляпы и накидки. И Прохоров надеется, что скоро сможет поправить свое финансовое положение за счет похорон купчихи Трюхиной, которая уже около года находится при смерти. Он надеется, что наследники вспомнят именно о нем, а не о каком-нибудь случайном подрядчике.

повести белкина гробовщик читать краткое содержание

Знакомство с Шульцем

Глубокие раздумья главного героя прерывает сосед – немец Готлиб Шульц. Он пришел к Прохорову познакомиться. Работает он сапожником. Главный герой приглашает гостя вместе испить чаю, и между ними завязывается оживленная беседа. Шульц приглашает своего нового соседа на торжество – серебряную свадьбу, которая должна состояться завтра.

Неприятная шутка

Краткое содержание «Гробовщика» из «Повестей Белкина» знакомит читателя с дальнейшими событиями: Прохоров соглашается, и на следующий день вместе со своими дочерями отправляется на празднование. Дома у Готлиба собрались ремесленники-немцы в сопровождении жен. Застолье начинается с того, что хозяин дома выпивает за здоровье своей супруги Луизы. Дальше идут тосты за здоровье других гостей. Вся компания выпивает и порядком хмелеет. И вдруг один из гостей, толстый булочник, предлагает выпить за здоровье клиентов – тех людей, на которых работают присутствующие. И все гости начинают по очереди отвешивать друг другу поклоны, поскольку они приходятся друг другу клиентами. Булочник предлагает Прохорову поднять тост за здоровье покойников. Все начинают смеяться над этой шуткой, и это очень задевает главного героя.

Компания разошлась поздно. Прохоров возвращается домой во хмелю. Его мучает гнев. Как показалось главному герою, этот инцидент был намеренной насмешкой гостей над его ремеслом, - собщает краткое содержание «Гробовщика» из «Повестей Белкина». Но чем же гробовщик хуже булочника, или, к примеру, портного? Эта профессия не уравнивает его с палачом. Прохоров решает, что на празднование своего новоселья он пригласит не соседей, а мертвецов – тех, на кого он работает. Работница Адрияна, Аксинья, говорит ему перекреститься. Однако главному герою эта мысль пришлась по душе.

пушкин повести белкина гробовщик краткое содержание

Неожиданный поворот

Краткое содержание «Гробовщика» из «Повестей Белкина» Пушкина продолжается неожиданным и страшным поворотом сюжета. Прохорова разбудили затемно, поскольку явился приказчик Трюхиной с вестью о том, что она опочила. Прохоров отправляется на Разгуляй, начинаются хлопоты, общение с родственниками купчихи. Закончив дела, Адриян пешком возвращается домой. Но подойдя к дому, он видит, что кто-то уже успел открыть калитку. Пока главный герой пытается понять, кто же это может быть, еще кто-то отворяет калитку и заходит. Лицо гостя показалось Прохорову знакомым. Когда гробовщик вошел в дом, то увидел, что вся комната полна мертвецами, которых освещает свет луны.

Даже очень краткое содержание «Гробовщика» из «Повестей Белкина» расскажет читателю, что главный герой был в настоящем ужасе. Клиенты начинают приветствовать Адрияна. Бригадир сообщает гробовщику, что прийти смогли не все – истлевшие не явились. Сквозь толпу ужасных гостей пробирается скелет – первый клиент главного героя. Он пытается обнять Прохорова. В ужасе главный герой отталкивает покойника. Скелет рассыпается. Остальные гости начинают возмущаться и наступать на гробовщика с недовольными криками. Прохоров от страха падает без сознания.

очень краткое содержание повести белкина гробовщик

Счастливая развязка

Те, кому необходимо читать краткое содержание «Гробовщика» из «Повестей Белкина», будут рады счастливой концовке произведения. Утром Адриян проснулся и вспомнил произошедшее. Работница сообщила, что приходили соседи – справиться о его здоровье, но она решила, что лучше его не будить. Прохоров спрашивает у работницы о том, умерла ли купчиха. Но та удивилась и сообщила, что как только гробовщик вернулся домой, то сразу завалился спать. И тут главный герой понимает, что все произошедшее – не более чем сон. Радостный, он приказывает ставить самовар.