Анализ "Ночь, улица, фонарь, аптека" А. А. Блока

0
0

Александр Блок был поэтом-романтиком, однако его же относят и к реалистам. Произведения его вызывают у читателей самые разные эмоции. Одно из самых примечательных стихотворений Блока было написано им в 1912 году, 10 октября. Популярность его обусловлена тем, что в произведении всего в восьми строках содержится сильное и глубокое чувство. Это небольшое стихотворение, в котором перечисляются самые обыденные предметы окружающей действительности, насыщено глубоким философским смыслом.

анализ ночь улица фонарь аптека

Общая характеристика произведения

Анализ «Ночь, улица, фонарь, аптека» показывает, что жанр этого произведения – философская лирика. Позднее оно вошло в сборник под названием «Страшный мир», а затем и в поэму «Пляски смерти». Тема произведения – это безысходность и отчаяние. В стихотворении не упомянут конкретный рассказчик, однако мы имеем возможность прочувствовать его переживания. В стихотворении не упомянуты конкретные лица, однако есть рассказчик, от лица которого и ведется все повествование. В произведении лирический герой размышляет о жизни – своей и в общечеловеческом смысле. Его идеи нельзя назвать пессимистичными, но его душевный мир полон переживаний тоски и грусти. Рассказчик не видит выхода, который мог бы позволить перестать волноваться о проблемах и трудностях этого мира.

ночь улица фонарь аптека анализ стихотворения

Замкнутый круг жизни

Все человеческое бытие представляется рассказчику круговоротом. Ключевыми словами в этом произведении являются «Ночь, улица, фонарь, аптека». Анализ произведения показывает, что именно эти образы и превращают жизнь в замкнутый круг. В словах этих ощущается печаль, тоска, и очень сильная усталость от всего происходящего. И будто бы лирический герой утомлен не от какого-то конкретного события, а от жизни вообще.

Именно поэтому слова его приобретают пессимистический оттенок. И хотя ничего хорошего в пессимизме нет, нужно отметить, что лирический герой прав. Ведь иногда в жизни случаются ситуации, когда можно только плакать и печалиться. Лирический герой рассуждает о будущем. В стихотворении присутствуют фразы «все будет так», «начнешь опять сначала». Однако здесь нет ничего из того, что человек обычно связывает с будущим. Все предметы, вокруг которых ходит лирический герой, статичны, неизменны.

анализ стиха ночь улица фонарь аптека

Анализ стиха «Ночь, улица, фонарь, аптека» Блока: образ тусклого света

Помимо этого, исследователи творчества Блока отмечают, что в этом произведении свет противопоставляется тьме, и наоборот. Если брать русскую поэзию в целом, то свет в ней всегда означает что-то доброе и хорошее – теплоту человеческих взаимоотношений, радость. Однако в этом произведении Блока свет не играет подобной роли. Ведь он не совсем яркий. За счет своей тусклости свет кажется совершенно бессмысленным, не несущим этой функции добра и тепла. Около этого фонарного столба будто замирает жизнь. Все это воздействует психологически, заставляет размышлять о жизни как о замкнутом круге.

анализ стиха блока ночь улица фонарь аптека

Переход от символизма к реализму

Как известно, Блок относился к поэтам-символистам. Его туманными произведениями любили наслаждаться люди, внутренне оторванные от реальной жизни, которые предпочитали жить в вымышленном мире своих фантазий. И для многих в этом заключалась попытка уйти от жестокой реальности, отвести взгляд от российской действительности начала XX века. Сам Блок разделял это желание. Однако коротенькое произведение «Ночь, улица, фонарь, аптека», анализ которого рассматривается в рамках данной статьи, для поэта представляло собой переход к реализму.

Взрослея, Блок начал осознавать: от реальной жизни еще никому не удалось сбежать. И его стихотворение поразило поклонников творчества поэта своим реализмом. Проводя анализ стиха «Ночь, улица, фонарь, аптека», школьник может упомянуть: возможно, этот переход был связан с теми событиями, которые довелось пережить поэту. Блок, пережив смерть отца и собственного ребенка, стал иначе относиться к символизму, который не отражал реальной жизни.

Идея бренности бытия в произведении

В этом произведении читатель видит результаты размышлений поэта о том, с какой целью человек приходит в этот мир. Мнение Блока можно четко увидеть, проводя анализ «Ночь, улица, фонарь, аптека». Для поэта жизнь представляет собой круговорот, который нарушить нельзя никаким мыслимым человеку способом. Для лирического героя все события однообразны, и ничто не способно каким-то образом преобразовать его жизнь. Возможно, именно утраты на пути человека и омрачают его существование.

Читателю достаточно обратить внимание уже на первую строфу и содержащиеся в ней эпитеты «тусклый» и «бессмысленный», чтобы понять грустный мотив произведения. Проводя анализ стихотворения «Ночь, улица, фонарь, аптека», нельзя не отметить, что этот печальный напев в произведении не играет такой же важной роли, как передача кратковременности человеческого бытия. Жизнь отдельно взятой личности – это жалкая крупица по сравнению с бесконечной пустыней вечности. И даже родившись на земле еще раз, человек снова сталкивается с тем же, что было и в его прошлой жизни.