А. Блок. Анализ стихотворения "Ночь, улица, фонарь, аптека"

0
0

Александр Блок – один из классиков литературы XX века и крупнейший представитель русского символизма. Для его творчества характерно сочетание мистического и бытового. До революции музыкальные стихи Блока, спокойные и плавные, убаюкивали публику, погружая ее в подобие безмятежного сна. Но после революции в его творчестве начинает прослеживаться отчаяние – эмоциональное и громкое.

анализ стихотворения ночь улица фонарь аптека

«Ночь, улица…» - это один из его самых популярных стихов. Эти строки, вероятно, знакомы каждому школьнику. Сегодня мы проведем анализ стихотворения «Ночь, улица, фонарь, аптека…» Что хотел поведать поэт этими меланхолическими строками?

История написания

Стихотворение было написано Блоком 12 октября 1912 года в его петербургской квартире. Тогда он жил на ул. Офицерской, 57. Сегодня эта улица называется Декабристской.

В квартире А. Блока сегодня расположен музей. Он посвящен жизни и творчеству поэта. Историю написания поведала в интервью сотрудница музея Анна Горегина.

Написал Блок стихотворение «Ночь, улица, фонарь, аптека..», анализ которого мы обсуждаем, за любимым письменным столом. Поэту он достался от бабушки, переводчицы Елизаветы Бекетовой. Он был дорог ему как память. Поэтому Александр всегда перевозил его с собой при смене места жительства. Сегодня стол стоит на том же месте, что и сто лет назад. А на нем лежит тетрадь со знаменитыми строками.

Через два дня после написания стихотворения «Ночь, улица, фонарь, аптека..» Блока посетил его друг. Это был литературовед и переводчик Василий Гиппиус. Когда последний прочел произведение, то был поражен его мрачностью. В. Гиппиус тогда даже пошутил, что и у его дома есть аптека. На что Блок со всей серьезностью ответил, что у каждого дома есть аптека.

блок ночь улица фонарь аптека стихотворение анализ

Идеальное произведение

Современники поэта восхищались стихотворением "Ночь, улица, фонарь, аптека...". Анализ показывает, что оно является идеальным примером сочетания изящности и простоты, зеркальности и глубины.

Этот стих – одна из первых попыток поэта понять предназначение человека, который рождается в этом странном мире. Однако в процессе написания он не получает ответа. Но создает пронзительное и вечное стихотворение.

«Ночь, улица, фонарь, аптека…» - анализ стихотворения

Лирической герой поэта ощущает тоску и обреченность. Он размышляет о жизни и смерти. Первая часть стиха рассказывает о жизни. Вторая – о смерти. Однако герой не видит в них различия. И жизнь, и смерть двигаются по замкнутому кругу – «умрешь – начнешь опять сначала…».

Фонарь – это свет, а свет в мировой литературе всегда символизировал гармонию, добро, жизнь. Но Блок представляет его «бессмысленным и тусклым». В данном случае свет лишается своего священного значения.

Улица, аптека, освещенная этим тусклым светом, представляют собой замкнутое пространство, безразличное, пустое. Подобные строки были вполне в духе меланхоличного поэта, который, согласно письменным воспоминаниям его ближайшего окружения, еще в детстве был очень необщительным и молчаливым.

Первая часть стихотворения начинается более оптимистично, чем вторая. Это видно по расстановке атрибутов – начальная строка заканчивается словом «аптека». В целом она звучит мягче и оптимистичнее благодаря женской рифме.

Однако последнее слово стихотворения – "фонарь". Мужская рифма, которая завершает произведение, придает строке резкость, невозможность продолжения.

ночь улица фонарь аптека анализ стихотворения кратко

Поэт повествует о безысходности. Умирая, душа вновь рождается в другом теле, но и тогда ее будут окружать все те же навязчивые, тоскливые образы. Надежды нет. Есть лишь бесконечность, которая повторяется снова и снова, лишая веры и счастья. Однако некоторые специалисты считают, что слово "фонарь" открывает финал и словно дает лучик надежды читателю.

Заключение

В целом стихотворение «Ночь, улица, фонарь, аптека…», краткий анализ которого мы сделали, является одним из самых пронзительных и безысходных произведений Блока.