Сочинение на тему "Память". Чем вдохновляться?

0
0

В программу обязательных экзаменов сочинение на тему "Память" включается не только в силу того, что это одна из основных психических способностей человека. Обращение к памяти для писателя часто является очень сильным художественным приемом, позволяющим раскрыть всю полноту чувств героя и глубину его эмоциональных переживаний. Отвечая на вопрос о том, что такое память, в сочинении можно рассуждать о литературной традиции, народной истории или физиологии.

сочинение на тему память

Воспоминание как художественный прием

В истории мировой литературы можно найти много примеров, в которых герой обращается к своей памяти, чтобы воскресить события давно ушедших времен, когда он был молод и полон сил, когда был счастлив или, напротив, совершил проступок, за который теперь раскаивается.

Человеческая память крайне избирательна в силу возможностей организма, но способности великих писателей могут быть поистине безграничными. Одним из наиболее известных случаев в художественной литературе, когда повествование строится вокруг воспоминания, является эпизод с печеньем "Мадлен", который вошел в историю благодаря чрезвычайно тонкому мастерству Марселя Пруста, великого автора эпопеи "В поисках утраченного времени". Благодаря этому ходу Прусту удается подчеркнуть тонкую душевную организацию одного из любимых своих героев.

Согласно тексту произведения, всего лишь одна крошка, коснувшаяся неба героя, пробуждает в нем удивительные воспоминания о собственной тете Леонии. Человеческая память устроена крайне сложно, а в воспоминании участвуют самые сложные структуры мозга, задействующие сложные нейронные схемы.

сочинение рассуждение на тему память

Как писать сочинение на тему памяти

Тема памяти широка и многообразна и дает большие возможности для раскрытия своего художественного потенциала. В случае если желания обращаться за вдохновением к художественным произведениям нет, можно искать его в строгой науке.

Для этого можно рассмотреть то, как устроен механизм памяти у человека. Память представляет собой сложнейший набор высших психических функций человека. С первого взгляда может показаться, что нет ничего трудного в том, чтобы вспомнить, что происходило неделю назад или как выглядит друг, кажется простым вспомнить вкус любимого блюда и его рецепт. Однако за каждым из этих простых действий стоит сложнейший механизм, который не до конца изучен даже современными учеными.

Романтика и практика памяти

В случае если нет желания разбираться с частными историями из шедевров мировой литературы или вникать в глубинные механизмы человеческой физиологии и психики, можно обратиться к событиям мировой значимости, которые хранятся в так называемой коллективной памяти.

Если в частной жизни человек выбирает наиболее сентиментальные воспоминания, чтобы полностью им отдаться, то с коллективной памятью дело обстоит несколько иначе. Для того чтобы сочинение на тему памяти получилось максимально эффектным, стоит выбрать тему, наиболее важную для того, кто это сочинение пишет, или, напротив, тему, близкую максимальному числу людей.

Как правило, события, которые важны для народа, обозначаются специальными памятными датами. Например, в современной России наиболее важным праздником является День победы в Великой Отечественной войне. В таком случае уместным будет обратиться к тому, насколько важной эта дата была в народной истории, к количеству жертв, принесенных ради этой победы, осеняющей всю современную историю России.

что такое память сочинение

Религиозная память

Другим важным источником вдохновения при написании сочинения и рассуждении на тему памяти может служить религия. Большинство религиозных праздников, в том числе и официально закрепленных в государственном календаре, ставят своей задачей напомнить верующим о том или ином событии.

Например, христианская Пасха имеет своей целью ежегодное коллективное поминание общиной верующих даты, в которую Иисус Христос воскрес. В свою очередь, название христианского праздника было позаимствовано у еврейского народа, из которого происходил Христос. В еврейском календаре этот праздник отмечал день, когда народ Израиля покинул египетское рабство и направился к земле Обетованной. Таким образом, сочинение на тему памяти может быть посвящено как личным воспоминаниям, так и коллективным переживаниям.