В жизни всегда есть место подвигам: сочинение по русскому языку

0
0

Обычно, когда речь идет о подвигах, каждый представляет себе героические деяния – спасение ребенка из огня, борьбу за свободу Родины, самоотверженный труд во благо общества. Однако можно ли сказать о ком-то, что он в повседневной жизни совершает своего рода подвиг?

в жизни всегда есть место подвигам сочинение

«Обычные» подвиги в природе и в жизни

Для того чтобы ответить на этот вопрос, учителя русского языка и литературы задают школьникам сочинение «В жизни всегда есть место подвигам». Такая тема будет актуальна для тех учащихся, которые интересуются вопросами воли, целеустремленности, настойчивости и решительности.

В действительности даже в самых обычных условиях человек может совершить настоящий подвиг. В мире природы любой переход из одного состояния в другое сопровождается физическими усилиями. Например, цыпленок, чтобы расколоть скорлупу и выйти из яйца, постепенно развивает мышцы. Не менее тяжелым испытанием бывает прохождение животных и младенцев через родовой канал. Природа диктует жесткие правила. Тот, кто не сдал такой своеобразный «экзамен», не выживает. В сочинении на тему "В жизни всегда есть место подвигам" можно развить эту мысль.

Испытания: возможность сформировать характер

Человек, в отличие от животных, обладает не только физическим телом, но также он наделен духом и душой. И потому на его долю приходятся испытания всех трех типов. Это также можно упомянуть в сочинении «В жизни всегда есть место подвигам». Обычно, когда говорят о подвигах, нередко вспоминают древнегреческого героя Геракла, который великими свершениями доказал свою божественную природу. Точно так же каждый из нас на протяжении всей жизни «сдает экзамены» на то, чтобы называться человеком в подлинном смысле этого слова. Для этого требуется достойно пройти через жизненные испытания, необходимо переступить через собственные страхи, подавить в себе ненужные желания, преодолеть инертность физического тела. В процессе работы над сочинением «В жизни всегда есть место подвигам» школьник может использовать следующую мысль в качестве основной: победа над самим собой также является подвигом.

в жизни всегда есть место подвигам сочинение рассуждение

Преодолеть себя

Духовное развитие человека невозможно без боли и страданий. Сейчас очень распространено мнение о том, что у каждого существует собственная зона комфорта, за пределы которой сложно выйти. В сочинении «В жизни всегда есть место подвигам» можно описать конкретные примеры такой ситуации. Например, девушка не хочет строить отношения с молодыми людьми, просиживая все дни напролет за просмотром телесериалов. Возможно, у нее было тяжелое прошлое, из-за чего она избегает отношений. Ее жизнь может развиваться по двум сценариям. Эта девушка может до старости просидеть в одиночестве, либо она сделает над собой усилие и начнет хотя бы изредка выбираться из своей «скорлупы», общаться с другими людьми, заниматься саморазвитием и, конечно, встречаться с представителями противоположного пола. Развивать навыки общения поначалу ей будет нелегко. Но если она сумеет победить свой страх, проработать психологические комплексы, ее ждет достойная награда в виде счастливой и благополучной жизни. Это один из многочисленных примеров того, что в жизни всегда есть место подвигам. В сочинении, которое будет написано школьником, могут быть приведены и другие примеры, например, случай из личной практики, из жизни знакомых, родственников.

сочинение на тему в жизни всегда есть место подвигам

Тренировка мастерства: еще один маленький подвиг

Кроме того, при написании работы можно упомянуть и такой аспект человеческой жизни, как мастерство. В любом виде человеческой деятельности совершенства можно достичь только через усилия, непрестанные тренировки. Без этого посредственный работник никогда не перейдет на уровень мастера или руководителя; спортсмен не достигнет высот в своем деле; никогда не будет выучен до конца иностранный язык.

Фактически, чтобы добиться результатов, человеку необходимо научиться преодолевать себя, свою лень. Поэтому и говорится, что даже в обыденной жизни всегда есть место подвигам. Сочинение-рассуждение на данную тему тоже может стать для кого-то небольшим достижением. Некоторым школьникам легче даются точные науки, а вот с русским языком они постоянно испытывают трудности. Выйти из зоны комфорта, взять ручку и заставить себя написать эту работу – не это ли маленький подвиг повседневности?