Пословицы о богатырской силе из славянского фольклора

0
0

Богатыри — главные герои русского народного эпоса, отличающие небывалой физической силой. В пословицах про богатырскую силу отражались целые легенды, а народ считал богатырей своими отечественными героями.

пословицы о богатырской силе

Как появились богатыри на земле русской

Во времена Древней Руси сказания о великих народных героях передавались из уст в уста, о них слагали оды и пословицы. О богатырской силе, секрет которой не был известен никому, не говорил только ленивый. В XIX веке русским народным фольклором заинтересовались филологи. Доказано, что некоторые пословицы о богатырской силе действительно имели под собой реальную историческую подоплеку, однако писари, увековечивавашие на бумаге подвиги богатырей, скорее всего преувеличили существенность их деяний. Так называемая богатырская сила является не более чем гиперболой, ведь ни одному обычному человеку не под силу невиданные подвиги, которые совершали богатыри.

Простому народу нужны были защитники. Поэтому богатыри обычно несли свою службу на заставах страны и охраняли ее от иноземных захватчиков. Самыми известными русскими богатырями были Святогор, которого так же называли отцом всех остальных богатырей, и Илья Муромец, лежавший 33 года на печи и только потом с помощью Святогора получивший свою силу.

Слагают пословицы о богатырской силе Микулы Селяниновиче, могучем выносливом пахаре, о смелости Никиты Кожемяки, победившего Змея, и так далее. Все эти герои народного эпоса существовали в реальности. И хотя их подвиги возможно преувеличены, все они внесли вклад в защиту русской земли и принесли пользу своему народу.

пословицы про богатырскую силу

Самые известные пословицы и поговорки

  • Богатырь силой своей славен, а не родом.
  • Богатырскую силу в бою почуешь.
  • Богатырь умрет, а славу не заберет — на земле останется.
  • Каждый сам для себя богатырь.
  • Богатый не бессмертный, богатырь не вечный.