Как пользоваться смартфоном новичку?

0
0

Кажется, что в наш цифровой век объяснять, как пользоваться смартфоном, не нужно. Однако это не так. Возраст, когда данные гаджеты попадают в руки, сильно снижается. Объяснить детям, как ими пользоваться, должны взрослые, которые сами иногда не вполне владеют этими устройствами.

Первоначальная настройка

Как пользоваться смартфоном? Ответ стоит начать с азов, постепенно продвигаясь дальше по порядку.

Итак, вначале будет предложено установить пароль, пин-код или графический ключ. Новичку лучше не начинать экспериментировать с данной функцией, а отложить ее на потом. Просто можно забыть код или пробовать ввести одно, а получить совершенно другое, в результате чего смартфон может перестать работать уже на первом этапе настройки.

как пользоваться смартфоном

Перед этой настройкой будет предложено выбрать язык, затем будет предпринята попытка подключения к беспроводным сетям. В большинстве случаев этот шаг можно пропустить. После будет предложено создать аккаунт «Гугл».

В качестве совета для начинающих (как пользоваться смартфоном) можно сказать вот что: пользователям телефонов на «Андроид» лучше сразу настроить данный аккаунт. Это обусловлено тем, что установка приложений происходит через специальный магазин, кроме того, смартфоны на базе данной операционной системы, как правило, привязаны к сервисам этой компании.

Современные смартфоны на базе «Андроид» версии 5.1 и выше привязаны к «Гугл»-аккаунту, и если вдруг происходит кража или потеря гаджета, то для разблокировки будет осуществляться запрос данных привязанного аккаунта.

В случае необходимости переноса контактов со старого телефона на вновь купленный смартфон пользователи «Андроида» должны опять-таки пользоваться сервисами Google. Кроме того, при использовании на новом смартфоне аккаунта от предыдущего гаджета с такой же ОС будет предложено скачать приложения, которые использовались на предыдущем устройстве.

Устанавливаем приложения

Как пользоваться смартфоном? Пользователи, как правило, покупают устройство не с целью совершения исключительно звонков, поскольку для этого подойдет и простой телефон. Покупатели смартфонов хотят использовать данное устройство как мини-компьютер. Это дает возможность устанавливать на него приложения.

Разъясним, как пользоваться смартфоном (для чайников) при установке приложений.

как пользоваться смартфоном советы для начинающих

Наиболее популярные модели смартфонов выходят с ОС iOS и Android. Обе эти системы имеют свои магазины приложений. В Play Market от Google множество приложений бесплатны, но есть и платные аналоги. Отечественные покупатели еще с начала компьютеризации привыкли если и покупать программы, то только за символическую плату на рынке, а после того как интернет стал доступен практически повсеместно, эти программы скачивают различными способами из Глобальной сети.

Первоначально «Гугл» не дает возможности пользователю установить стороннее приложение. Однако пользователь может снять данное ограничение, но вся ответственность за повреждение смартфона ложится в этом случае уже на него. Поэтому нужно подумать, что лучше: заплатить деньги за нужную программу или получить потенциальную поломку гаджета.

Устанавливаем антивирус

Несмотря на то, что iOS относится к ОС, разрабатываемым компанией Apple, а Android — к ОС, разрабатываемым компанией Google, таких степеней защиты, как настольный Mac или ОС GNU/Linux, они не имеют. Ядро «Андроида» — это ядро операционной системы «Линукс», однако сама система не относится к GNU, поэтому она подвержена воздействию вирусов.

смартфон для чайников как пользоваться

Рассмотрим, как пользоваться смартфоном для начинающих, чтобы не поймать вирус.

Наиболее популярные антивирусы, распространенные в среде Windows, были адаптированы и под «Андроид». В Play Market можно найти разнообразные антивирусные программы, включая такие популярные, как DrWeb, "Антивирус Касперского", "Аваст". При использовании последнего смартфон можно обезопасить еще и от кражи. Также заблокировать устройство и определить его местоположение можно с помощью «Гугла».

Оптимизация смартфона

Дадим еще один совет для чайников (как пользоваться смартфоном). Пользователь может полностью менять дизайн, в результате чего гаджет начинает выполнять больше процессов, а чем больше он выполняет процессов, тем больше ресурсов ему нужно, так как при имеющихся ресурсах он начинает тормозить. Поэтому нужно подбирать приложения, которые улучшают энергоэффективность смартфона. Приучите себя периодически проводить очистку гаджета с помощью специальных программ, которые находят временные файлы, возникшие при установке, а также тех, которые не были удалены автоматически и постепенно занимают все больше и больше пространства.

Перезагрузка

Еще одним советом для начинающих (как пользоваться смартфоном) будет изучение инструкции с целью осуществления перезагрузки устройства с помощью клавиш на телефоне. Как и любой компьютер, смартфон может зависнуть. Как правило, кнопки Reset они не имеют, а перезагрузка может осуществляться комбинацией последовательно нажимаемых клавиш.

Жесты в ОС «Андроид»

Как пользоваться смартфоном для начинающих? Необходимо обратить внимание и на жесты, которые используются для управления ОС, установленной на данном гаджете. Одной из самых популярных операционных систем, использующихся на смартфонах, является ОС «Андроид». Рассмотрим, какие здесь используются жесты:

  • тап — кратковременный однократный клик пальцем по какому-либо элементу;
  • двойной тап — кратковременный двукратный клик пальцем по какому-либо элементу (аналог двойного щелчка мышью в Windows);
  • долгий тап — предполагает удерживание пальца на определенном элементе в течение 1-2 секунд;
  • щипок — дисплей охватывается двумя пальцами, расходящимися в разные стороны или сводящимися вместе (разведение в стороны осуществляется, как правило, для увеличения масштаба, а сведение — для уменьшения);
  • свайп — перемещение пальца по дисплею, одно из основных действий.

как пользоваться смартфоном новичку

Настройка смартфонов Samsung

Рассмотрим, как пользоваться смартфонами "Самсунг", на примере Galaxy S7.

В них может создаваться учетная запись Samsung, которая нужна для использования Samsung Pay, с помощью чего можно оплачивать со смартфона покупки в магазине.

смартфоны самсунг как пользоваться

Гаджеты Samsung снабжены сканером отпечатка, с помощью которого можно разблокировать смартфон, авторизоваться в сети и использовать сервис Samsung Pay.

В Theme Store "Самсунг" использует множество тем для смартфонов, часть из которых доступна бесплатно, а часть — за деньги.

Как пользоваться смартфоном новичку, который еще не освоил установку приложений? Производитель периодически добавляет новые приложения в новые смартфоны и удаляет старые. С опытом каждый пользователь сможет установить новые приложения из Play Market, а удалить предустановленные "Самсунгом" можно с помощью кнопки «-» в меню приложений.

Рассматриваемый смартфон позволяет экономить энергию батареи, меняя цвета на экране на черно-белые, а также выключая приложения, запущенные в фоновом режиме.

Как и большинство других смартфонов, данный гаджет позволяет использовать micro SD-карту.

Используем смартфоны Xiaomi

xiaomi как пользоваться смартфонами

Данные смартфоны имеют свои особенности. Как пользоваться смартфонами Xiaomi? Здесь сим-карты вставляются не сзади, а сбоку, есть специальный слот для них. В коробке, куда был укомплектован данный смартфон, имеется специальное устройство для открытия данного слота (похожее на скрепку). Если связь не появится, то вынимаем, переворачиваем симку и снова вставляем.

Некоторым аналогом аккаунта Samsung в смартфонах в гаджетах Xiaomi является аккаунт Mi, с помощью которого можно обновлять прошивки, блокировать телефон при необходимости, выполнять бэкапы, пользоваться облаком.

В смартфонах рассматриваемой марки есть приложение «Веселая карусель», которое придает ему динамичный вид с различными изображениями. Включаем: настройки — обои — карусель.

В данных смартфонах, например, в модели Xiaomi Redmi 3s также есть возможность добавления отпечатка пальца.

Если в смартфоне есть оболочка Miui, то там используется второе пространство, что по своей сути представляет собой новый сеанс работы. Из первого пространства второе при необходимости можно удалить.

Приложения в данном смартфоне можно закрывать с помощью кнопки «Меню» на самом гаджете, выбирая ненужное и нажимая на корзину (оно не удалится, а закроется).

Существует еще множество различных опций данных смартфонов, которые нельзя охватить в одной статье.

смартфон для начинающих как пользоваться

В заключение

Как пользоваться смартфоном? Можно рассуждать бесконечно. В статье приведены основные рекомендации для новичков, чтобы они смогли сразу начать пользоваться гаджетом после его приобретения. Также рассмотрены некоторые возможности отдельных моделей смартфонов, например, "Самунга" или Xiaomi. С опытом пользователи смогут уже самостоятельно открывать новые возможности своих гаджетов.