Кроссфит. Что это такое: мода или образ жизни

0
0

Буквально каких-то пять лет назад пришедших в фитнес-клуб мужчин интересовал тренажерный зал, а девушек - групповые занятия. Сейчас в первую очередь менеджера обычно спрашивают о кроссфите. Ни один уважающий себя фитнес-центр уже не может игнорировать повальный спрос на эту программу, и в тренажерных залах России стали постепенно появляться если не зоны под кроссфит, то хотя бы традиционный инвентарь в виде шин, тумб и канатов.

Из истории кроссфита

Этот вид тренинга сравнительно молод, а история его началась в Соединенных Штатах Америки благодаря Грегу Глассману. Будучи персональным тренером с 18-ти лет (сейчас Глассману 61 год), Грег постоянно искал возможности улучшить силовые показатели, выносливость, скорость и сделать это без потери мышечной массы и чрезмерной нагрузки на сердце. В 1995 году начались первые пробы комбинированных тренировок на силовые и спринтерские показатели. Первопроходцы кроссфита вызывали недоумение. Многих удивляло, как можно тягать огромные веса в анаэробном режиме, а затем перейти к прыжкам на скакалке.

кроссфит что это

Но последователей становилось все больше, поэтому уже в 2000 году Грег вместе с супругой Лорен Дженай запатентовали систему тренировок CrossFit Inc. Первый тренажерный зал, предлагающий кроссфит, располагался в Калифорнии, а лицензированный зал - в штате Вашингтон.

К 2015 году количество кроссфит-залов разрослось до 13 тысяч. Развод Грега и Лорен чуть не стал поворотным событием в жизни торговой марки, так как бывшая супруга пыталась продать свою долю в компании сторонним лицам. К счастью, Глассману удалось получить кредит на 16 млн долларов на выкуп доли.

Сейчас опытные атлеты могут сказать, что кроссфит - это не просто альтернатива стандартным программам в тренажерном зале, а образ жизни. Естественно, компания не стала останавливаться на одной разработке программы.

Лицензирование и обучение

По всему миру активно продаются лицензии на использование марки CrossFit Inc., открываются специально оборудованные залы. Набирает обороты и учебно-методический центр, который выпускает сотни аффилированных инструкторов по кроссфиту. Помимо стандартного обучения есть дополнительные семинары по пауэрлифтингу, гиревому спорту, гребле, спринту, женскому и даже детскому кроссфиту. Предлагается и специальная модель диет для увлеченных кроссфитом.

Кому подходит кроссфит

Так что это такое - кроссфит? Простым языком, это общефизическая подготовка. По словам самого Глассмана, попытка развить основные физические качества человека в равной степени. Задача кроссфита состоит в оптимизации дыхательной и сердечно-сосудистой выносливости наряду с мышечной стабильностью, ловкостью, меткостью, координацией, силой, балансом и скоростью.

кроссфит программа

Такая "сборная солянка", казалось бы, придется по вкусу только "отъявленным" атлетам и видавшим виды спортсменам. Однако нет. Портрет типичного кроссфитчика неоднозначен. Итак, кто же выбирает программу кроссфита:

  • Новички. Для них это идеальный способ получить необходимые базовые навыки.
  • Спортсмены из командного спорта или просто компании "не разлей вода". Кроссфит-программа построена на коллективном участии с возможностью поддерживать партнера и стремиться к лучшему результату.
  • Люди "особых профессий". Полицейские, спасатели, военные, в чьей работе присутствуют и молниеносная реакция, и сила, и выносливость, выбирают кроссфит-упражнения.
  • Желающие сбросить вес. Тренировки показывают, что кроссфит - это такое альтернативное направление, которое может "встряхнуть" худеющий организм при длительных тренировках в тренажерном зале.
  • Подростки. Стремительно растущий мышечный корсет и едва поспевающий скелет в подростковом возрасте просто требуют общефизической подготовки. А так как кроссфит - это что-то вроде ОФП, в котором нет привязки к тяжелым весам, то адаптировать занятие для ребенка очень просто.

Кроссфит в России

В Россию кроссфит пришел примерно в 2005 году. Коллективные функциональные тренировки решили вынести на уровень профессиональных соревнований. Самые первые международные игры начали проводить регулярно с 2007 года. Зявки принимают со всех континентов от спортсменов, желающих получить титул "самого подготовленного человека в мире". В Россию соревнования добрались в 2012 году. Ареной стал парк имени Горького в Москве.

кроссфит упражнения

«Большой Кубок на звание Самого подготовленного Человека» провели в 2013 году. Среди прочих популярен кубок "Гераклион". Глядя на фотоотчеты с соревнований, кажется, что выполнить все задания сложно и что кроссфит - это такой исключительно профессиональных спорт. На самом деле участвовать могут атлеты, которые в повседневности являются обычными врачами, домохозяйками, менеджерами, учителями.

Экипировка

Упражнения в кроссфите напрямую зависят от временных и скоростных затрат, поэтому без оптимальной формы одежды не обойтись. Обычно спортсмены, занимающиеся кроссфитом, отдают предпочтение компрессионной одежде. Дело в том, что по время становых тяг очень страдает кожа голени, а компрессионные трико как раз защищают ее и поддерживают оптимальную температуру тела.

кроссфит комплексы

Рашгарды или компрессионные футболки с длинным рукавом выполняют ту же защитную и терморегулирующую функцию. И "маст хэв" любого занятия - перчатки и кроссовки. Кроссовки лучше выбирать усредненные по функциональности, то есть подходящие и для бега, и для поднятия тяжестей.

Упражнения и комплексы тренировки

Что это такое - кроссфит - невозможно понять, не познав основных принципов построения комплексов. Каждое занятие включает три основных вида упражнений: кардио (бег, гребля, скакалка), функциональные упражнения (берпи, выпады, подтягивания) и силовые упражнения (становые тяги, подъем гири, жимы).

кроссфит что это такое

Кроссфит-комплексы строятся циклично по трем принципам: с учетом времени (затраченное на упражнение время фиксируют и улучшают); без учета времени (необходимо пройти четко все раунды и выполнить упражнения без привязки к секундомеру); и с учетом раундов (необходимо пройти максимальное число раундов за единицу времени). Существует и недельная программа кроссфита, когда каждому дню соответствуют свои упражнения в определенном количестве повторений.