Что такое сдоба? Интересные особенности и факты

0
0

Сдоба распространена во всем мире, люди каждый день съедают изделия из пышного вкусного теста. А задумывались ли вы когда-нибудь о самом этом слове? Да и о продукте таковом. Что такое сдоба? Когда она появилась? Что она собой представляет?

Вопросов имеется огромное количество, поэтому стоит внимательно изучить этот вопрос, в чем вам и поможет данная статья. Вы узнаете о том, что такое сдоба, какова ее история, какие бывают виды сдобы, является ли она полезной и так далее. Вся эта информация может быть не только интересной, но и полезной, потому что в последнее время вопросы правильного питания поднимаются все чаще, так как все больше людей страдают как минимум от излишнего веса, а очень часто и от полноценного ожирения. Поэтому данные о сдобе не только расширят ваш кругозор, но также позволят вам разместить этот продукт на соответствующем месте в вашем рационе.

Что это такое?

сдоба что такое

В первую очередь необходимо разобраться с тем, что такое сдоба. В русском языке так называются изделия, выпеченные из сдобного теста. Таким образом, различные булочки, пирожки и батоны все относятся к сдобе.

Сдобное тесто отличается от пресного тем, что в него добавляются дополнительные ингредиенты, такие как сахар, масло и молоко. Благодаря этому сдоба приобретает свой уникальный и неповторимый вкус, который делает ее полноценным блюдом, в то время как продукты из постного теста необходимо комбинировать с чем-либо.

Отличным примером является пицца, основа для которой изготавливается из постного теста, на которое затем наносится слой начинки. Теперь, когда вы знаете, что такое сдоба, можно переходить к рассмотрению менее популярных, но не менее интересных фактов.

История сдобы

слово сдоба

Слово «сдоба» является исключительно русским, потому что в других странах такая выпечка называется иначе. Например, во многих странах Европы она именуется «венской», потому что ее начали готовить еще в Средние Века на территории Австрии, где она и обрела свою популярность. Что касается российской сдобной выпечки, то ее название происходить от слова «сдабривать», то есть улучшать. Естественно, легко понять, что такое название изделия из теста получили именно из-за своего отличия от постного аналога, в который не вводили никаких дополнительных ингредиентов.

Сдобу на Руси начали готовить еще в далеком XI веке, однако в те времена она не была доступна каждому. Пекари передавали свои секреты лишь в рамках одной семьи, из поколения в поколение, что позволяло им сохранять свою профессию, а вместе с ней и доход, на который они и жили.

Только в современном мире рецепты сдобной выпечки стали достоянием общественности, а купить ее можно в любом магазине за гроши. Фото сдобы можно найти на каждом сайте в интернете, причем снимки будут сопровождаться детальным описанием процесса приготовления, который вы можете сами повторить при желании.

Виды сдобы

сдоба фото

Процесс выпечки сдобы является не самым простым, поэтому вам нужно будет потренироваться, чтобы добиться успеха. Когда же первые опытные варианты, выполненные по традиционным рецептам, вам начнут удаваться без проблем, вы сможете переключаться и на другие, более сложные, подразумевающие добавление новых ингредиентов, меняющих вкус и внешний вид готовых изделий.

Например, сдоба может быть просто сладкой, может быть и соленой, она может быть шоколадной, медовой или карамельной. В нее можно добавлять различные элементы, такие как семечки, орехи, мак и так далее.

Кстати, сдобная выпечка, которая была совсем немного усовершенствована (например, посыпана маком или кунжутными семечками), называется выборгской. Также большое значение играет форма, так как для многих вариантов имеются свои названия. Сдоба в форме подковы, заплетенная косичкой, например, называется белгородской, а сдоба в форме крючка или восьмерки имеет название донской.

Польза сдобы

выпечка сдобы

Ну и, естественно, нельзя не упомянуть о пользе (или вреде) сдобы, так как на сегодняшний день каждый человек интересуется энергетической ценностью каждого продукта, его свойствами и особенностями. В среднем калорийность сдобы составляет около 300 килокалорий на сто граммов продукта.

Большую часть его составляют углеводы, а на белки и жиры приходится совсем немного, около 10 и 15 % соответственно. В зависимости от добавленных ингредиентов, сдоба может содержать в себе разнообразные витамины и минералы, а также стоит отметить, что она хорошо насыщает за счет высокой калорийности.