Как приготовить тесто на сыворотке для пирожков?

0
0

У каждой хозяйки имеется свой рецепт приготовления теста для пирожков, пирогов и прочей выпечки. Но всегда имеется несколько ингредиентов, без которых тесто не получится. Это мука и кисломолочный или молочный продукт. Готовить можно с дрожжами или без них - дело вкуса и времени. Сегодня мы предоставим несколько рецептов приготовления теста на сыворотке. Если вы любите побаловать семью домашней выпечкой, то данная статья для вас!

Первый рецепт

Наверняка у всех случались ситуации, когда неожиданно приходили гости, или приготовить что-либо на скорую руку к чаю было необходимо по другой причине. Удивите всех - испеките всего за полчаса вкуснейшие пирожки. Начинка может быть абсолютно любой, главная задача - приготовить основной ингредиент - тесто. Тесто на сыворотке для пирожков, которое мы предлагаем, готовится за считаные минуты и подойдет для того, чтобы что-то быстренько состряпать. Итак, вам понадобится:

  • половина литра сыворотки;
  • шесть (без горки) стаканов муки;
  • две ложки (столовые) растительного масла;
  • чайная ложка соды, такое же количество сахарного песка и соли.

Как вы заметили, эти продукты практически всегда имеются на кухне, поэтому даже в магазин не придется бежать. Итак, перейдем к следующему шагу.

тесто на сыворотке

Приготовление

Данный рецепт теста на сыворотке очень прост, так что с приготовлением сможет справиться даже тот, кто ни разу не подходил к духовке.

Если сыворотка стояла в холодильнике, ее необходимо подогреть до комнатной температуры на плите. Если она получилась немного горячеватой - ничего страшного, пусть пять минут постоит, остынет, а в это время вы смешайте все сухие составляющие нашего теста. На сыворотке можно приготовить и сладкую выпечку, в таком случае можете увеличить количество добавляемого сахара до трех ложек.

В сыворотку добавьте растительное масло (если у вас имеется льняное - будет просто замечательно, пирожки получатся с уникальным ароматом), смешайте и, постоянно помешивая, чтобы не образовалось комочков, влейте в сухие компоненты.

Замесите тесто, положите в целлофановый пакет и оставьте в нем на несколько минут, пока готовите начинку. Приготовленное на сыворотке тесто в холодильник убирать не нужно. Мы специально предложили вам разогреть кисломолочный продукт, чтобы тесто быстрее "отдохнуло". Можете приступать к дальнейшей процедуре - формированию пирожков или пирогов и их выпеканию.

тесто на сыворотке для пирожков

Дрожжевое тесто на сыворотке

Если времени у вас достаточно, и вы не торопитесь с приготовлением, то предлагаем использовать для приготовления теста быстродействующие дрожжи. Такой вариант выпечки получается всегда пышным, необычайно нежным. Что понадобится для приготовления? Список продуктов такой:

  • килограмм просеянной муки;
  • половина литра хорошей сыворотки;
  • три столовые ложки сахарного песка;
  • половина чайной ложки соли, полная - дрожжей сухих;
  • сто граммов сладко-сливочного масла;
  • половина стакана масла растительного.

Способ приготовления

Первым делом следует немного разогреть сыворотку, тогда дрожжи будут действовать быстрее. Чтобы не марать много посуды и не растапливать масло отдельно, порежьте его небольшими кусками и положите в сыворотку, а уже потом приступайте к разогреву. Держите смесь на слабом огне до тех пор, пока масло полностью не смешается с жидкостью.

Следующий шаг - смешивание сахара и соли до полного растворения. в отдельную миску положите два стакана муки, смешайте ее с сухими дрожжами, после этого введите в сыворотку, хорошо промешайте. Вводите оставшуюся муку постепенно, пока вилка (именно этим инструментом советуем замешивать тесто) не перестанет вас "слушаться". На чистую доску насыпьте муку, положите туда тесто и замешивайте до тех пор, пока оно не прекратит липнуть к рукам.

Продолжаем готовить наше тесто на сыворотке. Комок со всех сторон обмазывается растительным маслом, помещается в глубокую посуду, накрывается крышкой и убирается на сорок минут в тепло. Через двадцать минут его следует проверить. Если поднялось - пошлепайте, чтобы осело. Тесто будет полностью готово к третьему подъему, то есть опускать пошлепыванием его необходимо дважды. Теперь можете приступать к выпеканию.

дрожжевое тесто на сыворотке

Тесто на сыворотке с дрожжами: рецепт № 2

Данный метод приготовления полюбился большинству хозяек. Секрет в том, что такое тесто на сыворотке получается универсальным, и начинкой может стать и мясо, и фруктовый джем без увеличения или уменьшения количества сахара. Еще одно удивительное свойство этого чудо-теста заключается в том, что даже через пару дней после приготовления выпечка останется все такой же свежей, мягкой и вкусной. Рецептура все так же проста, с ней справится и опытная, и начинающая хозяйка. Итак, какие продукты потребуются? Список следующий:

  • свежие дрожжи - 25-30 граммов;
  • семь стаканов пшеничной просеянной муки;
  • половина литра сыворотки;
  • сто граммов сладко-сливочного масла;
  • три столовые ложки сахара, половина чайной - соли;
  • два крупных куриных яйца, если мелкие - три.

рецепт теста на сыворотке

Замешивание теста

Первым делом необходимо разогреть немного сыворотку, растворить в ней сахар с дрожжами. Смесь оставьте на пятнадцать минут, а в это время растопите в отдельной посуде масло и поставьте немного остудиться. Хорошо промешайте жидкость, чтобы не осталось ни одного комочка дрожжей, для этого идеально сгодится венчик. Если на поверхности стали образовываться мелкие пузырьки, значит, дрожжи растворились, и пора добавлять яйца и растопленное сливочное масло. Смесь опять перемешайте с помощью венчика, но не взбивайте. Просеянную муку вводите медленно, постоянно вымешивая тесто. Оно в итоге должно получиться мягким, эластичным, не липнущим к рукам.

Теперь необходимо тесто (на сыворотке оно готовится или на молоке - не суть важно, технология практически одинакова) поместить в глубокую сухую емкость, предварительно обмазав растительным маслом. Эта процедура производится для того, чтобы оно не прилипло к стенкам посуды, тогда вам будет гораздо легче его изъять, а потом вымыть емкость. Накройте крышкой. Если нет подходящей по размеру, сгодится доска или полотенце. Поставьте тесто в теплое место и не забывайте его проверять. После третьего подъема будет готово для дальнейшей работы тесто на сыворотке. В духовке из такого продукта пирожки получатся просто потрясающими. Но не менее вкусными они получатся и на сковороде, при обжаривании в растительном масле.

тесто на сыворотке в духовке

Пирог из жидкого теста

Мы представили несколько рецептов приготовления теста на сыворотке для пирожков. В духовке без лишних хлопот можно приготовить и большой пирог. Такая стряпня не отнимет много сил и времени, особенно если приготовить выпечку из жидкого теста. Данная рецептура пользуется все большей популярностью, ведь не придется ничего месить, ждать, пока тесто поднимется. Пирог, приготовленный по нашему рецепту, получится вкуснейшим. Мы предложим вариант начинки, с которой ваша выпечка получится изумительной, но вы можете использовать свою любимую начинку. Вам потребуется для теста:

  • 0.5 литра сыворотки;
  • 400 граммов просеянной муки;
  • четверть стакана растительного масла;
  • 100 граммов майонеза или сметаны жирной;
  • куриное яйцо + еще один желток для смазывания;
  • четверть чайной ложки сахара, столько же соды, половинка ложки соли.

Для начинки:

  • любой фарш, лучше всего подойдет смесь свинины и говядины - 0,7 кг;
  • один большой болгарский перец;
  • луковица среднего размера;
  • тимьян, перец черный, соль по вкусу.

Если вы не являетесь любителем болгарского перца, то можете использовать грибы.

тесто на сыворотке с дрожжами

Приготовление пирога

Смешайте в сыворотке соль, сахар и соду, потом добавьте майонез (сметану) и яйцо. Все хорошо взбейте при помощи венчика. Растительное масло необходимо разогреть до 30 градусов и влить в смесь, опять немного взбить.

Муку обязательно просейте, она после такой процедуры напитается кислородом, и тесто получится более пышным, а комочков почти не будет, поэтому вам не придется избавляться от них. Пока тесто "отдыхает", приготовьте начинку.

На сковороде изначально обжарьте порезанные полукольцами перец и луковицу. Когда испарится вся влага, добавьте фарш и доведите его до полной готовности.

Противень можете застелить бумагой для выпечки, если имеется вероятность подгорания. Влейте половину теста (консистенция должна быть схожей с тестом для оладий), распределите ровным слоем начинку, сверху залейте остатками жидкого теста.

Выпекайте при температуре в духовом шкафу 180 градусов. Когда тесто станет румяниться, смажьте болтушкой из желтка, так получится красивая корочка. Готовность пирога проверяйте зубочисткой.

тесто на сыворотке для пирожков в духовке

Немного о хитростях

Если вы решили радовать семью пирожками домашнего приготовления ежедневно, то можете приготовить теста на сыворотке впрок. Чтобы оно на протяжении трех-четырех дней хранилось в холодильнике, добавляйте по чайной ложке соды. Она сохранит ваше тесто свежим, и вам не придется каждый раз его замешивать. Приятного чаепития!