Быстрые кексы: проверенные рецепты

0
0

Чтобы попить чайку с кексом, нет необходимости долгое время стоять у плиты. Сейчас появилось множество рецептов, по которым можно приготовить так называемые быстрые кексы. Они не отнимут много времени и не потребуют множества продуктов, а начинать их печь можно даже за пять минут до чаепития. Это очень полезные рецепты для тех, к кому неожиданно пришли гости, а к чаю ничего не куплено. Итак, предоставляем вашему вниманию несколько методов приготовления самых быстрых выпечек.

Быстрый кекс в микроволновке: за 5 минут до прихода гостей

быстрый кекс в микроволновке за 5 минут

Каждой хозяйке известны ситуации, когда звонят знакомые и говорят, что через несколько минут придут в гости. Гости - это всегда хорошо, тем более когда есть чем их угостить. А если к чаю ничего нет? Предлагаем испечь быстрый кекс в микроволновке. За 5 минут у вас будет готово вкуснейшее угощение. Такой кекс получается особенно мягким и пышным, а продукты для его приготовления есть в холодильнике у каждой хозяйки всегда.

Сначала нужно смазать посуду для выпекания сливочным маслом. В миску разбить одно яйцо, добавить пару столовых ложек молока или сливок, положить сахар по вкусу, немного соли, разрыхлитель (можно соду погасить уксусом - проверенный разрыхлитель!). Наливаем две столовые ложки масла растительного без запаха, добавляем муку в таком количестве, чтобы тесто получилось, как для приготовления оладий (примерно уйдет 4 столовые ложки). Можно в этот состав добавить изюм, шоколад (какао), орехи, сухофрукты или другие наполнители.

Приготовление теста займет всего пару минут, а выпекаться кекс будет в течение трех-четырех минут при мощности микроволновки в 750. Кекс быстрый, рецепт которого, как вы могли убедиться, очень прост, готов!

Внимание! Количество ингредиентов рассчитано на одну порцию.

Кекс быстрый: рецепт на сыворотке

быстрый кекс на кефире

Если вы сами делаете творог, а сыворотку девать некуда, то можно ее использовать для приготовления домашней выпечки. Быстрые кексы на сыворотке очень мягкие и пышные, их вкус оценит самый капризный едок.

Вам понадобится стакан сыворотки, которой необходимо залить чайную ложку соды, чтобы "погасить". Добавьте два стакана сахара и 200 грамм размягченного маргарина или масла сливочного, взбейте венчиком. Также при помощи венчика замесите тесто, добавив три яйца, чайную ложку соли (можно без нее) и три стакана муки.

Форму смажьте сливочным маслом (кстати, она должна быть высокой, так как кекс получится высоким, ибо поднимется в духовке). Выпекайте при среднем огне, а готовность проверьте спичкой или зубочисткой. Времени на приготовление уйдет не больше получаса (включая замес теста).

Кекс на воде

быстрые кексы

Если захотелось сладенького к чаю, а кефира или молока для приготовления кекса нет, то предлагаем его сделать с добавлением воды! Быстрые кексы на то и быстрые, что должны готовиться в один миг и из подручных продуктов, а значит, исключают походы по магазинам, поэтому их любят многие хозяйки.

Итак, возьмите два яйца, стакан сахара, шесть столовых ложек обычной воды, сто грамм размягченного сливочного масла, чайную ложку соды (погасите уксусом или добавьте готовый разрыхлитель), полтора стакана муки. Все ингредиенты необходимо взбить миксером, получившуюся массу вылить в высокую смазанную форму и выпекать при среднем огне.

Пока кекс печется, можете помыть посуду или пропылесосить, он будет готов в течение тридцати минут.

Творожные кексы с шоколадом

кекс быстрый рецепт

Побалуйте себя творожно-шоколадным лакомством! Кекс на скорую руку из творога получается действительно изысканным, если в его серединке будет самый настоящий шоколад.

Вам понадобится стандартная упаковка творога (250 грамм), двести грамм сахара, сто грамм мягкого сливочного масла, четыре яйца, разрыхлитель, щепотка ванилина (по желанию), двести грамм муки (если яйца большие, то понадобится на 50 грамм больше). Все ингредиенты перемешиваем, взбиваем миксером.

В формочки для выпекания кексов нужно положить по столовой ложке теста, хорошенько размазать, в центр каждого изделия положить по дольке шоколада, и закрыть второй часть теста. Выпекать не более тридцати минут на среднем огне.

Сметанные кексы

кекс на скорую руку

Быстрые кексы можно приготовить и с применением сметаны. Ее вам понадобится баночка (200 грамм), кроме того, нужны будут два яйца, триста грамм сахара, растительного масла примерно 90 миллилитров, четыреста грамм муки, сода, гашеная уксусом, или разрыхлитель - чайная ложка. По желанию можете добавить щепотку соли. Продукты смешать, миксером или венчиком разбить комочки, разлить по формам и выпекать в течение сорока минут.

В микроволновке их приготовить также можно, времени на приготовление уйдет в разы меньше - около пятнадцати минут. Режим должен быть установлен на 750, а запекать нужно не более семи минут! Правда, в этом случае кексы получатся не такими румяными, как при выпекании в духовке.

Кекс с изюмом

быстрые кексы

Предлагаем приготовить быстрый кекс на кефире с добавлением изюма. Такое лакомство понравится всем, а особенно его оценят дети. Продукты для приготовления нужны самые обычные, и они найдутся в любом холодильнике.

Вам понадобится стакан кефира (чем жирнее кефир, тем вкуснее получится выпечка), половина стакана сахара, два яйца, щепотка соли, сода или разрыхлитель (чайная ложка), маргарин или масло сливочное (примерно 150 грамм), ванилин, 50 грамм изюма, триста грамм муки.

Масло/маргарин необходимо растереть с сахаром, вбить куриные яйца. Добавить ванилин, разрыхлитель (если используется сода, ее гасить не нужно уксусом, кефир справится сам), кефир, взбить венчиком. В последнюю очередь добавляем муку и изюм (вымоченный в течение десяти минут и обсушенный).

Получившееся тесто нужно вылить в форму и выпекать около получаса.

Мы в данной статье предоставили проверенные рецепты самых вкусных выпечек. Быстрые кексы станут излюбленным блюдом всей семьи, и гости по достоинству оценят талант хозяйки!