Беспроводные датчики протечки воды

0
0

Затопление квартиры или дома водой несет собой множество проблем, количество которых только увеличивается с течением времени. Поэтому очень важно организовать эффективную систему быстрого обнаружения утечек. Сегодня подобные задачи решаются беспроводными детекторами, удобными в монтаже и эксплуатации. Стандартный датчик протечки воды такого типа можно установить и без помощи специалистов, подключив его к управляющему блоку или мобильному устройству.

датчик протечки воды

Принцип работы сенсора

Большая часть высокотехнологичных датчиков оснащается парой электродов, которые выступают как чувствительные элементы. Они фиксируют разницу между электропроводностью воздушной среды и жидкости, позволяя с высокой долей вероятности фиксировать признаки утечки. В момент контакта электродов и воды резко понижается сопротивление, что влечет собой и замыкание. Далее уже на управляющий контроллер отправляется тревожный сигнал. Но на этом функции датчиков контроля протечки воды не заканчиваются. Во-первых, сигнал может программироваться на закрытие электромагнитного клапана, прекращающего водоснабжение от стояка. Во-вторых, в самом детекторе иногда предусматривается сигнализация (бипер или сирена), которая также сработает еще до поступления оповещения на центральный пульт. Существуют и механические устройства контроля затопления, но в силу узкой функциональности и ограниченности применения их используют все реже.

Как выбрать подходящую модель?

датчик протечки воды своими руками

В процессе выбора подходящего датчика рекомендуется учитывать следующие параметры:

  • Конструкционное исполнение и особенности размещения. Простейшие модели устанавливаются при помощи метизов в целевой зоне риска. Самые же современные устройства снабжаются телескопическим зондам, что дает возможность выполнять монтаж на любых поверхностях.
  • Система питания. Поскольку речь идет о беспроводных моделях, то энергоснабжение будет обеспечиваться с помощью батарей или аккумулятора, который все же придется заряжать от сети. В случае с батарейками надо заранее предусматривать возможность демонтажа корпуса для смены элементов питания.
  • Реализация коммуникации. Опять же, лишение датчика протечки воды проводной связи обуславливает применение альтернативных способов передачи данных. Это может быть радиоканал, модуль Wi-Fi, сотовая связь и т. д.
  • Дополнительный функционал. Кроме первостепенной функции обнаружения протечек, такие детекторы могут управлять системой водоснабжения, а также фиксировать показатели давления и температуры обслуживаемой среды. Иными словами, организуется многоуровневый мониторинг коммуникаций.

Модель «Сирена AL-150»

беспроводные датчики протечки воды

Базовое решение, которое подойдет для оснащения небольшой квартиры. Модель работает на батарейках и в случае обнаружения протечки автоматически запускает звуковую индикацию мощностью 90 дБ. Конструкция ориентируется на напольный способ установки. Наиболее благоприятные места инсталляции – в подвале, санузле и на кухне. Маленькие размеры и достаточно сильный сигнал тревоги можно отнести к плюсам устройствам AL-150. Датчик протечки воды этой версии стоит около 500 руб., что позволяет и предприятиям его применять в формате комплексного обеспечения коммуникаций. Например, 10-15 устройствами можно организовать вполне эффективную систему защиты в рамках технологической зоны водоснабжения среднего завода.

Модель «Нептун SW005»

Одна из наиболее технологичных версий датчиков протечки в линейке отечественного изготовителя. В момент попадания жидкости в сенсор происходит генерация звукового сигнала при максимальном удалении контроллера до 500 м. К особенностям этой модели стоит отнести улучшенную систему безопасности и в целом современный защитный комплекс. При соприкосновении с пластинами-контактами нет риска получить поражение током. В свою очередь, корпус выполнен по стандарту изоляции IP67, что обеспечивает его довольно высокую герметичность. Диапазон рабочих температур датчика протечки воды SW005 простирается от 5 до 40 °С. Сам же производитель предоставляет 6-летнюю гарантию на прибор.

Модель LeakSmart Water Valve

датчик контроля протечки воды

В данной многофункциональной системе совмещаются функции защиты, сигнализации и контроля запорной сантехнической арматуры. Комплекс достаточно сложный и стоит в разы дороже представленных выше российских датчиков, но его эффективность и надежность оправдывают затраты. Система включает два рабочих компонента – непосредственно датчик и клапан, который синхронизируется с мобильным устройством или ПК по каналу Wi-Fi. Оба устройства интегрируются в контур водопроводной линии и фиксируют возможные изменения.

В случае фиксации признаков аварии датчик протечки воды LeakSmart автоматически оповещает ранее занесенных в систему абонентов и подает сигнал о перекрытии воды. Непосредственно запорная арматура в данном случае является компонентом системы контроля протечки, что повышает надежность защитной функции. Используя смартфон, пользователь может управлять коллектором водопровода, отслеживать показатели температуры воды, вести статистику данных по расходу и т. д.

Система Utilitech Water Leak

Еще один продвинутый технически комплекс, который можно встраивать в общую систему инжинирингового контроля дома или же использовать в отдельном порядке. Питание датчика обеспечивается тремя элементами AAA, но при желании можно воспользоваться и сетевым энергоснабжением. Кабельное подключение в данном случае не исключается полностью. Но главный упор, конечно, делается на независимую коммуникацию. Как и все современные беспроводные датчики протечки воды, модель Utilitech Water Leak может программироваться на отправку тревожных сообщений на телефон, смартфон или ПК. Параллельно оповещению система автоматически перекрывает воду в обслуживаемом контуре. В отличие от многих конкурентов, этот комплект допускает и применение снаружи дома – то есть на уличных сантехнических коммуникациях.

датчик протечки воды нептун

Модель Fibaro Flood Sensor

Внешне датчик напоминает простейшие аналоги наподобие сенсоров «Нептун» или моделей линейки «Сирена», но у него есть целый ряд принципиальных отличий. В первую очередь, обнаружение утечки происходит по физическим признакам изменения положения устройства. За эту функцию детекции отвечает сенсор наклона. Если прибор изменит свою позицию и по другим причинам, то сигнал также будет отправлен, поэтому важно заранее предусматривать возможные риски воздействия на корпус. Помимо этого, датчик протечки воды от Fibaro содержит сирену, световую индикацию, термометр и тестер сигнала. То есть, при разрыве коммуникационной связи с одним из абонентов аппарат подаст оповещение по другим каналам или же автоматически перекроет водоснабжение. Конфигурация работы и параметры реагирования в тех или иных ситуациях заранее программируются владельцем через фирменное управляющее реле Fibaro Relay.

Как сделать датчик протечки воды своими руками?

Для изготовления прибора потребуются: паяльник с припоем, текстолит, кусачки, провода и компоненты радиоаппаратуры. В основу устройства можно положить микросхему LM7555 или близкие аналоги. Главное – предусмотреть в схеме два контакта, которые будут теми самыми чувствительными элементами для контроля влажности. Желательно взять для этой цели медные или нержавеющие провода, залуженные оловом. Данная обработка исключит риск коррозии и окисления, что продлит срок службы датчика протечки воды. Своими руками не составит труда выполнить и подключение проводов к плате с микросхемой. Эта операция выполняется по двум каналам – через питающий «+» и вход к микросхеме по компаратору. Для связи устройства с индикаторами (бипером или светодиодами) используются транзисторы. От них нагрузка подается на коллектор, распределяющий сигналы. Затем подготовленная электротехническая начинка заключается в пластиковый блок с компаундом и дополнительными изоляционными оболочками на основе герметиков.

Установка датчика

датчик протечки воды сирена

Для начала подбирается оптимальное место расположения прибора. Наиболее распространенные точки – под батареями отопления, водяными конвекторами, в узлах подключения напольного обогрева, под посудомоечными и стиральными машинками и т. д. Физическая установка требуется не всегда. Часто приборы оставляют в целевых зонах без жесткого крепежа. Например, датчики протечки воды «Сирена» достаточно обеспечить элементом питания (кроной) и расположить на полу. Для проверки работоспособности производитель рекомендует положить устройство на влажную ткань и проверить функцию сигнализаторов. При этом важно, чтобы все контакты датчика касались намоченной поверхности. Сигнал должен раздаться через 3-5 сек.

Эксплуатация системы

Есть два разных подхода к организации работы сенсора протечки. В первом случае предполагается контроль небольшой зоны с акцентом на дистанционное управление. Второй подход предполагает, что чувствительный элемент выступит лишь частью общей охранно-защитной системы – например, вместе с детекторами дыма, газа, проникновения и т.д. Например, датчик протечки воды «Нептун» можно ввести в схемы управления контроллеров этой же марки В-DIN или Base, которые, в свою очередь, будут синхронизироваться с общим блоком управления домашними коммуникациями. Данный вариант предпочтительнее, так как расширяет средства коммуникации, делает контроль более информативным и надежным.

В заключение

al 150 датчик протечки воды

Основной проблемой при использовании современных датчиков является ложное срабатывание. Этим грешат практически все сенсоры независимо от направления их использования. Разница заключается лишь в степени вероятности. И в этом смысле более привлекательны именно бюджетные детекторы отечественного изготовления. Тот же датчик протечки воды «Сирена AL-150» действует по простому принципу обнаружения жидкости, не включая в алгоритм работы дополнительных средств контроля.

Электротехническая схема срабатывает по односложной цепочке, информируя пользователя через те же мобильные устройства. Тем не менее, многофункциональная аппаратура также дает немало преимуществ, связанных с расширением инструментов управления водоснабжающей инфраструктурой. Вопрос заключается лишь в том, насколько будет оправдано такое объединение разных задач в одном комплексе. С одной стороны, к плюсам будет отнесено моментальное срабатывание запорной арматуры. Но с другой – усложнение сигнализации неизбежно скажется на стабильности и точности ее срабатывания.