Что такое великодушие и как оно проявляется?

0
0

Многие люди любят сказать какую-либо фразу просто так, ради красного словца. Иногда смысл высказывания или определенных слов до них полностью не доходит. Как бы на подсознательном уровне человек понимает, что он это знает, но вот объяснить не может. Чтобы исправить этот досадный пробел в образовании сегодня мы расскажем, что такое великодушие.

Определение

Что такое великодушие? Это черта человеческого характера, которая проявляется в уступчивости, мягкосердечности и способности прощать. Причем, чаще всего человек благосклонно относится даже к тем, кто этого вовсе не заслуживает. Проявляется великодушие как в действиях, так и в словах. Ведь, как известно, одной фразой можно ранить сильнее, чем оружием. Каковы примеры великодушия? О них можно прочитать в учении Иисуса Христоса. Одна из заповедей гласит: если тебя бьют по одной щеке, не отвечай, подставь вторую.

Примеры

проявление великодушия
Разбирать, что такое великодушие, проще всего, рассматривая житейские ситуации. Чаще всего такое чувство проявляется людьми к своим близким и родным. Например, мама может великодушно простить своего сына за то, что он разбил ее вазу. Ведь умная женщина понимает, что ребенок не специально попал мячом в хрупкий предмет искусства. Ваза разбилась по случайному стечению обстоятельств, поэтому ребенка можно простить.

Часто проявление великодушия можно встретить в учебных заведениях. Например, в школе. Ученики любят подшучивать над своими учителями, то они воском доску натрут, то журнал. Но взрослый человек великодушно прощает такие шалости. Ведь он помнит, что когда-то сам был ребенком, и что в юном возрасте баловаться – это нормально.

Еще один яркий пример проявления великодушия – это благотворительность. Люди делают добро детям, инвалидам или пенсионерам, при этом не ждут ничего взамен. Они просто хотят, чтобы окружающие стали немножко счастливее, и поэтому помогают как физически, так и финансово.

Плюсы

великодушие в людях
Что такое великодушие, мы выяснили, а теперь нужно рассмотреть, как же оно влияет на личность человека, который показывает свое доброе и порой снисходительное отношение к другим людям.

  • Свобода. Человек приобретает ее, как только отпускает зависть, скупость и мелочность. Звучит немного по-буддистски, но только освободившись от привязанностей к деньгам и к предметам роскоши, человек может понять, что такое свобода. Проявляя великодушие и разделяя между нуждающимися то, что у тебя в избытке, можно почувствовать свое истинное предназначение в этой жизни.
  • Облегчает страдания. Это может показаться странным, но некоторые люди до сих пор верят, что после смерти их могут не впустить в рай, если они не сделают чего-то хорошего. Поэтому многие пожилые зажиточные граждане начинают заниматься благотворительностью. Отдавая деньги нуждающимся, они облегчают свои страдания, как бы покупая место в загробном мире.
  • Душевное спокойствие. Когда человек свободен от ревности, злобы и зависти, он может жить своей жизнью, не обращая внимания на то, что думают о нем окружающие.

Минусы

примеры великодушия
Кажется странным, но великодушие имеет не только плюсы. Какие же могут быть минусы у этого положительного качества?

  • Рассматривая примеры великодушия, иногда кажется, что человек поступает так только потому, что ему не хватает сил и решимости ответить своему сопернику. Ведь зачастую чересчур бойкие мамаши так сильно забивают своих детей морально, что вырастая, человек просто не умеет постоять за себя. Ему проще всем потакать. А окружающие будут называть это великодушием.
  • Жить ради других. С одной стороны, кажется, что это же здорово. И действительно, человек, который оставляет хоть какой-то след в истории, вынужден жить ради других. Но с другой стороны, есть люди, которые не находят в себе сил идти своим путем. Они концентрируют свое внимание и силы на помощи другому человеку и живут ради него. Так часто ведут себя мамаши, которые воспитывают детей в одиночку. И кажется, что же тут плохого. Но ведь ребенок вырастет и окажется, что великодушие женщины, которая посвятила всю жизнь своему чаду, было просто не нужно.

Как достичь великодушия

что такое великодушие
Нужно чувствовать тонкую грань, которую не стоит переходить. Чаще всего великодушие в людях – это положительное качество. Особенно, когда оно выработано лично человеком, с оглядкой на собственные моральные ценности. Как же достичь благоразумного великодушия?

  • Быть щедрым. Стоит верить, что отдавая деньги тому, кому они нужны больше, судьба всегда найдет способ вернуть человеку их с лихвой.
  • Не стоит совершать поступки, за которые потом будет стыдно. Здесь работает известная народная мудрость: семь раз отмерь, один отрежь.
  • Стоит учиться быть искренним. Людям приятно общаться с человеком, который действительно рад их видеть, и который не будет притворяться и лицемерить.