Что такое кантата в музыке: особенности развития жанра

0
0

Голос человека – это первый музыкальный инструмент. Хотя почему человека? Животные также используют голоса для общения, а они появились гораздо раньше Homo sapiens. Чарующие песнопения птиц завораживают, переносят в некий иной мир, вдохновляют и вызывают массу эмоций. А это именно те качества, которые присущи музыке. У животного мира музыкальность даже более развита, чем у человека. Поскольку для общения люди используют слова, а животные остались на уровне передачи информации с помощью характерных действий и интонаций голоса. Другими словами, благодаря музыке.

что такое кантата в музыке

Поэтому неудивительно, что еще в эпоху Возрождения голос человека приравнивался к музыкальному инструменту. Если вдруг в ансамбле не хватало звучания какого-то музыкального инструмента, его заменял певец с похожим тембром, который вел партию голосом без слов. Иногда такие солисты сольфеджировали, называя соответствующие ноты, как на уроках в музыкальных школах в наши дни делают дети во время учебы. Бывало и наоборот, когда певца заменяли музыкантом-инструменталистом и особого ущерба общему звучанию произведения это не приносило.

Что такое кантата в музыке

Шло время, и эпоха Возрождения сформировала новый стиль – барокко – вычурный и пышный. С наступлением этой эпохи появилось и новое направление в музыкальном мире. Кантата – жанр музыки, которому характерно одновременное звучание голосов и музыкальных инструментов. Она может быть написана как для одного солиста, так и для целого хора. По объему она значительно меньше оратории и в отличие от сонаты – произведения для музыкальных инструментов - использует и звучание голоса.

На вопрос о том, что такое кантата в музыке, можно ответить и так: вокально-музыкальное произведение для оркестра, хора или солиста.

что такое кантата в музыке определение

В конце 17-го столетия жанр кантаты возник как небольшое музыкальное сочинение. Главной его задачей было именно пение. Со временем жанр начал развиваться и набираться сил. Вершины развития кантата достигает в творчестве Иоганна Себастьяна Баха. Всего композитор написал около 200 произведений этого жанра.

Творчество Вольфганга Амадея Моцарта также сыграло важную роль на этапе становления такого музыкального жанра, как кантата. В последние годы перед смертью он активно писал произведения, в которых, как в мессах, подчеркивал хоровое пение. Вершиной жанра стал «Реквием» – гениальное произведение великого композитора.

Какие основные виды кантат

Чтобы лучше понять, что такое кантата в музыке, следует разобраться в ее специфике в зависимости от содержания. Кантаты писали светские и духовные. Они несли в себе торжественность, радость, скорбь, философские взгляды и др.

урок музыки кантата

Если говорить о зарождении жанра кантаты, то в эпоху барокко он имел много сходств со своей сестрой сонатой. На ранних этапах возникновения кантате было характерно звучание всего одной арии во всем произведении, да и то, по сути, оно заменяло звучание какого-то музыкального инструмента. Уже позже в нее начали вплетать дуэты и хоры, что сделало этот жанр близким к оратории.

Особенности кантаты эпохи барокко

Следует отдельно разобраться в вопросе о том, что такое кантата в музыке эпохи барокко. Само звучание солистов значительно отличается от привычного всем в наши дни оперного пения. Главным отличием служит звукоизвлечение. Барочное песнопение намного чище и гибче. Это связано с тем, что исполнялись кантаты в основном в небольших помещениях либо в готических соборах с хорошей акустикой. Певцам не нужно было заполнить звучанием зал на 2000 человек. К тому же в сопровождение пению использовали небольшие оркестры, а не симфонические, как в наше время, и солисты не пытались их перекричать.

кантата жанр музыки

Отличия кантаты эпохи классицизма

Жанр кантаты во времена эпохи барокко был не особо требовательным к смысловой нагрузке текстов, которые использовались в произведениях. Но на смену данной эпохе пришла эпоха классицизма, которая начала выделять литературу наряду с другими видами творчества. Это спровоцировало установлению довольно тесных отношений между словом и музыкой. Слушая кантаты эпохи классицизма на иностранном языке, важно знать перевод, поскольку в противном случае произведение будет сложно понять.

Эпоха романтизма

Разбираясь в вопросе о том, что такое кантата в музыке, определение мы давали выше. Но чем она была характерна во время эпохи романтизма? Попробуем разобраться.

Наступление эры романтизма стало еще более требовательным к смыслу музыкальных произведений. Особенно роль текстов усилилась с возникновением программной музыки. Такие произведения исполнялись только инструментально, без вокальных партий, тем не менее содержание к ним было словесным. Одни авторы предпочитали издавать их в письменном виде, другие, наоборот, предоставляли возможность слушателям самим догадаться, в чем суть.

что такое кантата в музыке определение кратко

Музыка ХХ столетия

Мы уже знаем, что такое кантата в музыке. Определение кратко звучит так – музыкальное произведение для оркестра и хора. ХХ век для этого жанра стал своего рода борьбой музыки и слов. Поочередно один стиль вытеснял другой, но потом опять менялись местами. Существуют произведения, в которых литература на 95 % преобладает над музыкой. Но есть и такие, где слова не играют большой роли, превознося чистое звучание музыкальных инструментов на пьедестал почета.

Перечисляя разные произведения, вспоминаешь мимоходом урок музыки. Кантата как отдельный жанр присуща творчеству И. С. Баха, В. А. Моцарта, Г. Ф. Тельмана, Ф. Мендельсона, К. Орфа и многих других композиторов. Данный стиль широко используют и в современном творчестве. За последние десятилетия было создано множество творений в этой области. Примером может послужить российский композитор Г. Свиридов, написавший кантаты «Деревянная Русь», «Курские песни», «Снег идет» и другие. Кроме него, к этому жанру обращались С. Рахманинов, С. Прокофьев, Ю. Шапорин, Э. Денисов и другие отечественные деятели искусства.