Как вязать брамшкотовый узел?

0
0

Очень часто в обиходе мы сталкиваемся с необходимостью соединять концы веревок или нитей, но используем для этого только известный всем двойной узел или бантик. Такое соединение нельзя назвать самым надежным, да и презентабельным тоже. На самом деле существует огромное количество разновидностей узлов: брамшкотовый, шкотовый, прямой, встречный и многие другие. Чаще всего они используются в альпинизме, но и в повседневной жизни умению завязывать красивые узлы всегда найдется место.

Польза навыка

Сегодня практически каждый дизайнер знает, как завязывать брамшкотовый узел, ведь его внешний вид позволяет красиво закрепить различные шпагаты, веревки или тросы, используемые в украшении интерьера. Подхватить шторы с использованием такого соединения может абсолютно каждый, одновременно украсив свою комнату необычным решением. Надежное соединение веревок полезно и при необходимости привязать груз, к примеру, на крышу машины или для подачи его на высоту. Последнее особенно актуально в строительстве.

Узел брамшкотовый

В любом случае научиться вязать красивые и надежные узлы из веревок не будет лишним никому. Такой навык одинаково полезен и для украшения интерьера своими силами, и при необходимости крепко соединить концы тросов или привязать груз.

Разновидности узлов

Огромная масса различных вариантов соединений веревок разделяется на 3 основные группы:

  • привязочные;
  • для соединения;
  • вспомогательные.

Первые чаще всего встречаются в альпинизме при необходимости закрепить на высоте снаряжение или самого альпиниста. Они бывают петлевыми и схватывающими. Такие соединения позволяют передвигать веревки при небольшом их ослаблении, незаменимы при перемещении на высоте.

Соединительные узлы могут связывать веревки одного или разных диаметров. Чтобы соединение было надежным, для каждого случая используется определенный узел. Брамшкотовый необходим как раз в случае необходимости связать тросы разного диаметра или фактуры.

Очень важно для лучшего закрепления соединения страховать его вспомогательными узлами.

Узлы для соединения одинаковых тросов

Чаще всего среди таких используется прямой узел и встречный. Первый представляет собой основу практически для всех остальных. По его принципу вяжется и брамшкотовый узел. Соединение осуществляется расположением параллельно двух окончаний веревки. Из одного складывается петля, конец второй веревки сначала пропускается в петлю, потом выходит из нее с той же стороны и заводится обратно в петлю, но уже с другой стороны и снизу. На самом деле все просто, но узел способен сам развязываться, поэтому на полученных после соединения троса концах обязательно нужно сделать вспомогательные узлы.

Брамшкотовый узел

Для встречного узла необходимо сделать обычный завиток одного конца троса (как при завязывании простого узла, но без затяжки). После этого конец второй веревки пропускается в петлю и формирует аналогичный простой узел, но только в обратном направлении. После этого соединение затягивается. Такой узел подойдет и для связывания лент или тросов разного диаметра. Применять его можно и для связки веревки, ленты.

Узлы для сложных соединений

Для надежного соединения веревок различного диаметра часто применяется шкотовый и брамшкотовый узлы. Первый многим известен и под другим названием – ткацкий. Все дело в том, что именно таким образом ранее соединяли концы нитей при замене бобины во время изготовления тканей, хотя история такого узла начинается с морского флота. Несмотря на это узел сегодня широко применяется и для связывания совершенно разных по толщине веревок, отлично держится при сильной нагрузке. Узел брамшкотовый представляет собой некую разновидность шкотового. Он отличается только увеличенной площадью соприкосновения веревок, которая соответственно увеличивает и силу трения.

Как завязать ткацкий узел

Для многих данная инструкция может показаться даже легче, чем для прямого узла, нужно только запомнить правильную последовательность действий. Сначала необходимо взять конец одной веревки и сложить из него петлю.

как вяжется брамшкотовый узел
После этого конец второй веревки пропускается под первой прямо посередине витка и выводится вокруг ходового конца первого троса на противоположную сторону. Действующий конец при этом следует располагать под корневой веревкой первого троса. Завершающим этапом становится заведение второго рабочего конца веревки под образованную им же петлю. Если на этом этапе пропустить в петлю не рабочее окончание второго троса, а его образованную петлю, то получится быстрорасплетаемый шкотовый узел. Такое соединение, конечно, имеет право на существование, но развязывается сразу, стоит только потянуть за конец троса.

После этого соединение затягивается, веревки будут блокировать собственное движение благодаря силе трения. Интересно, но брамшкотовый узел на начальном этапе вяжется совершенно аналогично. Очень важно после завязывания основного соединения застраховать его вспомогательными узлами с обоих концов троса. Это необходимо, поскольку при рывковых нагрузках соединение может быстро расплестись. Узел брамшкотовый и шкотовый надежны только при стабильном напряжении, в остальных случаях имеют слабину. Особенно это важно в таких соединениях, поскольку подвижными в них являются оба конца.

При правильно выполненной последовательности действий при завязывании оба рабочих конца веревки должны располагаться на одной стороне. Если же они находятся на противоположных сторонах, то такое соединение ненадежно и быстро развяжется, особенно если не было вспомогательных узлов (даже при умеренных нагрузках). Лучше всего в такой ситуации соединение полностью переделать.

Как сделать брамшкотовый узел

Как уже говорилось, начало работы над таким соединением полностью идентично предыдущему узлу, поскольку именно он (шкотовый) лежит в основе усложненного варианта.

шкотовый и брамшкотовый узел
Итак, сначала необходимо завязать полноценное шкотовое соединение, после чего приступить к формированию из него брамшкотового узла. Как вязать при этом концы веревок подскажет следующая последовательность действий. Важно после полноценного завязывания одинарного соединения не затягивать концы тросов.

  1. Итак, рабочий конец второго троса следует еще раз обвести вокруг витка первого троса.
  2. После этого второй рабочий конец пропускается под коренным окончанием веревки и получается вторая петля.
  3. Важно убедиться в том, что оба витка расположены строго под коренным концом веревки и не переплетены между собой.
  4. В завершение узел затягивается и проверяется на слабину.

Когда вся основная работа будет сделана, соединение также необходимо застраховать контрольными узлами. Несмотря на то, что площадь соприкосновения у веревок в данном случае больше, соединение все равно склонно к развязыванию при рывковых нагрузках.

Очень важно при связывании веревок любым из приведенных в статье вариантов следить за правильностью выполнения действий. В повседневной жизни для надежного соединения двух любых концов веревки, крепления гамака, тента или при установке палатки поможет одинарный или двойной брамшкотовый узел. Как вяжется каждый из вариантов. подробно описано выше.

Еще один вариант соединения

В альпинизме для соединения двух тросов часто встречается и узел грейпвайн. Применяется он для соединения веревок одинакового двойного радиуса или лент, для формирования петель, закладок или оттяжек. Каждый из вариантов имеет свои особенности плетения. В первом случае веревки затягиваются очень плотно, а во втором специально оставляются петли. Подробно останавливаться на этом соединении не стоит, поскольку его используют в основном только в альпинизме, а не в обычной жизни.

Контрольные соединения

Итак, как связать узел брамшкотовый, теперь понятно, но следует разобраться и с необходимостью дополнительных контрольных соединений.

как завязать брамшкотовый узел
Такие узлы представляют собой всегда обычные обвязывания веревки, которыми каждый из нас пользуется с самого детства. Казалось бы, что такие узлы очень быстро расплетаются и не могут полноценно удержать веревку, но при наличии основного надежного соединения они являются лишь страховочным дополнением, поэтому полноценно выполняют все возложенные на них функции. Очень важно при формировании контрольных узлов делать одинаковые манипуляции с каждым свободным концом веревки, только тогда надежность связывания будет полноценной.

Вспомогательные соединения

Особенно часто в альпинизме необходимо присоединять различные приспособления для восхождения, которые бы при надежном креплении помогли альпинисту покорить вершину быстро, легко и безопасно.

В последнее время такие соединения все чаще встречаются и в повседневной жизни. Их основным преимуществом является надежность крепления, которая уже годами проверена в экстремальных условиях. В качестве наиболее распространенного узла данного направления можна рассматривать схватывающий.

Схватывающий узел

Изначально данное соединение использовалось как основное при страховке в альпинизме, но со временем было вытеснено более надежными и простыми узлами. Сегодня такой вид переплетения веревки все еще применяется в профессиональном покорении горных вершин, но уже в качестве вспомогательного.

брамшкотовый узел, как вязать

В обычной жизни такой узел может использоваться на мокрой или обледенелой веревке при необходимости быстро присоединить тяжелые предметы. Формировать узел можно с помощью петли или одного конца веревки. Работать в данном случае будет только 1 трос, которым будет вязаться соединение. Для повышенной надежности узел можно связать в 3 витка.

Еще варианты

Кроме вышеописанного вспомогательного соединения в профессиональном альпинизме часто применяются такие узлы:

  • карабинный, или узел Бахмана;
  • стремя;
  • петля Гарда;
  • штыковой или рифовый.

Практически все они используются для страховки или транспортировки различных грузов.

Заключение

Как завязать брамшкотовый узел, уже понятно, но сперва следует уделить внимание и другим важным моментам. Например, прочности веревки. Итак, сначала следует обратить внимание на выбранную веревку. Следует знать, что в самой точке расположения соединения прочность веревки падает приблизительно на 25%-40%, поэтому подбирать материал для формирования узла необходимо с хорошим запасом прочности. Также не каждое соединение способно одинаково плотно держаться на каждой веревке из-за разницы фактуры соединительных материалов.

как сделать брамшкотовый узел

Для надежного крепления различных грузов следует уделять особенное внимание качеству и прочности выбранных веревок. При использовании же узлов в виде элементов декора важным аспектом остается именно эстетичность, а не прочность соединения. Именно поэтому для вязки красивых соединений в дизайне часто используются обычные плотные ленты, красивые тросы и разноцветные веревки, но они, как правило, очень скользкие.

В общем, уделять внимание выбору материалов следует в соответствии с назначением соединений.