Рассказ "Фро" Платонова: краткое содержание

0
0

В 1937 году в свет вышло три произведения Андрея Платонова. Одно из них – «Фро». Краткое содержание рассказа изложено в этой статье.

краткое содержание платонов фро

В центре повествования – немолодой сотрудник железнодорожной станции и его дочь – странная, непохожая на других девушка, для которой ничего не существует в этом мире, кроме любви. За рубежом ведется активная борьба с империалистами. В ней принимают участие все сознательные советские граждане. Вот только Фросю эта борьба совсем не волнует. Она пребывает в мечтах. Краткое содержание «Фро» Платонова ниже изложено по следующему плану:

  1. Разлука.
  2. Нефед Степанович.
  3. Одиночество.
  4. Возвращение.

Разлука

Фрося - двадцатилетняя девушка, не так давно проводившая своего мужа в командировку на Дальний Восток. Невыносимое одиночество овладело ею. Она забросила курсы железнодорожной связи, которые посещала исключительно ради мужа. В жизни Фроси нет великой цели. Высокие идеи ей чужды. Она неповторимый, духовно богатый человек, но в душе ее есть место только для простой земной любви.

Краткое содержание «Фро» Андрея Платонова не передаст чувств персонажей, о которых автор поведал очень тонко. Когда читаешь рассказ, создается впечатление, что никаких особенных событий в нем не происходит. Это подтверждает и краткое содержание. «Фро» Платонова - произведение, в котором автор попытался показать, насколько далекими и чужими могут быть близкие люди.

рассказ фро платонов краткое содержание

Нефед Степанович

Отец много лет проработал паровозным машинистом. В последние годы числился резервным механиком. Заменял заболевших людей, проверял паровозы после ремонта, водил легковесные составы. Его пытались отправить на пенсию, но оказалось, что это сделать не так-то просто. Сперва старик согласился: он не знал, что такое пенсия. Но на третий день безделья затосковал, а затем ушел на вокзал, где провел целый день.

На следующие утро снова отправился на место прежней работы. Вернулся вечером, уставший, словно после долгого трудового дня. Дошло до того, что дочь начала приносить отцу на работу обед. Ей жалко было старика. Он не прохаживался праздно по вокзалу. Бывший машинист указывал сотрудникам, как следует работать, ругал нерадивых механиков. В конце концов старика вернули на работу. Конторщик записал его в паровозную службу. Отныне он снова числился в штате, правда, вызывали его на работу довольно редко.

Одиночество

Краткое содержание «Фро» Платонова можно изложить предельно лаконично. Рассказ Платонова о двух тоскующих людях. Фрося живет со своим отцом в одной квартире, но они оба одиноки и далеки друг от друга.

андрей платонов фро краткое содержание
Нефед Степанович давно овдовел. Он очень любит дочь, но она его не замечает, как не замечают своих родителей многие взрослые дети. Старик ежеминутно ждет вызова в поездку. Все, что у него осталось, - это его работа. Единственное, чего он хочет, - чувствовать себя нужным, полезным. Нефед Степанович боится отправиться в поездку неподготовленным, несытым, угрюмым. Он заботится о своем здоровье исключительно ради работы. Ведь он ведущий механик, без которого, он так хочет в это верить, работа на железнодорожной станции непременно остановится.

Фрося тоже иногда бывает на станции. Она знает, что муж приедет нескоро, но пребывает в постоянном ожидании. Однажды, в один из скучных вечеров, девушка видит рабочих, выгружающих насыпь. Она вызывается помочь этим людям. Не потому, что так сильно нуждается в деньгах, а для того чтобы забыться, хотя бы на время отключиться от бесплодных ожиданий.

Возвращение

Кульминация рассказа Платонова «Фро», краткое содержание которого изложено в статье, - внезапный приезд мужа главной героини. Девушка не выдерживает тоски по любимому, пишет ему письмо, в котором рассказывает о своем недуге. Фрося не больна. Она не знает другого способа вернуть мужа хотя бы на время.

Он возвращается и проводит с Фросей двенадцать дней. Нефеда Степановича вызывают в поездку. Возвращается он только после отъезда зятя. Позже окажется, что все это время он не работал. Старик жил на вокзале, боялся помешать дочери. Таково краткое содержание рассказа «Фро» Платонова.

рассказ фро платонов

Почему муж снова оставил Фросю? Он искренне любит ее, но стремится к высоким целям. Этот человек мечтает о всеобщем счастье. Главная же героиня способна думать только о своем, личном. Главная мысль произведения Платонова в следующем: человек обязан жить ради дела. Только так, по мнению автора, можно обрести счастье.