Что такое чифир, и почему его лучше не пить?

0
0

Что такое чифир? Сегодня этим термином принято называть крепко заваренный чай. Но на самом деле чифир – это напиток, который вызывает одурманивающее действие, похожее на наркотики. О том, как он появился, зачем его употребляют, и какое действие он оказывает на организм, читайте ниже.

Чифир – что это такое?

в радость чифир в сладость
Впервые черный чай заварили способом длительного кипячения зеки. Именно в тюрьме и был придуман чифир. После того как был создан этот одурманивающий напиток, заключенные сделали его местной валютой, такой же, как сигареты. Почему? Чая выдавали всегда мало, и на сбор спичечного коробка заварки уходил не один месяц.

Итак, что такое чифир? Это залитая кипятком заварка черного чая, которая взята в гораздо больших пропорциях, чем нужно. Но на этом приготовление напитка еще не заканчивается. Его требуется пару раз прокипятить и остудить. После этого все полезные вещества в нем разрушаются, а вредные, такие как кофеин, алкалоиды, аденин и гуанин, остаются.

Можно ли сделать чифир?

Приготовить такой напиток дома не получится. Ведь что такое чифир? Это чай, заваренный на открытом огне. Но сделать что-то похожее все же можно. Для этого в большой кружке нужно заварить коробок черного чая. Причем он должен быть индийским мелколистовым. Почему таким? Да потому что он всегда считался самым дешевым и плохим, а именно такой чай и заваривали в тюрьме.

Чифир варится в эмалированной кружке. После того как чай заварился обычным способом, его еще дважды кипятят, а потом дают настояться в течение 20 минут.

Но чтобы вызвать нужный эффект, следует соблюдать некоторые правила. Во-первых, пить его на голодный желудок, во-вторых, не есть сразу после употребления в пищу чая, в третьих, ни в коем случае не добавлять в напиток сахар. Почему же нельзя немного подсластить себе «удовольствие»? Дело в том, что сахар смягчает вкус чая, поэтому должного эффекта такой напиток не окажет.

Зачем употребляют чифир?

чифир в радость
А вот тут-то и приоткрывается завеса тайны. Люди никогда не делают ничего без причины. Чифир в тюрьме – это практически единственное удовольствие для заключенного. Его действие приравнивается к легким наркотикам. Через полчаса после употребления нескольких глотков начинает кружиться голова, и, по словам пьющего, расширяется сознание. В таком состоянии человек может ощущать возбуждение, силы как будто приходят из ниоткуда. Из-за этого эффекта чай полюбился многим творческим людям: художникам и музыкантам.

Какое воздействие тюремный напиток оказывает на организм

чифир в сладость
Что такое чифир, мы выяснили, а теперь нужно понять, вреден ли он. Да, однозначно. Причем первые побочные симптомы после употребления не заставляют себя долго ждать. У человека нередко начинается расстройство желудка и диарея. При этом ужасно болит голова. Стоит ли 10-минутное удовольствие такого отравления организма? Естественно, нет. Но если употреблять напиток на постоянной основе, то последствия будут еще более печальными.

Что же происходит с заядлыми чифиристами? У них ухудшается состояние нервной системы, а это чревато психическими расстройствами. Сознательно выбрать путь, который ведет в психбольницу, довольно глупо. Но, конечно, сильные психические расстройства придут не сразу, сначала будут одолевать депрессии и неврозы.

Как и любой напиток, в состав которого входит кофеин, чифир очень негативно влияет на работу сердца и головного мозга. Тот прилив сил, который иллюзорно возникает во время приема напитка, может вызвать спазмы в сосудах мозга. И что это все значит? А то, что заядлые чифиристы подвержены преждевременным инсультам и инфарктам.

Разовое расстройство желудка, которое возникает при приеме перекипяченного чая, никак не может сравниться с теми болями, которые приходят потом. Возникновение гастрита и язвы – это лишь малая часть того, как чифир влияет на организм.

Кофе и крепко заваренный чай портят зубы. Этот факт довольно известен. То же самое можно сказать и о чифире. Но он разрушает не только эмаль зубов, но еще и негативно влияет на десны, раздражая их и вызывая кровоточивость.

Что значит выражение «чифир в сладость»

что такое чифир
Это фраза, вырванная из контекста. Целиком же она звучит так: «Часик в радость, чифир в сладость. Ногам ходу, голове приходу». Читая такие слова, можно понять, что они имеют тюремное происхождение. Ведь для кого же еще будет чифир в радость? Но почему сие творение вообще появилось? Это своеобразная поговорка, не то чтобы пожелание удачи, скорее, присказка, которую озвучивают перед употреблением горького напитка. Можно сказать, что это оригинальный тост. Ну а почему тогда «часик в радость, чифир в сладость»? Тут речь идет о кайфе, который заключенные получают от напитка. Ведь как проходит такое «чаепитие» в тюрьме? Заключенные садятся в круг и каждый делает по два глотка напитка из общей кружки. Присказка же насчет «чифир в сладость» несет иронический оттенок. Таким образом зеки желают друг другу, чтобы напиток легче пошел и сильнее подействовал. Недаром вся фраза заканчивается пожеланием: «Ногам ходу, голове приходу».