Что такое поклажа? Определение, значение, употребление в современной речи

0
0

Судьба слов и судьба людей очень похожи: слова сначала становятся редко употребляемыми в лексике, а затем и вовсе покидают разговорную речь и становятся устаревшими. Древнеримский поэт Гораций писал о том, что слова со временем ветшают и гибнут, а на смену им рождаются и крепнут другие. Об одном из таких устаревших слов русского языка и пойдет речь в статье. Итак, что такое поклажа?

Определение понятия

Все устаревшие слова относят либо к архаизмам, либо к историзмам. «Поклажа» - это историзм или архаизм?

Первая группа – это слова, которые перестали употребляться в речи в связи с появлением новых. То есть их синонимы есть в русском современном языке. Например, десница, ланиты, чресла. Но необходимо отметить, что архаизмы могут несколько отличаться от современных синонимов.

Историзмы – это слова, которые обозначают предметы или явления, полностью исчезнувшие в результате развития общества. Многие историзмы были связаны с предметами быта, со старой культурой, экономикой прошлого.

Разберемся в определении понятия. Что такое поклажа?

что такое поклажа

В толковом словаре Ушакова слову дано такое пояснение: это тяжелый груз.

У Ожегова приведено такое толкование термину: это упакованные для перевозки багаж, груз, вещи.

В Энциклопедическом словаре экономики и права, в Юридической энциклопедии, в Энциклопедическом словаре Брокгауза термин означает название договора хранения, которое употреблялось в русском гражданском законодательстве в дореволюционный период.

В современном толковом словаре Ефремовой «поклажа» означает багаж или груз.

Значение слова «поклажа»

Слово употреблялось в разных значениях. Например, в разговорной речи оно означало то, что уложено для переноски или перевозки.

Но существовало и другое значение. Например, в старину «поклажа» означала клад, сокровище. Так, у Афанасьева А. Н. Стенька Разин стерег свои поклажи.

В устаревшем юридическом языке этим термином называли договор хранения имущественных предметов.

Слово «поклажа» утратило свои значения и было заменено синонимами в русском современном языке:

  • ноша, багаж, груз;
  • сокровище, клад.

значение слова поклажа

Применение в современном языке

«Поклажа» - это типичный архаизм русского языка. То есть устаревшее слово, которое практически не используется в наше время. Главной проблемой таких слов становится незнание их прежних значений. Архаизмы нужно употреблять очень осторожно и только тогда, когда известно их обозначение и то, в какой области их можно применить.