Нейрон. Что такое аксон?

0
0

Нервная система слабо изучена, но человек уже располагает знаниями о строении нервных клеток - нейронов. Неизменной составляющей каждого нейрона является отросток - аксон. Значение слова "аксон" происходит от древнегреческого "ось". Именно по этой оси осуществляется передача импульсов между нейронами.

Что такое аксон?

Аксон представляет собой длинную тонкую проекцию нервной клетки у позвоночных, которая проводит электрические импульсы. Функция аксона заключается в передаче информации различным нейронам, мышцам и железам. Дисфункция аксона вызывает множество неврологических нарушений.

Связь между нейронами

Необходимо различать, что такое аксон и дендрит, так как они оба являются представителями цитоплазматических выступов из тела клетки нейрона. Аксоны отличаются от дендритов несколькими особенностями, включая форму (дендриты часто сужаются, а аксоны обычно сохраняют постоянный диаметр), длину (аксоны могут быть намного длиннее) и функции (дендриты получают сигналы, тогда как аксоны передают их). Некоторые типы нейронов не имеют аксонов, а у некоторых видов аксоны могут исходить из дендритов. Нейрон никогда не имеет более одного аксона, однако у беспозвоночных насекомых аксон иногда состоит из нескольких областей, которые функционируют независимо друг от друга.

Строение

Аксолема - мембранное укрытие аксона, которое за состоит из миелинового волокна. Цитоплазма аксона называется аксоплазмой. Именно через нее в нейроны поступают необходимые для жизнедеятельности вещества. Большинство аксонов имеют большое количество ответвлений, чтобы вступать в контакт с другими клетками, обычно с другими нейронами, но иногда с мышцами или железами. Места соединений называются синапсами. В некоторых случаях аксон одного нейрона может образовывать синапс с дендритами этого же нейрона, что приводит к обрыву.

Что такое аксон и какую роль в организме он играет? Один аксон со всеми его ветвями, собранными вместе, может иннервировать несколько частей мозга и генерировать тысячи синаптических окончаний. Пучок аксонов формирует нервный канал в центральной нервной системе и пучок в периферической нервной системе.

Аксон в системе передачи импульсов

Данная статья поможет вам разобраться в том, что такое аксон, и узнать о его функциях, но эта информация - лишь поверхностная и базовая.