Уровень SAR - что это такое в телефоне? Список телефонов с низким и высоким уровнем SAR

0
0

Существует теория, что мобильные телефоны влияют на человеческий организм. Ученые всего мира уже длительное время не могут прийти к одному мнению о вреде излучения. Споры продолжаются и по сей день. Лучшие умы человечества разделились на две группы. В одной придерживаются теории, что электромагнитное излучение наносит большой вред здоровью. А вот представители второй группы все же считают, что если оно не превышает установленной нормы, то является совершенно безопасным. Какая из этих теорий является верной, обычному человеку понять не то чтобы трудно - невозможно, поэтому каждый должен принимать решение самостоятельно. Но несмотря на это, производители мобильных устройств все же указывают уровень SAR. Что это такое, расскажем чуточку позже. Чаще всего данный показатель указывается для каждой модели телефона. Делают это практически все крупные производители гаджетов. Норма SAR, соответствующая современным требованиям, была принята в 2001 году. Благодаря ей можно выбирать безопасный в плане излучения телефон. Однако нужно понимать, что данный термин был разработан по инициативе самих производителей. Именно это помогло избавиться от слухов о сильном вреде девайсов и их негативном воздействии на организм человека. Узаконив определенные нормы, разработчики компаний стали выполнять требования, установленные правительством той или иной страны. А это, в свою очередь, помогло избавиться от всех претензий со стороны потребителей. Проверить указанную производителем информацию простому человеку сложно, поэтому доверять ей или нет - каждый может решить индивидуально.

Итак, давайте все же разберемся, что это такое - уровень SAR, какие нормы излучения считаются безопасными, а также ознакомимся с некоторыми рекомендациями, позволяющими снизить его влияние на человеческий организм.

уровень sar что это такое

Понятие

SAR – аббревиатура, образованная от словосочетания Specific Absorption Rate. С английского языка оно дословно переводится как "удельный коэффициент поглощения". Во время работы телефона, смартфона или другого мобильного гаджета возникает электромагнитное излучение, которое воздействует на человека. Если говорить точнее, то организм его поглощает. В мире принята единая единица измерения SAR. Записывается она как Вт/кг и расшифровывается как "ватты на килограмм".

Исходя из вышеизложенной информации, можно дать определение, которое поможет простому человеку понять, что это такое - уровень SAR. Если быть кратким, то это показатель величины электромагнитного излучения, которое вырабатывается любым мобильным устройством.

старый мобильный телефон

Нормы

Производители мобильных телефонов, прежде чем выпустить продукцию на рынок, должны получить сертификат. Выдается он только в том случае, если уровень SAR не превышает установленной нормы. Она может изменяться в зависимости от страны. Например, в Европе величина излучения на 10 г тканей тела не должна превышать 2 Вт/кг. Расчет в Канаде, США и нескольких других странах происходит немного по-другому. Уровень SAR в них высчитывается на 1 г тканей, и допустимая норма составляет 1,6 Вт/кг. А вот в России используется совершенно другая система измерения – ватты на площадь тела. По нормам СанПиН, безопасной считается доза в 100 мкВт/см². Но на практике довольно трудно найти мобильные телефоны, SAR которых будет соответствовать этому показателю.

Какие же девайсы являются безопасными? Для их определения необходимо знать, что к маленьким показателям излучения относятся те, которые не превышают 0,5 Вт/кг. В категорию средних попадают устройства с SAR до 0,8 Вт/кг. Остальные телефоны с большим излучением (от 1,2 Вт/кг) уже могут нести опасность для здоровья, поэтому взаимодействие с ними желательно сократить до минимума. Особое внимание должны уделить этому критерию люди, у которых в эксплуатации находится старый мобильный телефон. До 2001 года допустимая норма излучения была намного выше. Например, в Великобритании выдавался сертификат на девайсы с SAR в 10 Вт/кг. И сейчас можно приобрести телефон, который во время работы излучает 5 Вт/кг. Чаще всего такие модели выпускаются неизвестными производителями из Поднебесной.

sar мобильных телефонов

Телефоны с низким уровнем SAR

В настоящее время большинство производителей стараются в полном объеме соответствовать требованиям. Причем речь идет не только о мировых лидерах, но и о малоизвестных компаниях. Далее будет приведена таблица с указанием моделей телефонов, которые можно считать безопасными для здоровья людей. Рейтинг составлен в зависимости от величины SAR.

Позиция

в рейтинге

Марка телефонаУровень SAR (Вт/кг)
1ZTE Axon Elite0,17
2Samsung Galaxy Note Edge0,24
3Phicomm Passion0,28
4LG G3 32GB0,29
5Fairphone 2 Black Matte0,29
6Samsung Galaxy S6 Edge 32GB0,33
7HTC Desire 8200,37
8Honor 60,38
9Archos 50 Diamond0,40
10Asus Zenfone 5 LTE0,42
11OnePlus Two 64GB0,43
12Nokia Lumia 8300,46
13Oppo Find 70,47
14Sony Xperia Z5 Premium0,47
15HTC One M90,52

Телефоны с высоким уровнем SAR

Если кто-то думал, что только старый мобильный телефон может представлять опасность для здоровья, то он сильно ошибался. Даже в настоящее время в продаже имеются гаджеты, у которых довольно высокий уровень SAR. Утверждать однозначно, что они могут нанести вред, нельзя, но каждый пользователь должен владеть этой информацией. Ниже представлена таблица с определенными моделями телефонов, величина излучения у которых превышает 1 Вт/кг.

Позиция

в рейтинге

Марка телефонаУровень SAR (Вт/кг)
1Alcatel Onetouch Idol 3 5.5 Zoll1,63
2HTC Droid DNA1,56
3Motorola Droid RAZR Maxx HD1,56
4Huawei Ascend Mate 71,54
5Motorola Moto X 16GB1,52
6Nokia Lumia 6301,51
7HTC One Mini 21,46
8ZTE Score1,40
9Alcatel Onetouch Idol 3 4.7 Zoll1,28
10Apple iPhone 51,18
11Honor 71,13
12Apple iPhone 4S1,11
13Acer Liquid Jade Plus1,08
14Sony Xperia Z5 Compact1,07
15LG Class1,04

Рекомендации

В принципе, мы разобрались с вопросом "что это такое - уровень SAR". Наверное, некоторым владельцам телефонов будут полезны следующие рекомендации. Придерживаясь этих правил, можно значительно уменьшить поглощаемую человеческим организмом дозу излучения.

телефоны с низким уровнем sar

  • Носить или хранить аппарат желательно подальше от тела.
  • Использовать для длительных бесед с абонентом гарнитуру или включать громкую связь.
  • При слабом сигнале Сети сократить продолжительность разговора.
  • Стараться по возможности не закрывать ту часть корпуса в телефоне, где расположены антенны.