Стандарты WCDMA или GSM - в чем разница между ними?

0
0

WCDMA и GSM - стандарты связи мобильной сети. Сегодня в России самым популярным является GSM, в среде которого работает большинство российских операторов. И очень редко пользователи могут слышать о WCDMA, например, когда случайно заметили тарифы операторов WCDMA или хотели купить телефон, поддерживающий только данный стандарт связи. Пока что GSM не собирается двигаться на российском рынке, но некоторые преимущества сети WCDMA заставляют пользователей задуматься о том, что лучше - WCMDA или GSM. В чем разница между этими стандартами связи и какой из них лучше выбрать? Попробуем разобраться.

wcdma или gsm в чем разница

Что такое WCDMA и GSM в телефоне?

Нельзя объяснить разницу, не рассказав про саму суть этих стандартов. Поэтому прежде чем разобраться, в чем разница, WCDMA- или GSM-стандарты будут нами рассмотрены более подробно.

Начнем с GSM. Эта аббревиатура расшифровывается как Global System for Mobile Communications. И это первый глобальный стандарт цифровой сотовой связи, который является в некоторой степени образцом.

Он был разработан институтом ETSI (Европа) в 90-х годах, и в его основу были заложены принципы деления каналов TDMA, обеспечения безопасности, шифрования и передачи данных. GMS позволяет передавать:

  1. Речь.
  2. Текстовые сообщения.
  3. Факс.
  4. Пакеты данных (GPRS).

Также благодаря этому стандарту впервые появилась возможность определения номера мобильного телефона, с которого принимается звонок, переадресация на другой номер. Нельзя забывать про возможность создания конференцсвязи, в которую можно объединить одновременно несколько сотовых телефонов, и удержания звонка в ждущем режиме. В свое время GSM создала революцию в области сотовой связи.

gsm wcdma lte в чем разница

Что собой представляет WCMDA?

Говоря про WCDMA или GSM и в чем разница между ними, всегда уместно упомянуть, что WCMDA - это в некоторой степени надстройка, которая улучшает стандарт GSM. Вернее, так все задумывалось изначально, однако сегодня WCDMA - это стандарт связи третьего поколения, в основе которого лежат семь международных проектов. А вот GSM так и остался стандартом связи второго поколения (читай 2G).

Базируется WCDMA на технологии DS-CDMA, которая, по сравнению с TDMA, является более устойчивой к помехам и отличается большей пропускной способностью. Телефоны, которые работают в среде WCMDA, могут выполнять те же функции, что и в GSM-стандарте (передача голосовой или цифровой информации), однако качество и скорость будут намного выше. Поэтому операторы, поддерживающие WCMDA, предоставляют услуги доступа в интернет на более высокой скорости.

wcdma или gsm в чем разница модем

WCDMA или GSM - в чем разница?

Самое главное и ключевое отличие - в используемых технологиях (TDMA и DS-CDMA), то есть способах разделения каналов. В GSM разделение каналов временное, и из-за этого абоненту выделяется маленькая частотная полоса на определенный отрезок времени.

В WCMDA все по-другому: здесь применяется кодовое разделение потока, благодаря чему информация между устройствами передается по широкочастотной полосе. В результате скорость передачи данных сильно растет. Отсюда и название Wideband Code Division Multiple Access.

Это и есть основное отличие между стандартами GSM, WCDMA LTE. В чем разница для пользователя? У него будет более высокая скорость интернета, а при разговоре гораздо меньшее количество помех. Несмотря на все эти преимущества, наиболее популярным стандартом сотовой связи все равно остается GSM. Но отметим, что с каждым годом абонентов WCDMA становится больше, и многие операторы связи постепенно переходят на этот стандарт с целью обеспечения более высокой скорости передачи данных. Сегодня незаселенные районы и деревни не покрыты сетью WCMDA, поэтому жители таких районов пока что не имеют альтернативы GSM.

что такое wcdma и gsm в телефоне

Какой выбрать?

Все становится очевидно теперь, когда вы знаете, в чем разница. И WCDMA-, и GSM-модемы будут предоставлять доступ в интернет, но на разной скорости. Живя в большом городе, логичнее отдать предпочтение стандарту связи WCDMA из-за более высокой скорости передачи данных. При этом стоит понимать, что при разъездах телефон не будет ловить сеть во многих регионах страны, т. к. покрытие WCMDA на сегодняшний день скудное.

Делать выбор между этими стандартами нужно в зависимости от потребностей. Если говорить условно, то GSM - связь типа "дешево и сердито". Она будет гарантированно везде, даже в отдаленных регионах. В качестве бонуса можно выделить возможность серфинга в интернете. В том случае, если быстрый интернет необходим всегда под рукой и длительные путешествия не планируются, то смело можно отдать предпочтение стандарту WCMDA. Правда, предварительно стоит уточнить, поддерживает ли его ваш телефон и оператор сотовой связи.