Как на "Билайне" подключить 4G? Инструкция по подключению и настройке

0
0

Еще недавно абоненты сотовых операторов были уверены, что скорость интернета 3G является наиболее высокой и комфортной для работы и серфинга в Сети. Однако технологии не стоят на месте, и сейчас компания «Билайн» предлагает своим клиентам еще более скоростной интернет. Обеспечивается это технологиями 4G и 4G+. Так ли просто воспользоваться таким интернетом, как обещает оператор, какие условия должны выполняться для получения высокой скорости передачи данных и как на «Билайне» подключить 4G? Все эти вопросы будут рассмотрены в текущей статье.

как на билайне подключить 4g

Все ли абоненты могут воспользоваться 4G?

Высокие скорости передачи данных доступны не всем абонентам, так как существует ряд факторов, которые должны быть выполнены для отображения на экране смартфона долгожданного значка. О том, как на «Билайне» подключить 4G и какие настройки для мобильного устройства необходимо выполнить для этого, будет рассказано далее. Предварительно следует ознакомить потенциальных пользователей с теми условиями, которые должны выполняться.

как на билайне настроить 4g

Что нужно сделать клиенту для подключения скоростного интернета?

  1. Убедиться, что модель используемого гаджета (смартфона, планшетного ПК) поддерживает технологию 4G, а для тех, кто хочет попробовать еще более быстрый интернет, и 4G+. Согласно информации, размещенной на официальном портале сотового оператора, в сети "без плюса" доступна максимальная скорость порядка 78 Мб/сек., в то время как 4G+ позволяет работать в интернете с показателями 110 Мб/сек. Посмотреть, поддерживает ли то устройство, на котором вы хотели бы использовать интернет, данную технологию можно в инструкции к аппарату или на официальном сайте производителя. Также можно проконсультироваться с сотрудниками офисов на предмет покупки гаджета с поддержкой заявленных сетей или просмотреть каталог устройств на сайте оператора связи.
  2. Прежде чем озадачиться вопросом о том, как на «Билайне» подключить 4G, следует обменять ту сим-карту, которая используется вами и планируется в дальнейшем применяться в устройстве для соединения с интернетом, на другую с форматом USIM. Получить ее может владелец номера, посетив салон обслуживания, причем совершенно бесплатно. Для этого нужно не забыть взять с собой удостоверение личности. Номер останется прежним. Для сохранения имеющихся на сим-карте контактов нужно предварительно их сохранить в памяти аппарата.

билайн 4g тарифы

Порядок действий клиента для получения быстрого доступа в интернет

  • Убедиться в том, что мобильный гаджет поддерживает новый формат сети или приобрести новое устройство. Кстати, существует достаточно немного моделей, способных обеспечить доступ в интернет по технологии 4G+. Среди них, например, "Самсунг Гэлакси Альфа" (полный перечень устройств можно найти на страничке с описанием технологии 4G-оператора).
  • Прийти в салон обслуживания с паспортом и попросить выдать новую сим-карту с поддержкой формата 4G.
  • Произвести настройку своего устройства для работы в рассматриваемой нами сети.

безлимитный 4g билайн

Как на «Билайне» настроить 4G?

Под словами «настройка сети» подразумевается всего лишь активация нескольких пунктов в смартфоне, а именно:

  • Параметр «агрегация каналов» должен быть активен (для этого достаточно установить переключатель в состояние ON).
  • Тип сети (предпочтительные сети) должен содержать значение 4G (чаще всего смартфоны предлагают совмещенный режим 3G и 4G, что позволяет автоматически переключаться из одной сети в другую при необходимости или потере связи).

Доступ к подобным параметрам осуществляется через меню настроек вашего мобильного гаджета. Как на «Билайне» настроить 4G+? Достаточно выполнить вышеуказанные действия – и подключение к более мощной сети будет осуществлено автоматически.

Какие обстоятельства могут влиять на качество интернет-соединения?

Несмотря на обещанные оператором показатели скорости, оказывать влияние на передачу и получение данных могут также некоторые факторы. При этом, даже если используется интернет безлимитный 4G («Билайн»), помешать быстрой передаче данных могут:

  • характеристики мобильных устройств, в которых используется сим-карта;
  • большая нагрузка на базовые станции, которые отвечают за передачу данных по новой технологии;
  • погодные условия (на корректность передачи/получения сигнала от базовых станций немаловажное влияние оказывают метеорологические условия);
  • особенности местности (наличие возвышенностей и других особенностей рельефа).

Как узнать, подключен ли 4G на «Билайне»?

В случае успешного подключения к сети на экране устройства будет отображен соответствующий значок. Чаще всего это LTE или 4G. Для некоторых смартфонов и планшетных ПК могут использоваться иные знаки. Рекомендуется уточнить в инструкции к гаджету обозначения сетей на дисплее. Кроме значка на дисплее, определить, в какой сети сейчас работает устройство, можно по скорости передачи данных. Согласно информации от оператора – она должна быть выше в пять-шесть раз.

как узнать подключен ли 4g на билайне

Какие опции для интернета лучше использовать в сети 4G?

Для комфортного доступа в сеть на номере должен предоставляться интернет безлимитный. 4G «Билайн» может использоваться для любого тарифного плана линейки «Все» с включенным количеством трафика. А также для опций «Хайвей». Если дополнительные опции не подключены, то интернет также будет предоставляться, но списания денежных средств возрастут вместе со скоростью соединения.

Как осуществляется переподключение из сети в сеть?

Заменить переход невозможно на номере из сети в сеть «Билайн» 4G. Тарифы, которые применяются на номере, могут быть любыми – с включенным количеством минут и с оплатой по факту использования услуг связи. Перемещение из 3G в 4G осуществляется автоматически, в тот момент, когда пользователь отправляет сообщения или совершает звонок с сим-карты. При этом соединение не разрывается, и после разговора абонент может вернуться к той страничке в интернете, на которой он остановился.

как подключить 4g на билайне бесплатно

Голосовые вызовы в 4G

Для клиентов «Билайн» предлагает также возможность совершать звонки в сети «Билайн» 4G. Тарифы при этом также могут использоваться любые на номере, но обязательно на условиях постоплаты. В рамках привычных для многих абонентов предоплатных условий подобная функция на текущий момент недоступна.

В чем преимущества? Технология VoLTE позволяет существенно экономить заряд батареи на устройстве за счет отсутствия необходимости переключаться каждый раз между сетями. Кроме этого, услуги связи будут более качественными. В частности, это касается звонков. Также преимуществом является наличие возможности осуществлять передачу данных одновременно с выполнением звонка. Уточнить сведения о возможности использования технологии VoLTE на конкретном устройстве можно, ознакомившись с документацией к аппарату.

Заключение

В данной статье мы рассмотрели, как подключить 4G. На «Билайне» бесплатно можно получить сим-карту с поддержкой данного формата, всего лишь посетив салон связи. При этом дополнительно абоненту не требуется осуществлять никаких операций: достаточно, чтобы смартфон поддерживал данную технологию. Если самостоятельно не удается подключиться к сети 4G/ 4G+, то рекомендуется обратиться к специалистам компании «Билайн» и уточнить, как на «Билайне» подключить 4G в конкретном случае. Сделать это можно, позвонив по телефону горячей линии оператора или посетив салон связи, захватив с собой мобильный гаджет, который планируется использовать для интернета с сим-картой "Билайн".