Самый дешевый 3D-принтер: обзор, характеристики и отзывы

0
0

Если 2-3 года назад 3D-печать считалась чем-то экзотическим, а слово «3D-принтер» вызывало недоумение, то сегодня уже многие пользователи хорошо знакомы с этим понятием. Подобные инструменты вовсю используются как в бизнесе, так и для домашних нужд.

дешевый 3d принтер

Несмотря на свою растущую популярность, 3D-печать очень неохотно распространяется среди обычных потребителей компьютерной периферии. Причин здесь несколько. Во-первых, это практичность. Некоторые просто не знают, что они будут делать с этим принтером. Если обычный девайс поможет вам распечатать дипломную работу, отчет или фотографию, то 3D-экзотика наполнит ваш дом пластиковыми и, в принципе, бесполезными игрушками.

Второе - это сложность технологии. Напечатать объект по какому-нибудь готовому шаблону, взятому из сети – это одно, а вот самому сконструировать 3D-модель в специальном редакторе – это совсем другое. Здесь уже нужны навыки, знания и сильное желание освоить эту область.

Специфичность технологии

Именно поэтому 3D-печать нашла свое применение в профессиональной среде – начиная с изготовления шестеренок на заказ и заканчивая промышленными моделями для крупных заводов. Исключения, конечно, есть, и это дешевые 3D-принтеры из Поднебесной, на которые и деньги потратить не так жалко, как на профессиональные модели, и в плане освоения они более легки. По большому счету применение подобных агрегатов можно назвать пробой пера. Понравится – купите стоящую и многофункциональную модель, а нет, так и пусть себе стоит до следующего желания попечатать игрушки.

Итак, попробуем разобраться, сколько стоит дешевый 3D-принтер. На какие модели стоит обратить внимание, а какие лучше обойти стороной? В качестве основного поставщика такого рода оборудования будем рассматривать известные сайты, успешно работающие с китайскими фирмами. Это «Алиэкспресс», Aurabuy и Banggood.

Сразу стоит предупредить, что рассматривать самый дешевый 3D-принтер из Китая по цене ниже 12-15 тыс. рублей не стоит. В противном случае вы получите пусть и интересный, но слишком уж дорогой конструктор «Лего», не способный даже на обычную печать, не говоря уже о 3D-технологиях.

MasterKit 3D MC7 Prime mini

Это один из самых дешевых 3D-принтеров, которые можно встретить в сети. Цена на скромное детище от «Мастеркит» колеблется в пределах 15 тыс. рублей. Модель поставляется в полностью разобранном виде. Поэтому при виде упаковки никак не подумаешь, что в ней находится полноценный 3D-девайс.

самый дешевый 3d принтер

Собирать придется этот дешевый 3D-принтер своими руками довольно долго. В инструкции сказано что-то про 45 минут, но судя по отзывам пользователей, у них на это дело уходит как минимум полтора часа. Модель лишена дисплея, подогреваемой платформы и прочего функционала, присущего привычным 3D-принтерам, что, естественно, отразилось на стоимости девайса.

Особенности девайса

Этот дешевый 3D-принтер из Китая прекрасно справляется с пластиком класса PLA и другими аналогичными материалами без значительной усадки. Отдельные детали девайса выглядят надежными и не рассыпаются, даже при интенсивной работе. Что касается качества печати, то, как говорится, за что платим, то и получаем. То есть изделия выходят неплохими, но качественной составляющей им явно не хватает. Если изучить отзывы пользователей, то любителей вполне устраивает то, какие игрушки получаются на выходе, ну а бизнесменам нужна машина явно посерьезнее.

Основные характеристики модели:

  • 3D-печать по осям (мм): Х – 155, У – 165, Z – 80;
  • диаметр головки – 0,3 мм;
  • слой толщиной не более 0,3 мм;
  • материал – PLA-пластик;
  • интерфейс подключения – USB;
  • программное обеспечение – Repetier Host.

Wanhao Duplicator i3

Этот дешевый 3D-принтер чаще называют «Ванькой». В сети можно купить модель по цене в пределах 30 тыс. рублей. Судя по отзывам, девайс пришелся по душе отечественным потребителям благодаря своей простой сборке и приемлемым качеством печати. Производитель выпустил немало модификаций этой серии, и все они получились на удивление удачными.

дешевый 3d принтер своими руками

Принтер сконструирован по стандартному протоколу Prusa i3. То есть функциональный блок управления существует отдельно от основной рамы, а последняя оснащена подогреваемой платформой. Подобная конструкция позволяет работать с пластиком класса ABS, а значит, девайс справится и с менее привередливыми материалами с пометками PLA, PVA, HIPS, BronzeFILL, Polyurethane и другими аналогами.

Модель имеет двухсторонний USB-интерфейс и картридер, поэтому без проблем читает внешние носители: от винчестеров до микро-SD-карт.

Основные характеристики девайса:

  • 3D-печать по осям (мм): Х – 200, У – 200, Z – 180;
  • диаметр головки – 0,4 мм;
  • слой толщиной не более 0,4 мм, не менее 0,1 мм;
  • материал – ABS-, PVA-, PLA-пластик;
  • подогреваемая платформа;
  • дисплей;
  • интерфейсы – USB, картридер;
  • программное обеспечение – Repetier Host, Cura.

Microfactory Prusa i3 Desktop

Компания работает не так давно, но зарекомендовала себя только с положительной стороны. Дешевые 3D-принтеры серии Prusa i3 Desktop обойдутся не дороже 30 тыс. рублей в базовой комплектации, что вполне приемлемо для устройств подобного класса.

самый дешевый 3d принтер из китая

Если заплатить за расширенный вариант, то, кроме самого агрегата, вы получите оригинальные шаблоны для печати, держатели, приспособления и прочий сопутствующий антураж. Пользователи в своих отзывах рекомендуют остановиться на базовой версии, потому как дополненный комплект ничего особенного собой не представляет. Все это можно купить отдельно и заметно дешевле.

Отличительные черты модели

Девайс получил толковую подогреваемую платформу и понятный дисплей. В качестве расходного материала принтер вполне охотно принимает пластик класса ABS и FLEX. Так что каких-то серьезных проблем с привередливостью у аппарата нет.

Основные характеристики принтера:

  • 3D-печать по осям (мм): Х – 220, У – 220, Z – 230;
  • диаметр головки – 0,3 мм;
  • слой толщиной не более 0,4 мм, не менее 0,05 мм;
  • материал – ABS-, PVA-, PLA-, FLEX-пластик;
  • подогреваемая платформа;
  • дисплей;
  • интерфейсы – картридер;
  • программное обеспечение – Repetier Host.

BQ Prusa i3 Hephestos

Еще один дешевый 3D-принтер, но уже от европейской (испанской) компании BQ. Модель также продается на вышеуказанных сайтах, и стоимость девайса в базовой комплектации не превышает отметки в 40 тыс. рублей.

дешевые 3d принтер из китая

Одна из отличительных черт модели – это сборка. Владельцы в своих отзывах чуть ли не проклинали тех, кто рисовал схему в стиле «Икеа». Некоторым понадобился почти весь день, чтобы осилить сборку и, наконец, приступить к печати. А вот с этим пунктом у девайса как раз все очень хорошо.

Устройство оснащено отличной подогреваемой платформой, небольшим, но функциональным дисплеем и может работать с разными типами пластика: от PLA до ABS и FLEX-класса. На выходе получаются качественные и точные изделия. До уровня премимум-моделей они, конечно, не дотягивают, но о возможностях модели можно сказать просто – это лучшее из худших.

Особенности устройства

Возможностей принтера вполне хватает не только для домашних нужд и развлечений, но и для открытия небольшого бизнеса. Последний потребует дополнительно оснастить девайс разными специфичными «фишками», но после модификации вы получите вполне сносный 3D-конвейер.

сколько стоит дешевый 3d принтер

Что касается отзывов, то здесь все также хорошо. Конечно, доброй половиной отрицательных откликов модель обязана очень непростому процессу сборки, но что касается качества печати и КПД как такового, здесь критичных претензий нет. Девайс получился надежным: конструкция лишена скрипов и люфтов, а все детали плотно подогнаны друг к другу.

Кстати, если вас так пугает процесс сборки принтера, то компания, пусть и частично, позаботилась об этом. Все официальные офлайн-дистрибьюторы не имеют права отказать клиенту, если он, помимо покупки, закажет и сборку. Естественно, за дополнительную плату. Модель довольно давно присутствует на рынке компьютерной техники, поэтому сервисный персонал наловчился собирать этот конструктор всего за час. Так что лучше не тратить свои нервы, а заплатить небольшую сумму за подобную услугу.

Основные характеристики модели:

  • 3D-печать по осям (мм): Х – 215, У – 210, Z – 180;
  • диаметр головки – 0,4 мм;
  • слой толщиной не более 0,4 мм, не менее 0,06 мм;
  • материал – ABS-, PVA-, PLA-, FLEX-пластик;
  • подогреваемая платформа;
  • дисплей;
  • интерфейсы – USB, картридер;
  • программное обеспечение – Repetier Host.