Термометры с выносным датчиком: обзор, характеристики, назначение

0
0

Приборы для измерения температуры немногим изменились за последние годы, если рассматривать их принципы работы. Чувствительные элементы все так же базируются на термических сенсорах, которые легли в основу электронных моделей. При этом организация способов передачи информации о замерах претерпела значительные изменения. Наиболее заметной разработкой стал термометр с выносным датчиком, который позволяет на удаленном расстоянии фиксировать данные, представляя их владельцу через эргономичный дисплей.

термометр с выносным датчиком

Назначение прибора

Эксплуатационные преимущества термометров этого типа ярко проявляются в сравнении с традиционными ртутными моделями. Возможность дистанционного измерения избавляет пользователя от необходимости непосредственного наблюдения за температурной шкалой. Назначение остается прежним, но спектр областей применения устройства расширяется. В бытовых условиях, к примеру, удобно использовать термометр для сауны с выносным датчиком, оставляя чувствительный элемент в целевом помещении, а основной прибор с дисплеем – в предбаннике. Для садоводов и огородников данный инструмент будет полезен при комплексном контроле микроклиматических параметров в теплицах. Не нужно оббегать все парники для сверки температурных показателей с нормативными – достаточно объединить провода нескольких датчиков в панели управления и получать информацию из одной точки. Иными словами, такие термометры полезны в тех случаях, когда доступ к месту измерения невозможен в момент фиксации данных или когда регулярное преодоление расстояния до него нерационально.

Особенности устройства

цифровой термометр с выносным датчиком

Прибор формируется из двух частей – основного блока и выносного датчика. Первый обеспечен дисплеем, микропроцессором для обработки сигнала и элементами управления. Обычно используется автономный принцип энергоснабжения (посредством батареек или аккумулятора), но есть и сетевые модели термометра с выносным датчиком, которые можно подключать к источнику энергии через блок питания.

Принципиальным же отличием устройства от обычных средств измерения температуры является отделение чувствительного элемента – того самого датчика. В его основу закладывается термопара, а в качестве оболочки выступает пластиковая, металлическая или резиновая изоляция. В процессе работы цифровой термометр с выносным датчиком преобразует сигнал от чувствительного элемента в удобный для восприятия вид, причем некоторые модели предусматривают и дополнительные возможности представления информации.

Разновидности

термометр с выносным датчиком температуры

В первую очередь разделяют проводные и беспроводные версии прибора. Признаком классификации выступает способ, по которому налаживается связь между основной аппаратурой и датчиком. В простейших моделях для передачи сигнала используется провод. Техническая организация рабочего процесса усложнена в силу необходимости прокладки кабеля, но зато можно рассчитывать на стабильность и корректность передачи данных. В свою очередь, термометр с беспроводным выносным датчиком полностью исключает работы по укладке линий связи, так как сигнал передается по радиоканалу. Современные модели обеспечиваются Bluetooth-модулями, которые передают информацию на сотни метров. Различаются термометры и по способу физического обращения. Бывают переносные (ручные) и стационарные устройства. Приборы второго типа могут крепиться к стене или располагаться на столе. В некоторых линейках изготовителей встречаются даже подвесные конструкции, использование которых оправдывает себя в особых условиях на производствах.

Характеристики термометра с выносным датчиком

термометр с выносным датчиком до 100 градусов

Главное, что следует учитывать при выборе, кроме конструкционных параметров, это рабочий диапазон. Речь идет о температурных пределах, которые способен фиксировать конкретный термометр. Стандартом считается коридор от -55 до 125 градусов. При этом надо разделять уличные и домашние модели. Специально для помещений предлагаются термометры с выносным датчиком до 100 градусов, характеризующиеся высокой точностью с минимальными показателями погрешности. Как показывает практика использования таких аппаратов, чем уже рабочий диапазон, тем выше корректность данных. В среднем же отклонения составляют от 0,5 до 2 градусов. Если выбирается проводная модель, то рассчитывается и длина кабеля – от 2 до 15 м. Автономные модели также оснащаются элементами питания на 1,5 В. Используется одна или несколько батареек формата AAA. Реже изготовители применяют аккумуляторы – как правило, литий-ионные (Li-Ion).

Дополнительный функционал

Техническое устройство термометров допускает их наделение широким набором дополнительных опций. На базовом уровне это касается возможностей измерения других климатических параметров – давления, влажности, скорости ветра и т. д. Получается уже мультифункциональный термометр с выносным датчиком, а в некоторых случаях - и компактная метрологическая станция.

термометр для сауны с выносным датчиком

Другой тип дополнительного функционала расширяет возможности работы с результатами измерений. Может предусматриваться подключение к ПК или даже к смартфону, составление статистических графиков, формирование отчетов по определенным периодам и т.д. Энергонезависимая память термометров с выносным датчиком температуры позволяет хранить до 1000 записей, в которых также будет содержаться информация о датах замеров, времени суток и внешних условиях.

Производители

К самым значимым компаниям-изготовителям в данном сегменте можно отнести ADA, Fluke и Testo. Продукция этих фирм стоит недешево (3-4 тыс. руб. в среднем), но ее отличает высокая степень надежности, точность и богатый опционал. Если требуется прибор для работы в экстремальных условиях, то стоит обращаться к аппаратам RST. В частности, под этим брендом выходят модели для использования в тех же саунах и банях, где преобладают повышенные температурные нагрузки. Кроме того, термометр уличный с выносным датчиком этой фирмы получает многоуровневую защитную изоляцию от физических воздействий, воды и солнечного света. Интересны и термометры марки Sawo. Рабочие параметры у этих приборов находятся на среднем уровне, но внешняя отделка заметно выделяется из общей массы конкурентов. Например, корпуса изготавливаются из натуральной древесины, прошедшей специальную обработку.

термометр уличный с выносным датчиком

Советы по эксплуатации

Где бы ни использовался основной блок, его следует защищать от прямого воздействия климатического оборудования и регуляторов влажности. Это же касается и датчиков, а на улице их рекомендуется помещать в небольшие самодельные корпуса. В случае эксплуатации проводного устройства линию кабеля следует укладывать в удалении от электромагнитной аппаратуры, так как ее помехи тоже могут отразиться на корректности передаваемого сигнала. Но даже в оптимальных условиях применения цифровой термометр с выносным датчиком температуры со временем начинает отклоняться от первоначальной точности. Поэтому примерно раз в год необходимо выполнять техническое обслуживание с поверкой. Передовые электронные модели имеют функцию самодиагностики, которая позволит без лишних манипуляций произвести калибровку прибора.

Заключение

термометр с беспроводным выносным датчиком

Современная измерительная техника предлагает пользователям все больше эксплуатационных возможностей. Приобретать прибор для измерения температуры, конечно, можно с расчетом на утилитарное использование сугубо для информирования о погоде. Но лучше всего концепция термометра с выносным датчиком раскрывается в хозяйстве, на производствах и в метрологических лабораториях. С одной стороны, способ получения данных оптимизирует логистические процессы сбора исходных данных о климате. С другой – цифровое исполнение устройства позволяет наполнять его высокотехнологичными средствами обработки сведений. В итоге пользователь получает не просто инструмент измерения, а эргономичный комплекс для работы с синоптическими данными в самых разных областях.