Что значит 4:20, и как мемы стали частью интернет-культуры

0
0

Любой пользователь интернета каждый день сталкивается с мемами. Многие из них непонятны российскому человеку, который не разбирается в зарубежных субкультурах. Вероятно, не всем понятны мемы с цифрами 4:19 и 4:20. Что значат эти цифры и для чего нужно знать их расшифровку? Узнаем!

Мемы как часть интернет-культуры

История, знакомая всем активным пользователям социальных сетей – заходите на свою страничку и видите, что друзья перекидывают друг другу одну и ту же картинку с разными надписями. В этот момент приходит понимание, что новый мем начинает, как вирус, распространяться по Сети. Если еще 10 лет назад российский народ слабо представлял себе, что это такое, то теперь, хочешь не хочешь, а тебе навяжут его другие люди. Прежде чем узнать, что значит 4:20, вспомним старые мемы и чем они запомнились.

4 20 что значит

Началось все, пожалуй, с самого эпического и наиболее растиражированного «Превед медвед». В 2006 году этот мем стал настолько вирусным, что его упоминали даже на телевидении. В то время еще не было понятно, насколько сильно интернет будет влиять на жизнь обычного обывателя. Форумы, чаты и паблики пестрели картинками с изображением медведя с распростертыми объятиями. В англоязычном интернете правила бал фотография совы с надписью: «О RLY?» Она выражала недоумение и сомнение, а перевод означал: «Что, правда?» Так мемы плотно и навсегда вошли в жизнь человека. Но до культового статуса было еще далеко.

От медведа до педобира

Милый и добродушный российский мишка уступил место японскому Куме. Этот медведь был знаком того, что просмотр контента не рекомендован лицам, не достигшим совершеннолетия. Веселый и жизнерадостный Кума стал символом педофилии практически во всем мире. И как следствие – огромное множество скандалов. В 2010 появились сведения, что педобир станет талисманом Олимпийских игр в Ванкувере. Он же лидировал среди всех предложенных работ и в России. Папе римскому Бенедикту XVI тоже досталось – накануне его визита в Мальту плакаты с педобиром заполонили рекламные щиты. Это был прямой намек на недавний скандал с католическими священниками, обвиненными в педофилии.

что значить 4 20

Милота

Российские мемы имеют тенденцию просачиваться на Запад. Если картинка окончательно завирусилась в Сети, то рано или поздно ее подхватывали и заграничные пользователи. Одним из таких мемов стала фотография древесного спила, очень напоминающего морду собаки. Милая подпись «Дратути)0)» обеспечила картинке феерический успех. Ее использовали везде, где только можно, а фраза стала стойким приветствием на протяжении долгого времени.

время 4 20 что значит

Подождем

Не менее сильный ажиотаж возник вокруг скульптуры голландской художницы. Ее человекоподобный слон, который символизировал людей, ожидающих очереди на прием к врачу, так сильно полюбился русскоязычному сегменту, что стал символом всего, что ожидают люди. Ждун настолько проник в жизнь россиян и украинцев, что картинка несколько месяцев не исчезала из социальных сетей и сайтов.

что значит 4 19 и 4 20

На донышке

Самый популярный мем 2017 года. История Дианы Шурыгиной приобрела такой общественный резонанс, что интернет-пользователи просто не могли пройти мимо этого события. Выпуск программы «Пусть говорят» буквально растащили на мемы. Наиболее растиражированный символизирует собой Диану, которая показывает пальцами сколько она выпила на вечеринке водки. Мем «На донышке» несколько месяцев не терял популярности. Пожалуй, стоит отметить плюс такого внимания – обвиненному в изнасиловании парню скостили срок с 8 до 3 лет. Это были наиболее популярные мемы, а теперь пришло время узнать, что значит 4:20.

4 20 что значит

Ничто заграничное нам не чуждо

На самом деле, зная историю возникновения этого мема, можно понять, как глупо и нелогично его использование в российском интернете. Время 4:20 значит, что настала пора курить канабис. Так как в Америке формат времени состоит из 12 часов, то этот период приходится на вечернее время суток. В России это уже раннее утро, поэтому призыв курить марихуану выглядит смешно и нелепо.

4 20 что значит

Изначально 4/20 было датой. 20 апреля – день пропаганды легализации марихуаны и сбора всех представителей этой культуры. Они обсуждают политические новости, бытовые темы и в это время курят. Отсюда и растут ноги мема – в 4:19 ты еще обычный человек, а в 4:20 ты уже под действием наркотика, и весь мир меняется в твоем сознании. Русские пользователи перехватили картинку и начали активно переделывать ее под свои реалии. Даже в нашумевшем клипе на песню «Вояж» группы «Ленинград» есть отсылка – на папке значится надпись: «Дело 420».

4 20 что значит

Несмотря на относительную популярность этого мема на просторах российского интернета, многие связывают эти цифры с печально известным сообществом «Тихий дом» или «Разбуди меня в 4:20». Именно после вступления в эти группы дети и подростки кончали жизнь самоубийством. В 4:20 утра они должны были проснуться слушать музыку, давящую на психику. Либо смотреть жуткие ролики, чье воздействие вызывало такой же эффект. Всем любителям этого мема стоит лишний раз задуматься, прежде чем распространять эти картинки по Сети.