Лучший тонизирующий чай

0
0

Почему чай - тонизирующий напиток? Все знают, почему бодрит кофе, но мало кто может ответить на вопрос о том, почему бодрит чай. Сегодня мы расскажем об этом, а также поделимся рецептами тонизирующих чаев, которые с самого утра подарят максимум энергии!

Состав чая

тонизирующий чай

В чайном листе содержится масса веществ, которые оказывают свое влияние на организм. Давайте посмотрим, что поступает в нашу кровь через чай и как воздействует.

  1. Дубильные вещества - это около тридцати полифенольных соединений. В чае их содержится от 15 до 30 процентов. В зеленом больше, так как этот сорт проходит более гуманную обработку, при которой максимум веществ сохраняется.
  2. Эфирные масла - это не только превосходный аромат, но и польза для организма. Если нужен тонизирующий чай, то лучше выбрать тот, что будет с запахом цитруса. Нет, это не будет добавкой искусственного происхождения. Дело в том, что при обработке листов испаряется много масел, но одновременно возникают новые, которые и воспроизводят некоторые ароматы. Например, корицы, меда, яблок, цитрусов и так далее.
  3. Алкалоиды - это и есть тонизирующие вещества в чае. Своего рода это кофеин, но в составе чая его называют танином. Он успокаивает нервы, тонизирует, дарит энергию и хорошее настроение.
  4. Аминокислоты - важнейшая составляющая для нервной системы. Организм лучше справляется со стрессом, поэтому начинает отдыхать. Тонус при этом повышается, ведь энергия не расходуется на раздражительность, беспокойство.
  5. Также присутствуют витамины, минералы, натуральные пигменты - все это предельно необходимо для нашего здоровья.

Какой чай тонизирует лучше?

какой чай тонизирует

Отвечая на вопрос о том, какой чай для тонуса выбрать - зеленый или черный, нужно глубже "копнуть" состав.

Несмотря на то что черный чай проходит более жесткую обработку, в составе его танина столько же, сколько и в зеленом. Можно с уверенностью сказать, что густо заваренный напиток содержит в себе кофеина больше, чем кофе. Поэтому не рекомендуется переусердствовать с заваркой и давать детям чай часто.

Листья зеленого чая проходят меньшую обработку, сохраняя в себе максимум пользы. Такой напиток является отменным антиоксидантом, который выводит из организма все вредное, включая и шлаки. Здоровые люди наделены большей энергией, а значит, и тонусом.

Выпивая в день три чашки зеленого чая, со временем можно хорошо почистить организм, и он ответит благодарностью. Вы будете легче просыпаться по утрам, больше успевать на работе и дома, настроение тоже улучшится.

Черный чай тонизирует за счет содержащегося в нем танина. Но он не очищает организм так, как зеленый. Поэтому люди, которые ведут здоровый образ жизни, предпочитают именно зеленые сорта. Черный чай - тонизирующий временно, как и кофе. А зеленый способен взбодрить и сразу, и надолго, и без вреда для организма (в разумной дневной дозировке).

Предлагаем рассмотреть тонизирующие чаи, обеспечивающие быстрый эффект. Рецепты будут представлены и для зеленого, и для черного напитков.

Тонизирующий зеленый чай с шиповником

тонизирующий зеленый чай

Сложно просыпаться по утрам? Вам срочно нужен тонизирующий и оздоравливающий напиток, который снимет хандру и усталость.

Нужно смешать две чайные ложки любого зеленого чая с ложкой измельченных ягод шиповника и парой листочков мелиссы.

Погружаем смесь в глубокую емкость, заливаем стаканом кипятка. Через десять минут напиток нужно процедить, долить воды до уровня, чтобы получился полный стакан.

Такой напиток взбодрит за раз! А чтобы подарить своему организму тонус надолго, будем пить такой чай в течение месяца, по стакану на завтрак и за полчаса до обеда.

Чай с корицей и лимоном

чай тонизирующий напиток

Опять до поздней ночи смотрели фильмы, а утром на работу? Предлагаем рецепт чая, который взбодрит не хуже кофе. Помимо этого, такой чай более полезен, чем ароматный зерновой кофе, так как, кроме тонуса, насыщает организм витамином С! Отличный способ совместить приятное с полезным!

Готовим:

  • чайную ложку черного чая нужно залить стаканом кипятка;
  • настаиваем пять минут, затем процеживаем;
  • доливаем воду до полного стакана, добавляем половинку ложки лимонной цедры, три гвоздички и половинку ложки корицы.

Такой напиток рекомендуется пить после завтрака.

Чай с апельсиновым соком и шоколадом

тонизирующие вещества в чае

Этот напиток не только взбодрит, но и понравится любителям шоколада! Готовим:

  • чайную ложку черного чая нужно залить 150 мл кипятка, настоять пять минут и процедить;
  • приготовьте 150 мл горячего шоколада, это может быть и какао, перемешайте с чаем;
  • в смесь шоколада и чая добавьте 50 мл сока апельсина, хорошо, если он свежевыжатый.

Можно добавить немного меда или подсластить сахаром. Дополнительная порция глюкозы еще никому не вредила!

Зеленый чай + черная смородина

черный чай тонизирует

Это сочетание вкусов просто восхитит, напиток подарит тонус всему организму, насытит витаминами на целый день! Заварим для всей семьи, чтобы с утра каждый пошел по своим делам с хорошим настроением!

  • Половиной литра кипятка нужно залить шесть ложечек зеленой заварки, дайте настояться пять - семь минут;
  • добавьте в чай стакан сока черной смородины и сок половины лимона.

Для тонуса принимать такой напиток нужно за полчаса до завтрака. Выпивать такого чая можно три стакана в день.

Крепкий чай с медом + молоко

тонизирующий зеленый чай

Прозвонил будильник, а сил собираться нет. Это знакомое состояние всех работающих и учащихся людей. Особенно тяжело подниматься в конце недели, когда сил совершенно не осталось. Приготовим тонизирующий чай, который поможет нам проснуться и заняться делами.

  • Заливаем две ложки черной заварки третью стакана кипятка, настаиваем пять минут;
  • процеживаем напиток, до уровня доливаем молоко;
  • добавляем ложку меда, перемешиваем и выпиваем.

Через несколько минут вы отметите, что сон ушел, вы сильны и бодры, готовы покорять горизонты!

Можно пить такой чай дважды в день: утром до завтрака, в обед - после приема пищи.

Зеленый чай с крапивой

тонизирующие вещества в чае

Все ингредиенты, которые нужны для приготовления такого чая, можно купить в аптеке, а можно и заготовить впрок за летний сезон. Не ленитесь собирать и сушить травы, ведь в зимний и весенний период они помогут поправить здоровье, взбодриться, насладиться ароматом лета.

Готовим тонизирующий зеленый чай с крапивой:

  • нужно приготовить смесь из чайной ложки зеленой заварки, такого же количества крапивы, полутора ложек зверобоя и ложечки душицы;
  • засыпаем смесь в емкость, заливаем стаканом кипятка;
  • ждем пять минут, после чего процеживаем, доливаем воду до полного стакана и наслаждаемся!

Чтобы повысить иммунитет, оставаться в тонусе каждый день, пропейте курс такого чая. Время этого курса - три недели, в течение которых дважды в день выпивайте по стакану ароматного напитка. Рекомендуется пить за полчаса до завтрака и за такое же время до обеда.

Не забывайте пить чай! Он не только бодрит, но и поставляет в организм необходимые для здоровья вещества!