Что такое судно? Значение слова

0
0

Есть в русском языке некое слово, значение которого нередко ставит в тупик как взрослых, так и малышей. Все дело в том, что оно является многозначным, а потому можно услышать или прочитать разные версии того, что такое судно.

Для того чтобы правильно использовать непонятное слово, потребуется тщательно его изучить и проанализировать, собрав всю информацию, касающуюся необычного то ли предмета, то ли явления. А может, и вовсе действия или признака?

что такое судно

Итак, данная статья будет интересна и полезна тем, кто желает знать, что означает слово «судно» и каковы его важные особенности.

Этимология слова

Анализ данного слова разумнее начать с исследования его этимологии. Если сказать проще — истории происхождения или возникновения. Потому как именно она наиболее конкретно и полно объясняет, что такое «судно» и почему это слово имеет свойство использоваться в разных контекстах и обозначать столь непохожие друг на друга предметы.

Изучаемое слово произошло от основы «суд», которая также встречается в таких существительных, как: сосуд, посуда и т. п. На первый взгляд может показаться странным такая странная аллегория, но, если подробнее вникнуть в детали, станет ясно, что в далекие времена, когда слово только появилось в лексике, оно подразумевало некое вместилище, похожее на бочку.

судно определение

Как появилось слово «судно»?

В русском языке немало заимствованных слов, то есть тех, которые пришли из других языков и стран. Например, знакомое многим существительное «абажур» родом из франции. Где его буквальное значение — отражатель света.

Но есть и такие, что являются исконно русским, то есть были «придуманы» именно русскими людьми, и, благодаря так называемому сарафанному радио вошли в обиход. Некоторые со временем устарели, их крайне редко встретишь в современной лексике. Такие слова называются архаизмами. Другие же по-прежнему не сдают своих позиций и используются до сих пор.

судно значение слова

Что такое судно с точки зрения истории происхождения этого слова? Иностранное слово или родное?

На самом деле слово, изучаемое в данной статье, является древнерусским. Оно образовалось суффиксальным способом от основы «суд» путем прибавления суффикса «н».

Почему слово «судно» считается многозначным?

Для того чтобы найти ответ на вопрос, сформулированный в заголовке, следует разобраться, что такое многозначные слова и какие именно существительные, прилагательные, глаголы (а может, и другие части речи) подходят под это определение.

Слово «судно» (как уже упоминалось ранее) является многозначным, потому как имеет несколько значений. Вследствие этого данное существительное можно услышать в разговоре и медиков, и матросов. То есть оно подразумевает разные предметы. Какие именно, разберемся далее.

Что понимают медики под словом «судно»

Итак, мы уже выяснили, что исследуемое в статье слово имеет несколько значений. Для того чтобы лучше понять каждое из них, рассмотрим их в отдельности друг от друга. Начнем с толкования, максимально приближено к основе слова — «суд».

В данном случае значение слова «судно» можно представить следующими синонимами: чаша, емкость, сосуд. То есть особая посуда — подкладное судно, в которое испражняются больные, в основном лежачие.

судно для ловли рыбы одним словом

Что понимают моряки под словом «судно»

В морской тематике судно — это плавающее транспортное средство, предназначенное для:

  • перевозок (разной дальности и длительности) людей или грузов;
  • обороны страны и военных действий;
  • водного промысла (например, для ловли рыбы); всевозможных спортивных состязаний.

Исходя из этого под словом «судно» можно понимать разного размера и назначения плавательные агрегаты.

Какое отношение имеет посуда к кораблям?

Итак, мы сформулировали и изучили оба определения к «судно». Однако после их прочтения возник очередной вопрос, который поставит в тупик даже взрослых, что уж говорить о детях.

Поэтому следующим пунктом данного анализа будет поиск ответа на вполне логичный, как бы вытекающий из описанных выше толкований, вопрос. Он звучит следующим образом: если исследуемое в статье слово является родственным таким, как: посуда, сосуд и т. п., то почему плавающее средство получило именно такое название?

Этот вопрос — загадка. Вот только лишь на первый взгляд. Ведь если вдуматься в проблему, решение найдется само собой. С особенной легкостью ответ отыщут поклонники фильмов и литературных произведений, повествующих о приключениях бравых матросов и отважных пиратах. Им уж точно известно, что такое судно и почему это слово является синонимом к слову «корабль».

судно проверочное слово

Такие люди помнят, как мореплаватели ласково называют свои корабли. Если кто забыл — напомним: посудина, корыто, лоханка и т. п. То есть все эти прозвища имеют непосредственное отношение к посуде. Именно поэтому и слово, исследуемое в данной статье, столь тесно «приросло» к морской тематике.

Согласно правилам русского языка, слово «судно» звучит...

Когда мы читаем любой текст (в том случае, когда мы не произносим его в слух, а лишь проговариваем в своей голове), правильность постановки ударения в нем не играет абсолютно никакой роли. Ведь мы полностью погружаемся в содержание, а потому некоторые слова, даже порой хорошо знакомые нам, произносим неправильно, не так, как они звучат, согласно правилам грамматики русского языка.

Однако если человеку необходимо выступить перед публикой, например с докладом о том, какие судна бывают, ему важно грамотно произносить каждое слово. В противном случае он рискует столкнуться с насмешками и невнимательностью к своей речи.

Именно поэтому далее мы исследуем грамотную постановку ударения в слове «судно». Для этого мы обратимся к русскоязычному словарю (можно использовать толковый или орфографический). Из него нам станет известно, что анализируемое в статье слово следует произносить как «сУдно», то есть, делая больший упор на первый слог, конкретно на букву «у».

Согласно правилам русского языка, слово «судно» следует писать...

Также немаловажную роль играет и правильное написание слова. Особенно тогда, когда вам необходимо представить текст своей работы не в устном, а в письменном виде, потому как в данном случае ваши ораторские способности будут не важны. Гораздо больший эффект произведет грамотное написание всех слов, а также соблюдение правил пунктуации.

Для того чтобы выявить правильное написание любого слова, к нему следует подобрать проверочное. Слово «судно» при произношении звучит как [судна]. А это значит, что при написании слова ошибку можно допустить в конце. То есть в его окончании. Поэтому в данном случае написать слово грамотно поможет знание правила о трех типах склонений существительных.

ударение в слове судно

Напомним, что каждое имя существительное русского языка принадлежит к определенному роду (мужскому, женскому, общему или среднему) и изменяется — склоняется по числам и падежам. Поскольку нам необходимо вычислить, какое окончание «о» или «а» следует писать в слове «судно», нам потребуется определить, к какому же склонению принадлежит изучаемое слово.

К первой группе относятся имена существительные женского, мужского и общего рода, оканчивающиеся на буквы «а», «я». Ко второй — существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего с буквами «о», «е» в конце. К третьей — существительные женского рода с нулевым окончанием.

Исходя их этого проанализируем изучаемое в статье слово:

  1. Какой род у данного существительного? «Судно чье? Оно мое!».
  2. Следовательно, род средний.
  3. Поскольку существительные среднего рода относятся только ко второму склонению, значит, в окончании исследуемого слова необходимо писать букву «о».

Синонимы слова

Синонимы — это слова родственные по значению, однако их не следует путать с однокоренными, ведь они не имеют общего корня с первоначальным словом. Русский язык очень разнообразен, а потому практически к каждому существительному, прилагательному, глаголу можно подобрать синонимичное слово.

И это очень удобно, потому как если человеку необходимо описать какой-то предмет, явление, действие, признак и т. д. не одним-двумя предложениями, а представить в виде небольшого текста, реферата, доклада или курсовой, а может, и дипломной работы, ему важно обогатить свое повествование синонимами. Это нужно для того, чтобы текст получился читабельным, информативным, интересным.

Именно поэтому для людей, которые ищут синонимы к слову «судно», мы подобрали следующие родственные слова: чаша, посуда, сосуд, емкость, лоханка, корабль, шхуна, борт, корыто, лодка.

Теперь, если потребуется на письме или в разговоре (а может, даже при разгадывании обычного кроссворда) обозначить судно для ловли рыбы одним словом, читатели данной статьи с легкостью подберут необходимый и соответствующий контексту (сути, главной мысли, идеи текста) синоним.

Кстати говоря, мореплаватели (особенно в древние времена) под термином «судно» понимают не только крупногабаритные корабли, пароходы или танкеры, но и практически любую посудину, даже плот или тазик. Самое главное, чтобы она могла держаться на воде. И тогда непонятное плавучее приспособление будет удостоено названия «судно».

что означает слово судно

Таким образом, нам удалось выявить, что кроется под существительным «судно», как его следует понимать и грамотно использовать. И теперь ни у взрослых людей, ни у школьников не останется сомнений в том, как правильно произносить или писать данное слово.