Стили в музыке: список, описание, примеры

0
0

Нас окружают миллионы звуков — щебетание птиц, шум воды, завывание ветра. Сливаясь в единый тандем, они образуют уникальную мелодию, неподвластную и завораживающую. Именно поэтому человек, эволюционируя и становясь все разумнее, стал подражать звукам — импровизируя и создавая что-то уникальное и новое. В этой статье мы собрали в единый список стили музыки, как существующие со времен образования социума, так и появившиеся из небытия в последние десятилетия.

1. Народная простота и мудрость

Во всем мире насчитывается более 1000 разных народностей, где каждая обладает своей культурой, менталитетом и традициями. И если рассматривать каждое племя или группу людей по отдельности, то можно заметить, как они все кардинально отличаются музыкальными инструментами, песнями и танцами.

Народный фестиваль

Народная музыка в первую очередь отображает саму сущность и характер людей. Она рассказывает о том, что их заботило, радовало, вгоняло в тоску. Кто-то поет о ветре, девушке, степи и скачущих лошадях, а кто-то, наоборот, рассказывает о лесах, ласточках и горячем хлебе. Народный фольклор именно поэтому и открывает список стилей музыки. Описание этого ответвления доказывает, что оно является неотъемлемой частью нашего общества. Народная музыка повлияла на формирование новых стилей, которые так популярны в наши дни.

2. Воодушевляющая классика

Еще один стиль музыки из списка — классика. Первые композиции стали появляться сотни лет назад, но они любимы до сих пор. В отличие от фольклора классическая музыка представляет собой глубокомысленные, духовные и воодушевляющие мелодии.

Здесь нет места прибауткам и простодушным мелодиям. Классика является гораздо важнее и ценнее, чем простой фольклор каждого племени. Такая музыка действительно шедевральна и неповторима.

Ноты и скрипка

Ученые доказали, что классическая музыка способна успокаивать разум, настраивать на работу и активизировать области мозга, отвечающие за обучение и творчество. Не нужно быть профессиональным музыкантом, чтобы узнать «Лунную сонату» Бетховена или «Кармен» Бизе. Моцарт, Чайковский, Римский-Корсаков, Шопен, Шуберт — это лишь малая часть имен, что подарили нам великолепные произведения, считающиеся культурным наследием мира.

3. Духовность

Принято считать, что духовная музыка, которая чаще всего играет в католических церквях, с использованием органа, - это ответвление привычной нам классики, подаренная Бахом, Бетховеном, Моцартом и другими.

Мы включили духовную мелодию в список стилей музыки, потому что она развивалась еще с древности и продолжает существовать до сих пор. Например, в христианстве такое направление сопровождается хоровым пением, а иногда и включением духовых и струнных инструментов. То же самое можно встретить и у католиков, которые наслаждаются храмовой музыкой, созданной на органе.

На Востоке используют ударные и губные музыкальные инструменты, чтобы создать духовную мелодию. Как правило, у каждого народа своя музыка. Список стилей поэтому можно продолжать бесконечно, но мы перейдем к проникающему и душевному блюзу.

4. Глубокомысленный блюз

По сути, блюз - это ответвление, которое возникло из-за популярности джаза.

Блюзовый музыкант играет на саксофоне

В нашем списке стилей музыки с примерами мы назвали блюз глубокомысленным, потому что это более лиричные, мелодичные, трогательные и душевные композиции. Под такую музыку хочется откинуться на спинку кресла, расслабиться, приглушить свет в комнате и просто подумать о смысле бытия.

Как правило, блюз - это идеальный тандем, образованный вследствие сплочения таких музыкальных инструментов, как пианино (фортепиано, рояль), гитара, ударные, виолончель и саксофон.

5. Энергия джаза

Если внимательнее изучать современный список стилей музыки, то мы обнаружим в общем перечне и джаз.

Джазовые музыканты играют на гитаре и саксофоне

Джаз действительно дарит энергию, ведь он нередко отражает душевное состояние человека. Если вы прислушаетесь, то заметите, что любая мелодия содержит неровный, вольный ритм. Порой джаз создавался буквально на ходу, и за этот стиль музыки мы можем благодарить афроамериканский фольклор, подаривший миру еще и глубокомысленный блюз.

Примеры джазовых музыкантов: Фрэнк Синатра, Гай Бадди, Джеймс Браун и другие.

6. Поп-культура

Поп-культура знаменита тем, что выпускает популярную музыку. Иными словами, это те композиции, которые обожают все вокруг. Они зачастую имеют незамысловатый мотив и далеко не глубокий текст.

Отличительная черта поп-музыки - это наличие нескольких куплетов и одного и того же припева. Такой стиль не обязательно должен быть грустным и лиричным. Часто на выходе музыка получается клубная, танцевальная, расслабляющая и энергичная.

Поп-музыку можно услышать везде, начиная с музыкальных телеканалов, заканчивая радио и рингтонами для мобильных телефонов.

7. Громкий и экстравагантный рок

Давайте ознакомимся со списком стилей рок-музыки. На сегодняшний день несколько людей, которых называют "рокерами", могут предпочитать абсолютно разные и непохожие друг на друга композиции:

  • Рок-н-ролл. Многие не поверят, но под эту музыку люди чаще всего танцуют. При этом самому стилю скоро исполнится 70 лет! Вы наверняка знакомы с Элвисом Пресли или группой The Beatles.
  • Металл. Это более тяжелый рок, исполняемый с помощью электрогитар. В таких композициях нередко можно встретить нецензурные слова, резкие лозунги и выкрики, дерзкий и вызывающий мотив. Такую музыку рождают или рождали на свет такие группы, как Metallica, Black Sabbath, Iron Maiden и другие.
  • Рэп-рок. Этот стиль говорит сам за себя, так как музыканты чаще всего просто зачитывают текст в песне. Такой стиль популярен больше всего, так как сплачивает фанатов сразу двух направлений. Например, песни в стиле рэп-рок можно встретить у Linkin Park. Hollywood Undead, Limp Bizkit.

8. Бесстрашный хип-хоп

Хип-хоп может быть и танцем, и стилем жизни, и жанром музыки. Как правило, это ответвление зарождается у каждой культуры и протекает по-разному. Пока одни наслаждаются легким фанком, воспевая дружно о любви и прекрасном мире, другие же, наоборот, бунтуют и призывают встать против мировой системы.

Рэппер на сцене перед толпой

Куда бы вы ни пошли, вас везде будет окружать хип-хоп. Заглянете в гетто, или районы, находящиеся в периферии города, то познакомитесь с гангста-рэпом. А захотите услышать совмещенный рок с хип-хопом, тогда вам придется попасть на концерт, где такие музыканты, как Insane Clown Posse, поют готический, мистический и ужасающий хорроркор.

9. Жизнь роботов

Предлагаем вашему вниманию список стилей электронной музыки, который появился почти полвека назад. Но для начала немного фактов:

  • Во-первых, электронная музыка не является отдельным стилем, хотя она стала основоположником таких ответвлений, как драм-н-бэйс, дип хаус.
  • Во-вторых, для создания знаменитых композиций порой не нужны "настоящие" инструменты. Их заменяют драм-машиной, микшером и битбоксом.
    Диджей в смешном костюме

Сама же электронная музыка стала набирать свою популярность ближе к 2010 году. Сейчас все композиции наиболее любимы фанатами со всего мира, их можно услышать на концертах, вечеринках, в автомобилях и наушниках.

Самые популярные стили электронной музыки - это дабстеп, техно, транс, хаус и, как написано выше, драм-н-бэйс. Также стали появляться ответвления - минимал, психоделика, харддэнс, эмбиент. Все стили объединяет одно - процесс создания мелодии с использованием знаменитой драм-машины.

Но каждое ответвление отличается скоростью бита, громкостью и динамичностью, использованием или отсутствием каких-либо слов и фраз, добавлением инструментала и наличием структуры, ритма, темпа.