Питания после родов: можно ли кормящей маме хурму?

0
0

Период грудного вскармливания является сложным и ответственным. Малыш еще слишком мал, чтобы сообщить о том, что его беспокоит. Желудочно-кишечный тракт только включается в работу, и большинство ферментов еще просто не вырабатывается, поэтому на каждый новый продукт организм крохи реагирует болями в животе, коликами и повышенным газообразованием. Это явление временное, потерпеть нужно лишь до года. За это время все органы и системы наладят свою работу, и малыш перейдет на общий стол.

Однако молодой маме приходится очень нелегко. Большая физическая нагрузка, недосыпания, грудное вскармливание и сильная ограниченность рациона - все это сказывается на состоянии ее здоровья. Постоянно хочется вкусненького и сладкого. А с наступлением холодов в магазине появляется соблазнительная хурма - полезный фрукт, богатый микроэлементами и минералами. Но можно ли кормящей маме хурму? Давайте выясним вместе.

хурма для кормящей мамы

Метод проб и ошибок

Имеет место быть, хотя и не является правильным. Некоторые мамы полагают, что малыш должен привыкать, и чем разнообразнее будет их рацион, тем быстрее произойдет адаптация пищеварительной системы. В результате детки покрыты сыпью, щеки горят от диатеза, малыши кричат от боли, а мама продолжает есть все, что хочет.

Нет, диета должна быть обязательно. При этом введение каждого нового продукта должно быть последовательным и обдуманным. Очень важно посоветоваться с педиатром. Потому как порой мамы по неопытности отказываются от овощей и мяса, но пьют литрами молоко. При этом они считают, что сидят на строгой диете, а у малыша - аллергия на белок коровьего молока.

Стандартная диета включает крупяные и овощные супы, отварное мясо, тушеные овощи зеленого цвета. А как же фрукты? Можно ли кормящей маме хурму, ведь она такая полезная? Если малыш не склонен к аллергическим высыпаниям, то можно попробовать небольшой кусочек, и в течение суток понаблюдайте за реакцией. Но важно учитывать и возраст ребенка.

что можно кормящим мамам

Полезные свойства хурмы

Она очень вкусная, и это одно из основных достоинств. Нередко молодые мамы с тоской смотрят на прилавки, где она красуется, полная сока и сладости. Хурма кормящим мамам не запрещена, но ее употребление в пищу должно быть своевременным, когда организм ребенка уже способен переварить поступающие вместе с молоком вещества. Чем богат заморский фрукт и что дает?

  • Хурма укрепляет иммунитет. Организм становится менее восприимчив к вирусным и простудным заболеваниям.
  • Если у женщины анемия, то этот природный источник железа поможет поднять гемоглобин до нужных показателей.
  • Богат плод и магнием, что крайне важно для здоровья сердца и сосудов.
  • После родов нередки проблемы со стулом. Большое количество клетчатки позволит наладить пищеварение, а в хурме ее предостаточно.
  • В плодах много кальция, а это важно как для мамы, так и для ребенка.
  • Витамины и минералы положительно скажутся на состоянии волос и ногтей.
мама и малыш

Новорожденный ребенок на ГВ

Итак, о пользе сказано достаточно, но почему тогда возникают сомнения? Чем может навредить хурма кормящим мамам? Новорожденных часто мучают колики из-за несовершенства пищеварительной системы. Именно поэтому женщинам, только недавно разрешившимся от бремени и кормящим младенца грудью, не рекомендуется лакомиться этим фруктом. В плодах содержится большое количество сахара, который может вызывать колики. Кроме того, вяжущий плод способен спровоцировать запор, и не только у мамы, но и у ее малыша. Еще один значительный недостаток - плоды вызывают аллергическую реакцию. Чаще всего она выражается в дерматитах, красной сыпи на теле, слезоточивости и сильнейшем зуде. Если вы хотите спокойно спать ночами, то временно откажитесь от заморских фруктов.

Конечно, молодой маме это кажется настоящим испытанием. Поверьте, все не так плохо. Вы прошли долги и трудный путь, выносили здорового ребенка. Сейчас нужно проявить терпение и мудрость, чтобы обеспечить его организм всеми необходимыми веществами, но не навредить пищеварительной и иммунной системам. Кормящие мамы хурму кушать в первый месяц не должны, так как это может спровоцировать аллергическую реакцию. Лечить ее потом придется долго и трудно. Поэтому рацион должен быть максимально безопасным и полноценным. А по мере роста ребенка он будет расширяться.

хурма польза или вред

Второй месяц

Вы уже отпраздновали первый юбилей, малыш заметно подрос и начал выказывать радость при виде мамы и папы. Но сейчас их ждет новое испытание. Именно в этом возрасте начинаются колики. Пищеварительная система ребенка еще несовершенна, а грудное молоко постепенно меняет свой состав, чтобы соответствовать потребностям карапуза. В результате готовьтесь к теплым пеленкам на животик и ночным бодрствованиям.

Хурма для кормящей мамы в первый месяц нежелательна, чтобы не провоцировать аллергическую реакцию, а также нежелательные сбои в работе пищеварительной системы младенца. Но за прошедший месяц ничего не изменилось. Если вам повезло, кроха не страдает от колик и диатеза, то можете попробовать маленький кусочек. Для всех остальных - строгая диета. Можно хурму кормящей маме на втором месяце только в том случае, если она ее ела постоянно во время беременности, и если это не вызывает у малыша индивидуальной реакции.

Противопоказания

Откажитесь от соблазна съесть вкусный плод, если:

  • на протяжении первых месяцев жизни малыша сильно мучили колики;
  • многократно наблюдались аллергические высыпания на вводимые в рацион продукты;
  • малышу не исполнилось 6 месяцев.

Аллергическая реакция - это не просто сыпь на щечках. Это системная реакция, которая может развиваться очень бурно. Придет время, и он сам спокойно будет есть эти полезные плоды. Обычно после трех лет заморский фрукт разрешается всем категориям детей. Но пока на вопрос "можно ли кормящей маме хурму" каждый специалист должен ответить отрицательно.

когда можно начинать есть хурму

Сильные аллергены

К этому списку относится не только шоколад, орехи и мед. Хурма стоит в одном ряду с цитрусами, поэтому с ней нужно быть предельно осторожным. Очень хорошо, если ваш малыш не имеет склонности к аллергическим реакциям. Тогда можно даже не спрашивать, можно ли кормящей маме хурму. Это ценный источник питательных веществ, который будет отличной поддержкой на протяжении всего периода лактации.

Мнение педиатров

Сегодня они очень лояльно подходят к рациону кормящих мам. Обычно уже со второго месяца разрешается есть все, но вводить каждый новый продукт нужно строго по одному, в небольших количествах, наблюдая за реакцией ребенка. Очень помогает в этом пищевой дневник.

Эта мера ни к чему не приведет, если вы утром выпьете молока, в обед чай с шоколадом, а к вечеру съедите хурму. Если на следующий день ребенок будет плохо себя чувствовать, то будет совершенно непонятно, что именно вызвало такую реакцию. Хурма кормящим мамам не запрещена, но является довольно тяжелым для пищеварения продуктом, поэтому нужно основательно подготовиться к введению ее в рацион:

  • На протяжении двух дней употребляйте в пищу только проверенные, нейтральные продукты.
  • На третий день с утра съешьте дольку хурмы.
  • В течение двух дней после этого внимательно наблюдайте за состоянием малыша. Нет аллергических реакций, сыпи и колик? Очень хорошо. Теперь можно позволить себе четвертинку фрукта.
  • Постепенно можно довести норму потребления до целого плода. Но это максимальное количество в сутки.
чудесная хурма

Чем хурма может навредить

Врач должен предупредить молодую маму, что этот фрукт содержит много сахара, а потому представляет опасность для больных сахарным диабетом. Кроме того, употребление ее в больших количествах способствует набору лишнего веса. Конечно, для кормящей мамы это обычно не является большой проблемой, так как затраты калорий у них довольно высокие.

Чрезмерное употребление хурмы может вызвать непроходимость желудка. Потенциальный риск кишечных спаек - это часто встречающаяся причина отказа от фрукта среди молодых мам. На самом деле подобные осложнения возможны только у больных людей либо перенесших операцию. Только плотный сгусток грубых волокон способен закупорить один из отделов кишечника. Это вовсе не говорит о том, что хурма кормящим мамам запрещена.

хурма для мамы новорожденного

Вместо заключения

Беременность и период лактации - это два самых чудесных периода в жизни каждой женщины. Крохотное чудо, которое растет с каждым днем - лучшая награда за все трудности. Одна из них - это диета, которой приходится придерживаться. Но это явление временное, совсем скоро вы сможете есть все, что захотите.