Окружающий мир. Животноводство в нашем крае

0
0

"Животноводство в нашем крае" является одной из тем, которая изучается в рамках программы по предмету "Окружающий мир", преподаваемому в четвертом классе общеобразовательной средней школы. В этой статье собраны материалы, которые могут оказаться полезными и для преподавателей, и для детей.

Овцы в загоне

Как описать особенности животноводства в нашем крае?

Для того чтобы подготовиться к ответу на школьном занятии, ребятам, как правило, предлагается перечень вопросов, при разборе которых они получат достаточное представление о сельскохозяйственной отрасли в их регионе. Авторы учебных пособий просят назвать домашних животных, которых чаще всего разводят в местности, где проживает ученик, при этом оценка значительно повысится, если будут перечислены наиболее часто встречающиеся породы.

Разведение птиц

Еще одним вопросом задания может быть такой: какие самые известные сельскохозяйственные предприятия вашей области вы знаете? Также учеников следует спросить о том, знают ли они о продуктах, получаемых людьми в результате деятельности таких заводов.

Интересные факты из истории животноводства

На уроках по данному предмету можно в рамках изучаемой темы привести интересные сведения. Разведение зоологических видов заинтересовало человека еще в глубокой древности. Этот способ добывать средства к существованию - один из первых. Животноводство в нашем крае и в других регионах появилась в то время, когда первобытные люди осознали, что гораздо удобнее и безопаснее выращивать собственных существ, чем каждый раз ходить на охоту. Результат такой деятельности более предсказуем, а итог добычи мяса диких зверей подчинен влиянию внешних факторов, то есть случаю.

Помощники в хозяйстве

Во время изучения темы "Животноводство в нашем крае" в 4 классе по Плешакову (автор учебника) нужно упомянуть следующий факт: люди, перед тем как превратить выращивание домашнего скота в одно из главных занятий, в течение долгого времени учились приручать диких зверей. Первыми из них были животные, которые являлись далекими предками современной лошади, а также прародителями нынешней собаки и рогатого скота. Если говорить о копытных, то необходимо упомянуть о том, что эти существа не сразу стали восприниматься людьми как возможные помощники в их многообразном труде, а первоначально использовались лишь в качестве источника пищи.

Два наездника

Но со временем первобытные люди осознали огромное преимущество привлечения этих видов к сельскохозяйственным работам. С давних времен лошади трудились на полях, а также были первым средством передвижения.

Египтяне - первобытные зоотехники

Согласно действующему Федеральному государственному образовательному стандарту, обучение в школе должно проходить при взаимосвязи различных дисциплин. То есть на уроках по одному предмету должны использоваться знания, полученные при прохождении курса другой науки. Этот принцип может быть реализован на занятиях по предмету "Окружающий мир" ("Животноводство в нашем крае" – одна из тем). Для его осуществления нужно рассказать детям о том, что первые специалисты в области выращивания домашнего скота появились еще в Древнем Египте. Об этом античном государстве ученики, несомненно, слышали и обладают необходимой информацией, поскольку одним из разделов программы по истории как раз обозначены "Поселения в низовьях реки Нил".

Экскурсия

Тема "Животноводство в нашем крае" 4 класса предполагает и написание работы по итогам похода в одно из местных хозяйств, занимающихся скотоводством. Прежде чем осуществлять это мероприятие, детям нужно дать общие сведения о данной отрасли. Необходимо упомянуть о том, что помимо известных им специалистов по выращиванию крупного и мелкого рогатого скота, а также коневодов, фермеров, занимающихся кроликами, существуют также и такие профессии, как техник по рыбному хозяйству.

Кролик с морковью

Множество людей на Крайнем Севере задействовано в содержании оленей. Как правило, такие специалисты вынуждены вести кочевой образ жизни. Они постоянно передвигаются с одного места на другое из-за того, что их рогатым питомцам все время требуется зелень для питания. Когда на стоянке заканчивается пригодная для них растительность, то оленевод вместе со всем стадом переходит на другую территорию. Неслучайно у народностей, занимающихся таким промыслом, существует укоренившееся с древних времен понятие о том, что земля не может находиться в собственности какого-либо одного лица. Все участки края принадлежат в равной степени каждому человеку.

Кролики

Урок по теме "Животноводство в нашем крае" обязательно должен сопровождаться, как уже говорилось, поездкой на какой-либо завод или ферму. Прекрасным выбором может стать хозяйство, выращивающее кроликов. Известно, что мясо этих пушистых зверьков пригодно в пищу и является деликатесом. Кроме того, их шкурки тоже высоко ценятся и служат материалом для изготовления верхней одежды.

Особенности разведения кроликов

Во время таких экскурсий дети обычно беседуют со специалистами, работающими на предприятии. При изучении темы "Животноводство в нашем крае" в 4 классе школьники могут получить полезную информацию об уходе за кроликами. Эти пушистые зверьки крайне прихотливы в смысле гигиены. Если их жилье не убирается регулярно, то они могут заразиться инфекционными болезнями, передающимися вредоносными бактериями, которые накапливаются на неубранной вовремя недоеденной пище.

Кормление ушастых

Отчет о животноводстве в нашем крае должен непременно содержать и сведения, которые дети получают от специалистов, о том, как нужно ухаживать за мохнатыми подопечными, а также об особенностях их питания. Необходимо упомянуть о том, что кролики должны получать еду 3 видов:

  1. Первая категория включает в себя продукты растительности - сено, иногда солому, а также различную древесину, необходимые для нормального развития зубов.
  2. Вторая разновидность еды - овощи и фрукты, необходимые для ушастых и в теплое время года, и в холодное. Иногда такое витаминное блюдо может быть заменено или подано в качестве смеси.
  3. Третья группа лакомств для кроликов представляет собой различные питательные добавки, которые продаются в специализированных магазинах.
    Свежее сено

Заключение

В данной статье представлен обзор темы "Животноводство в нашем крае", изучаемой в начальной школе. Этот раздел дети проходят в четвертом классе, получая сведения о различных особенностях местности, где они живут. Они в комплексе изучают культуру, производство, природу родной области. Наша статья поможет и учителям, и школьникам подготовиться к занятиям.