Что такое спорангии у растений

0
0

Из нашей статьи можно узнать, что такое спорангии. Эти структуры встречаются только у единственной группы растений. Они называются высшими споровыми. Какую функцию выполняют эти структуры? Давайте разберемся вместе.

Характеристика высших споровых растений

Речь идет о первых выходцах на сушу - мхах, плаунах, хвощах и папоротниках. Самыми древними наземными растениями являлись риниофиты. Они имели ползучий стебель, который вильчато ветвился.

Современные виды называют высшими, поскольку они имеют настоящие ткани. Такое эволюционное приобретение и позволило им приспособиться к жизни на суше. Так, благодаря механическим тканям высшие растения смогли расти вертикально. А проводящие ткани обеспечили возможность почвенного питания.

Споровыми они называются, поскольку в жизненном цикле этих растений наблюдается смена поколений. Одно из них называется спорофит. Это бесполое поколение. А что такое спорангии? Это органы бесполого размножения. Форма спорангиев и их окраска зависят от вида растения. В этих органах развиваются специализированные клетки - споры. Из них вырастает гаметофит - растение полового поколения. Оно снова дает начало спорофиту.

спорангии моховидных растений

Особенности моховидных

Это единственный отдел высших споровых растений, в жизненном цикле которых преобладает гаметофит. Как он выглядит? Это зеленое листостебельное растение, небольшие побеги которого формируют сплошной ковер. На нем формируются гаметофиты - органы полового размножения. Они являются местом созревания яйцеклеток и спермиев. При наличии воды, они сливаются, давая начало бесполому поколению. Форма спорангиев у мхов напоминает коробочку с крышечкой, которая находится на сухой тонкой ножке.

скопление спорангиев на листе

Хвощи и плауны

В жизненном цикле этих растений преобладает спорофит. Так, у плаунов он представляет собой многолетний травянистый побег. Мелкие листья расположены на стебле по спирали. Что такое спорангии плаунов? Это спороносные колоски, которые расположены на верхушке видоизмененных листьев - чешуек.

Современные виды хвощей также являются травянистыми растениями. Спороносным побегом является тот, который развивается весной. Они не содержат хлорофилла, не осуществляют функцию фотосинтеза. Такие побеги имеют бледно-розовый цвет. У особей бесполого поколения хорошо развиты корневища, за счет которых происходит вегетативное размножение. Когда в спороносном колоске формируются клетки бесполого размножения, весенний побег отмирает. Летом вместо него вырастает зеленый хлорофиллоносный побег с клиновидными листочками.

Половое поколение хвощей и плаунов, или гаметофит представлен заростком. Он имеет вид небольшой зеленой пластины, которая развивается из спор на поверхности влажной почвы. Отличительной особенностью представителей этих отделов является то, что спорофит и заросток анатомически не связаны.

хвощ полевой со спорангиями

Спорангии папоротника

Папоротники имеют самое сложное строение по сравнению с остальными споровыми. Их видоизмененные побеги развиваются под землей. Они называются корневищами. На поверхности почвы вырастают листья. Сначала они спирально закручены. По мере роста они могут достигать значительных размеров. Так выглядит растение бесполого поколения.

Что такое спорангии папоротников, и где они находятся? Эти структуры хорошо заметны на нижней стороне их листьев. Спорангии имеют вид небольших коричневых бугорков, прикрытых особыми чешуйками. Они называются "покрывальцами". После созревания споры попадают в почву и прорастают. В результате формируется особь полового поколения - заросток. Это пластина сердцевидной формы зеленого цвета, диаметр которой достигает лишь сантиметра. Подобно хвощам и плаунам, заросток папоротника развивается отдельно от спорофита. Он растет на поверхности влажной почвы, прикрепляясь к ней при помощи ризоидов.

спорангий и спорофит мхов

Жизненный цикл споровых растений

Периодическая смена поколений является характерной чертой всех высших споровых растений. Это и есть их жизненный цикл - период между двумя фазами развития одинаковых поколений. Его значение заключается в непрерывности существования видов на планете.

Еще одной особенностью этой группы растений является обязательное наличие воды. В процессе эволюционного развития они первыми освоили сушу. Но процесс размножения происходит только с помощью воды, по которой передвигаются половые клетки для оплодотворения. Именно поэтому споровые встречаются во влажных и тенистых местах.

Теперь становится ясно, что такое спорангии. Это органы бесполого размножения высших споровых растений. У мхов они имеют вид коробочек, у плаунов и хвощей - колосков. А папоротники формируют спорангии на нижней стороне листьев в виде темных бугорков. Функцией этих структур является формирование клеток бесполого размножения, их защита от механических повреждений и негативных влияний окружающей среды.