Что такое фолиант? Лексическое значение слова

0
0

Что такое фолиант? Когда мы произносим это слово, у нас возникают ассоциации с прошедшими веками, с антиквариатом, музейными ценностями, со старинными, богато украшенными дорогими книгами, первопечатником Иоанном Гутенбергом. Но вот каково точное лексическое значение слова «фолиант», знают не многие.

Словарное определение

Библия Иоанна Гутенберга

Слово «фолиант» берет начало в латинском языке, где оно имеет вид «folium». Оттуда оно было заимствовано немецким, в котором превратилось в «foliant», что значит лист. При этом латинское слово относится как к листу растительному, так и к книжному.

Что такое фолиант, согласно словарному определению? Если следовать толковому словарю Ушакова, то выясняется, что у этого слова два значения, близких друг к другу.

  • Согласно первому из них, фолиант – это устаревший типографский термин, обозначающий книгу, имеющую формат в пол-листа.
  • Второе значение – разговорное слово, подразумевающее любую книгу, являющуюся толстой и имеющую большой формат.

Книга особого формата

Один из первых фолиантов

Рассмотри подробнее, что такое фолиант, как типографский термин. Интересно, что же это за формат в пол-листа? Сначала разберемся, что собой представляет типографский лист. А это бумажный носитель, имеющий площадь один квадратный метр.

Представить его довольно просто, так как он в точности соответствует формату современной газеты в развернутом виде. Этот формат носит название «А0» и имеет размеры 841 х 1189 (в миллиметрах). Таким образом, фолиант будет иметь размер, равный половине стандартного типографского листа.

Формат фолианта называется in folio. Его страница примерно соответствует размеру современного листа А3 (29 х 40 см). Она имеет два обозначения, одно из них – «2°», второе – «fo». Один типографский лист вмещает в себя четыре страницы такого формата – на каждой стороне по две. Таким образом, значение слова «фолиант» тесно связано с размером старинных книг.

Фальцовка и биговка

Фолиант – это половина типографского листа

Размер in folio получался после того, как типографский лист складывали пополам при помощи таких способов, как фальцовка и биговка.

Фальцовка – это типографский термин, произошедший от немецкого глагола «сгибать». Он обозначает действие по складыванию листов в тетрадь заданного объема и формата. При этом необходимо соблюдение последовательности расположения каждой из страниц с целью получения книги или брошюры. Получающуюся линию сгиба называют фальцем.

Если бумага очень плотная, то перед фальцовкой проводили биговку. Это понятие происходит от немецкого «огибать». Биговка – это операция по нанесению на бумагу бороздки в виде прямой линии. Она осуществляется в том случае, когда есть вероятность повреждения уже нанесенного изображения, если применять обычный сгиб.

Биговкой защищается место сгиба от трещин в красочном слое, с ее помощью печатной продукции придается более аккуратный вид. Если раньше для каждой из рассмотренных операций применялись разные машины, то сегодня (начиная с 2002 года) используется оборудование, совмещающее две эти функции.

Создание фолиантов

Как видно из сказанного, появление фолиантов тесно связано с печатной технологией. При их создании сначала на одном стандартном типографском листе печатались две страницы, сначала с одной стороны, а затем – с другой. После этого листы складывались согласно описанным выше способам. Некоторое количество напечатанных и сложенных листов сшивалось и переплетались.

Первые печатные книги были большими и по другим причинам. В самом начале книгопечатания их старались делать похожими на рукописные, чтобы выдержать конкуренцию с ними, так как те были более привычными людям. Рукописные же издания имели внушительные размеры – и в длину, и в ширину, и в толщину. Ведь переписчику трудно было писать от руки убористо, да к тому же большую книгу было трудно похитить. Нельзя забывать, что в то время книги ценились очень высоко.

Первые фолианты

Иоанн Гутенберг

Рассматривая вопрос о том, что такое фолиант, будет уместным упомянуть об одном из наиболее известных фолиантов – «Библии Гутенберга». Она известна также под названием «42-строчная Библия», выпущенная немецким первопечатником Иоанном Гутенбергом в первой половине 1450-х гг.

Это был печатный вариант Вульгаты – Общепринятой Библии, являвшейся латинским переводом Священного писания. По традиции, издание этого фолианта считают началом европейского книгопечатания. Хотя фактически данная книга не является первой инкунабулой (напечатанной до 1501 года). Но среди других первых изданий она выделяется очень хорошим качеством оформления.