Груша Лада: описание сорта, сроки созревания, урожайность и отзывы

0
0

Среди многочисленных сортов груши даже опытным садоводам бывает трудно выбрать самый вкусный и неприхотливый в уходе. Сорт Лада - это сочетание сочной и душистой мякоти, приятного внешнего вида и неприхотливости в уходе. В этой статье мы поделимся описанием сорта груши Лада, отзывами и особенностями выращивания этого потрясающе вкусного и полезного фрукта. Процесс этот достаточно несложный, но все-таки требует некоторых усилий, приложив которые вы получите вкусный и ароматный урожай.

Описание сорта груши Лада

Груша Лада

Данный сорт - результат работы селекционеров Московской сельскохозяйственной академии. Получение этой груши стало возможным благодаря скрещиванию сортов Ольга и Лесная красавица. На сегодняшний день Лада является одной из самых популярных груш среди садоводов и дачников. Ценится она за свою универсальность - одинаково вкусны и свежие плоды, и заготовки из этого фрукта. Кроме того, эта груша отлично растет и развивается практически при любых климатических условиях, считается зимостойкой и высокоурожайной. Эта культура устойчива ко многим заболеваниям (особенно к парше), что позволяет гораздо реже использовать различные химические препараты. Итак, перейдем к описанию груши Лада.

Средней высоты дерево имеет пирамидальную крону. Цвет ствола мало отличается от других сортов и имеет нежный коричневатый оттенок. Листья некрупные, длиной от полутора до трех сантиметров, имеют овальную форму, гладкую поверхность и сочный зеленый цвет. В период цветения дерево покрывается большим количеством пышных соцветий из 6-8 мелких белых цветочков. Яйцевидные плоды достигают веса от 110 до 150 грамм. Спелые фрукты имеют нежный зелено-желтый окрас кожицы с ярким розоватым румянцем. Главной характеристикой груши Лада является ее скороспелость. Первый урожай можно собрать уже в середине лета, причем груши остаются на ветке вплоть до самых заморозков. Зернистая мякоть имеет ненавязчивый аромат и приятный кисло-сладкий вкус. Высокое содержание витаминов и микроэлементов делает эту грушу незаменимой составляющей рациона. Особенно богата груша Лада калием и магнием, полезными для работы сердца и сосудов.

Единственным недостатком сорта можно считать только короткий срок хранения и довольно проблемную транспортировку из-за повышенной сочности плодов.

Особенности выбора саженцев

Для получения богатого и вкусного урожая важно позаботиться о дереве не только в процессе выращивания, но и на стадии выбора посадочного материала.

Чтобы дерево максимально быстро прижилось, лучше всего приобрести саженцы, возраст которых составляет 1-2 года. Более старые экземпляры приживаются гораздо хуже. Важнейшим условием при выборе посадочного материала является эластичность ствола и его коричневый оттенок. Не следует покупать саженцы с механическими повреждениями или слишком сухие, негнущиеся. Корневая система у них должна быть абсолютно здоровой, без малейших признаков гниения или заражения. Здоровый саженец имеет достаточно толстые, крепкие корни, длина которых не меньше 20 сантиметров.

Сроки посадки

Посадку груши Лада проводят как весной, так и осенью. Однако среди опытных садоводов наиболее распространен второй вариант. Проводят эту процедуру не позже ноября. Высаживание осенью позволяет дереву быстрее сформировать придаточные корни благодаря повышенной влажности почвы.

Весенняя посадка груши проводится в сроки до распускания почек, то есть с наступлением теплых майских дней. Обусловлено это лучшим приживанием дерева до прихода холодной погоды.

Выбор и подготовка места

Выбор и подготовка грунта

Сажать грушу Лада рекомендуется на ровном и хорошо освещаемом месте. Лучше всего, если это будет южная или юго-восточная часть участка. Груше требуется не более 10 часов постоянного освещения, более длительное пребывание под солнечными лучами грозит пересыханием листьев и формированием менее сочных плодов. В пик солнцепека дерево должно находиться в легкой тени.

При выборе почвы следует отдать предпочтение чернозему и суглинистому грунту, которые имеют достаточно высокий уровень влаги. Глинистую почву разбавляют компостом или торфом. Опытные садоводы говорят, что грушу важно защитить от сквозняков и ветра. Также важно наличие дренажной системы, поскольку длительный застой влаги губителен для данной плодовой культуры.

Пошаговый процесс посадки

Для посадки груши сорта Лада следует выкопать яму диаметром не менее 70 сантиметров и глубиной около 60 сантиметров. При этом расстояние между будущими деревьями не должно быть меньше метра. Саженец тщательно осматривают на предмет поврежденных, сухих и больных корней, которые удаляются. Места срезов обеззараживают и подготавливают лунку под посадку.

На дно ямы высыпают небольшой слой торфа и перегноя, после этого по центу забивают опорный колышек. На слой торфа аккуратно помещают саженец, расправляя его корни. Затем саженец присыпают грунтом таким образом, чтобы корневая шейка находилась над поверхностью земли на 5-6 сантиметров. Хорошо удерживая ствол, саженец встряхивают - данная процедура позволяет заполнить пустоты между корешками. После этого грунт утрамбовывают, а саженец привязывают к опоре. Заключительный этап посадки заключается в поливе и мульчировании.

Полив

Полив груши

Груше Лада не всегда достаточно дождевой воды или грунтовых вод, а потому она нередко нуждается в дополнительном увлажнении почвы. При длительной засухе расчет полива ведется следующим образом: на каждый квадратный метр участка расходуется не менее трех ведер воды. Более активный полив требуется дереву в период формирования плодов.

Молодое дерево поливают гораздо чаще и обильнее, чем взрослое. Сначала вокруг саженца лопатой выкапывают круг, который после этого хорошо проливается водой. После этого приствольную территорию мульчируют для сохранения влаги на более долгий срок. Осенью грушу поливают еженедельно, чтобы перед приходом зимы она набрала достаточно сил. Лучшим способом полива груши считается дождевание, поскольку в этом случае вода активно насыщает не только почву, но и воздух вокруг дерева.

Подкормка

Молодая груша

На основании отзывов о сорте груши Лада можно сделать вывод, что существует ошибочное мнение, будто бы она нуждается в подкормке сразу же после посадки. В первый год жизни саженец совершенно не требует внесения в почву различных удобрений - ему вполне достаточно собственных сил для здорового развития. Подкармливать деревце следует со второго, а то и с третьего года после посадки. Существует четыре этапа внесения удобрений:

  1. В период набухания почек. Для повышения качества урожая используют водный раствор карбамида (90 грамм на 7 литров воды), которым хорошо проливают приствольную территорию. При отсутствии карбамида используют птичий помет.
  2. После цветения. Еще одно весеннее внесение удобрений заключается в использовании слабого раствора нитроаммофоски в концентрации 1:200. Под каждое дерево вливают не менее трех ведер такого состава.
  3. В период формирования плодов. Во второй половине лета в почву обязательно вносят калийные и фосфорные препараты. При обнаружении повреждений и дефектов на стволе и ветвях органическую подкормку проводят через две недели после минеральной.
  4. После сбора урожая. Заключительная осенняя подкормка проводится после опадения листвы. Для этого используют водный раствор хлористого калия и суперфосфатного препарата. Кроме того, в почву вносят немного древесной золы.

Обрезка

Обрезка груши

Укорачивание молодых побегов с целью формирования кроны проводят только в первые 4 года выращивания груши Лада. У более взрослых деревьев удаляют старые, сухие и поврежденные ветви для омолаживания и оздоровления. Обрезка груши проводится ранней весной. Удаляют лишние ветви, которые чрезмерно загущают крону, а также больные и поврежденные побеги, являющиеся источником развития различных заболеваний. Процедуру проводят при помощи стерильного и очень острого секатора. Для того чтобы избежать повреждений коры, важно осуществлять быстрые и резкие движения. Срезы, толщина которых превышает двухсантиметровый диаметр, обязательно обрабатывают обеззараживающим раствором, присыпают мелом или древесным углем и закрывают садовым варом.

Защита от болезней и вредителей

Болезни груши

Согласно отзывам о груше Лада, данный сорт обладает высокой устойчивостью к таким заболеваниям, как парша и бактериальный ожог. А вот для защиты дерева от мучнистой росы, ржавчины и плодовой гнили следует соблюдать некоторые правила:

  • проведение троекратного опрыскивания за весь вегетационный период вне зависимости от наличия болезни;
  • своевременное удаление опавшей листвы и сухих ветвей;
  • контроль уровня влажности почвы.

Для борьбы с вредителями следует проводить обработку ствола и приствольной территории раствором мочевины. Данную процедуру проводят строго до начала сокодвижения. Кроме того, во избежание заражения галловым клещом, тлей, плодожоркой и грушевой медуницей проводите систематический тщательный осмотр дерева, своевременную обработку и уничтожение сорных растений.

Сбор и хранение урожая

Груша Лада

Первое плодоношение происходит не раньше, чем через 2, а то и 4 года после посадки. Период созревания приходится на вторую половину августа, причем спелые плоды способны оставаться на ветке в течение длительного времени. С одного взрослого дерева можно собрать около 50 килограмм урожая. Сбор плодов осуществляют в сухую погоду. Фрукты срывают с плодоножкой и раскладывают в деревянные ящики.

Поскольку груша Лада - сорт очень нежный и сочный, при транспортировке спелые фрукты требуют особого внимания и бережного отношения. Данный сорт не подходит для длительного хранения. Максимальный срок хранения спелых груш в прохладном и сухом месте не превышает двух месяцев. Поэтому при получении богатого урожая желательно как можно скорее переработать лишние фрукты. Например, приготовить варенье или джем.

Укрытие на зиму

Несмотря на то что описание и отзывы о груше Лада характеризуют ее как морозостойкое растение, молодым деревьям все-таки требуется укрытие. Дерево, возраст которого превышает 4 года, способно переносить морозы до -35 °С. Достаточно лишь присыпать корневую зону дерева небольшим количеством снега.

Более молодые экземпляры полностью оборачивают бумагой. Также производят дополнительное утепление прикорневой зоны путем мульчирования. Слой мульчи из древесного угля должен быть не меньше 15 сантиметров.